Консультация терапевта /

Витамины и их прием. — вопрос №2157733

Добрый день будьте добры ответьте на сколько вопросов.
Не принимала витамин Д уже очень долго. Сколько раз не сдавала низкий был всегда. Как и ферритин при хорошем гемоглобине.
Решила заняться чуть чуть этим.
Железо переношу плохо Любое. Только в комплексах его воспринимаю.
Подскажите купила капли детримакс пью по 1500ме. Живу в Москве. Хочу просить лето и сдать осенью. Какая доза оптимальная без анализов, 1000-1500-2000ме ?
И еще можно его совместить в комплексом компливит железо ? ( в составе там не указан витамин д)
2) далее занялось питанием так как за зиму на булках по утрам и конфеткам на брала 4кг.
Но у меня перегиб сильный врожденный желгчного.
Сейчас питаюсь так.
8 утра творожок/ либо хлеб цельнощероовой с маслом 10гр плюс 10гр орехи.
10-11 утра полный завтрак без мучного
14-15 перекус батончик протеиновый либо творог
17-18 ужин
Для желчного это норм ? Не будет застоя ?
3) каждый день делаю тренировку 15-20 минут дома круговая пресс ноги руки типо зарядки не вредно ли это ? Кажды день ? Для сердца суставов ? И главное качать пресс не вредно ли для желчного ?
Благодарю

Возраст: 33

Хронические болезни: Перегиб желчного пузыря

Онколог, Терапевт
Добрый день, Наталья.
Отвечаю на Ваши вопросы:
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, извините текст не видно

Онколог, Терапевт
Дополнила ответ. Благодарю Вас за ожидание.

1) детримакс. Какая доза оптимальная без анализов, 1000-1500-2000ме ?
2000МЕ в сутки в качестве профилактической дозы целесообразно для Вас в московском климате .

Компливит совместно с детримакс принимать можно.

2) Питание. Для желчного это норм ? Не будет застоя ?
Отлично. Увеличьте количество растительной клетчатки в рационе (в идеале до 30 граммов в сутки, увеличивать постепенно, по 5 граммов в неделю) . Соблюдайте питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки) .

3) тренировки. не вредно ли это ? Каждый день ? Для сердца суставов ? И главное качать пресс не вредно ли для желчного ?
Отличная схема. Для сердца, суставов только на пользу. Желчному не навредит.
Терапевт
Добрый день.

1. Продолжайте пока прием витамина Д (Детримакс) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.
это профилактическая дозировка для взрослых.
Чтобы знать исходный уровень его в крови- сдать кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут, они другие в отличие от профилактических ).

Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог .

2. С этим витаминным комплексом (компливит железо) можно витамин Д принимать

3. Насчет желчного. Дробное и частое питание, чтоб желчь не застаивалась и отходила на прием пищи. Желчь отходит хорошо на жирную пищу, на полезные жиры в рационе (авокадо,орехи,масла растительные, рыба)
4. Упражнения можно
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, а не поскажите коллаген не сгущает желчь ? Если его тоже начать пить ?
И еще по поводу питания если кушать с 8-18 4 раза это норм ? Или с моим желчный кушать надо позже ? Совсем не хочется утром себе больше нравлюсь и лучше чувствую если после 18 не ем ничего (
И поэтому чтобы запустить желчный первым делом утром съедаю хлеб черный и кусочек масла и только потом завтракаю…
Терапевт
Да, утром обязательно кушать, чтобы вся скопившаяся желчь утром и вывелась, а выводится она на прием пищи) вам обязательно завтракать всегда. можете не ужинать после 18, если вам так лучше.
Кушайте белок натуральный- из расчета 1грамм на кг массы тела в сутки. это натуральный коллаген будет вам (рыба, морепродукты, мясо, холодец). У коллагена в форме желе нет преимуществ перед нормалтной белковой пищей, коллаген так не работает, который сейчас продают повсеместно) только нормальная белковая пища должна быть в рационе
Клиент
Сафия Ринатовна, вот вы знайте месяц не ем конфеты и булочек и уже не хочется. Но беру протеиновые сладости во вкус вилл обычно , где меньше углеводов. Такие сладости не приводят к проблемам с сахаром ? И вообще отказ от сладостей обычных , а то как бывает когда заморачиваешься) я заменила сладкое на зерновые батончики или конфеты без сахара протеиновые и думаю не вредно ли это. Заморачиваюсь так как я работаю на работе где здоровье мой хлеб ) мед комиссия каждый год очень серьезная) хочется быть стройной и здоровой ) и чтобы сахар холестерин железо были в норме )
Терапевт
Понимаю Вас, вы молодец, что следите за здоровьем. Батончики протеиновые можно.

Вы помните про гарвардскую тарелку?
это когда в рационе 2-3 раза на основной прием пищи ( обед,ужин, завтрак) долдны быть 50% овощей и зелени+ 25% белка+ 25% медленных углеводов. Стараться придерживаться, это правильное питание))
Клиент
Сафия Ринатовна, да стараюсь следить у меня не большой вес был 55 При росте 166 сейчас 53. Но хотелось бы 51. Но убрав хлеб и сладкое за месяц ушла какая то отечность неприятная. И поэтому я решила что не хочу больше есть булки и конфеты ) но сладкого иногда хочется ) и когда не ем после 18 чувствую себя прекрасно утро. Но вот желчный конечно за него беспокоюсь. Поэтому завтракаю сразу как встаю. Не хотелось бы камни иметь в будущем тем более с таким перегибом как у меня. Всегда есть хлопья. Решила начать заниматься им. И ввести продукты которые желчи помогают кажется утром масло полезно сливочное овощи и больше воды?
Терапевт
Вы молодец, мотивируете очень, что и без сладкого можете, заменив их.
Да, верно, желчь выводится на полезные жиры.
Хлопья в желчном могут стать в будущем камнями, вам нужно просто чаще разгонять желчь приемом пищи, выбирать низкокалорийное что то по возможности)
Терапевт
Наталья, здравствуйте!

Дополняю ответ
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, извините текст не видно совсем
Терапевт
Простите, не успела допечатать ответ.

1. Можете оставить прием Детримакса в дозе 2000МЕ – это профилактическая доза и ее будет достаточно. Принимать утром, после завтрака. Да, можно совместить прием витамина Д с комплексом компливит железо.

2. По поводу перегиба желчного пузыря. При патологиях желчного пузыря самый главный момент – это частое и дробное питание до 5-6 раз в сутки. То есть 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса. Так как после приема пищи желчь отходит естественным образом.

3. Да, тренировки можно. Качать пресс для желчного не вредно. Главное это делать правильной техникой.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте !
- профилактическая доза счастья 2000 ме ( 4 капли) утром после еды, можно принимать постоянно, при дефиците рекомендуется доза 5000 - 7000 ме ( 10-14 кап)

- можно попробовать хелатное железо, оно лучше переносится, Solgar 25 mg в день, под контролем ферритина, норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела.

- по поводу жёлчного пузыря, необходимо питаться 4-5 раз в день не переедать, утром на голодный желудок выпивать стакан воды комнатной температуры, сдайте б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, щелочная фосфатаза, ГГТ), для решения вопроса об приеме желчевыводящих препаратов .

- физические тренировки, только в пользу, главное избегать переутомлений .

- пейте достаточное количество жидкости не менее 30 мо на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
ВИтамин Д 2000 ме утром с едой.

Для сокращения желчного, качественного, нужен в еде какой-то "жирок", а также про воду не забывайте, чтобы желчь не густела.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
физ.активность - конечно не вредно!!!!Вы- молодец!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Для исключения основных дефицитов проверйте:
- анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Для улучшения желчеоттока можно добавить к приему пищи (однократно в день) лецитин 600 мг хотя бы или таурин 500 мг