Консультация педиатра /

Повторно температура — вопрос №2698368

Болею пневмонией. Через неделю заболел ребенок. С температурой 37,8 начат курс азитромицина 250 мг в день на три дня. Сразу улучшение самочувствия. Кашель стал влажный. Температуры не было. Через два дня после завершения антибиотика снова температура 37,5 и начат амоксиклав 500 мг уже 2 дня, затем 37,7, теперь 38. Стоит ли вернуться и повторить азитромицин 250 мг на 6 дней или начать супракс?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК и ОАМ
и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам нужен будет прием антибиотиков то 3 месяц этот пропить не сможете
Поэтому , если поднимается Т и АБ не помогают в течение 72 часов то лучше сдать анализы (ОАК,ОАМ)и консультация лор врача
Так часто менять антибиотик нельзя
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Нельзя беспричинно пить столько антибиотиков
Сначала летаем анализ- потом определяемся о возможности смены группы антибиотиков
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Чаще всего у детей подъемы Т связаны с ОРВИ. Антибиотик показан только при бактериальных инфекциях. Какой антибиотик в конкретном случае может помочь решается индивидуально, учитывая состояние ребенка, динамику заболевания и данные дополнительных обследованийй при необходимости. Необоснованный прием антибиотиков может навредить ребенку. В таких случаях рекомендую очную консультацию педиатра с осмотром и выслушиванием бронхов/легких и ОАК, ОАМ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Всегда перед приемом антибиотика нужно сдавать общий анализ крови , с целью уточнения этиологии инфекции. Если инфекция вирусная, антибиотик не поможет.
Сейчас рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вам необходимо сдать общий анализ крови для подтверждения бактериального характера воспаления. В этом случае уже происходит подбор антибактериальной терапии.

Не исключен, что может происходить наслоение вирусной инфекции, в этом случае антибиотик никак не поможет, а только может навредить организму.

Поэтому важно дообследоваться, очно проконсультироваться с врачом !