Консультация уролога /

Простатит (наверное) — вопрос №1320811

Добрый день.Я уже задавал два вопроса на этом портале раннее,опишу вкратце.В мае 2022 появились рези и частое мочеиспускание,с врачём АТБ рези убрали,частое мочеиспускание осталось (императивное!).Июнь-Август без лечения.Сентябрь-ноябрь бак посевы на флору,всякая живность пил атб по чувствительности,узи простаты до начала лечения 25см3 после 21см3,императивные позывы ушли,остались просто позывы и мочеиспускание более частое по 150мл-200мл.Декабрь болею гриппом усиление симптомов,январь кровь в сперме вышел маленький камень вроде бы,сильно не разглядовал.Январь-февраль без лечения,только свечи.
Март
Трузи - 32см3 ,очаговый фиброз в парауретральной зоне и в обеих долях,застой
Микроскопия секрета - на ура,нет лейкоцитов,много зерен
Андрофлор секрета - нет ИПП/нет флоры никакой
Бак посев секрета - Corynebacterium glucuronolyticum (нет смысла лечить)
Посмассажная моча (нечипоренко) - лейкоцитов 476,все в норме
Пцр мазка,спермы без ИПП.Вообщем все прекрасно
Симптоматика.
Частые позывы (не императивные) остались,при ходьбе отдает мочеиспусканием в мочевой пузырь,ночью стандарт 1 раз в туалет,вообщем складывается ощущение что позыв начинается с уретры,в день хожу раз 5 плюс минус по 200-250мл.Пару раз были инциденты что после ПА беготня в туалет усиливается,так же был инцидент за час гоняло в туалет 3 раза,два раза по 250мл и один 150мл.Появились ночные эрекции,связываю с позывам в туалет.Пью альфа адреноблокатор-толщина струи стала лучше но на позывы ни как не повлияла.Подскажите куда копать дальше?
1)Застой и фиброз может влиять так на позывы?
2)Появились позывы и обнаружили фиброз в парауретральной зоне,он не старый еще года нет,если это вообще фиброз а не сгустки слизи и лейкоцитов каких нибудь.Размять фиброз этот длительными физио реально или хотя бы уменьшить с лонгидазой?
3)Дальнейшая тактика лечения - массажи и лазер/после сдача посевов по кругу если удастся размять и покажется что то

Возраст: 32

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сейчас можно дополнительно Везикар по 5 мг 1 раз в день в течение месяца. Лонгидада свечи по 3000 МЕ 1 свеча на ночь через день 20 шт на курс.
Простакор 5 мг в/м 1 раз в день 20 дней.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, принято.Можете по 3 вопросам ответить в шапке?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
1) потенциально может быть почвой, но непосредственно нет
2) физио и Лонгидаза могут быть эффективными
3) лазеротерапия тоже оправдана
Клиент
Владимир, сложно понять простому человеку ответ на первый вопрос
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Помимо этого должно быть ещё что-то (инфекция, застойные явления и т.д.)
Клиент
Владимир, 1)Застой и фиброз может влиять так на позывы?
застой есть
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Может застой, фиброз - маловероятно
Клиент
Владимир, фиброз лучше рассасывать в любом случае пока свежий,дальше хуже будет если зарубцуется?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, верно
Клиент
Владимир, спасибо,ждем ваших коллег на подкрепление
Уролог, Андролог
Здравствуйте. 1) Да, возможно такое влияние.
2) Фиброз как следствие воспалительного процесса, который может и латентно протекать. Сейчас раз по микроскопии секрета нет лейкоцитов, значит воспаления активного нет и антибиотик в лечении не требуется.
3) Массаж и физио лечение можно дополнить. Основное консервативное лечение - пройдите курсом - везикар 5 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца. Курс лонгидазы 3000 МЕ по 1 суппозиторию ректально через день в течение 10 дней, затем через 2 - 3 дня ещё 10 введений. Можно в виде инъекций в/м каждые 3 дня. Курс - 10 введений. И свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 14 дней. Тыквеол по 1 капсуле 3 раза в день в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте. Планирую массаж 10шт, прикрытие абт нужно, после раздренирования может выскочить захоронки или после каждого массажа посевы сдавать чтобы в слепую не бить, какие мысли?
Уролог, Андролог
Начинать сдавать нужно не посев, а микроскопию секрета простаты, если уже по микроскопии воспаление будет, то тогда сдадите на посев секрета или эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. Массаж - 10 раз обычный курс.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.
1.Застойный процесс может быть причиною проблем с мочеиспусканием.Фиброз-нет.
2.Возможно Вас и нет фиброза.Каждый врач УЗИ видит и описывает черно-белую картинку ,как он ее видит+качество аппарата и его разрешающая способность.
3.Если у Вас реально застойный процесс(обычно это ощущается при ректальном осмотре),то массаж и физиотерапия окажут положительную динамику
Принятый ответ
Клиент
Луиза, здравствуйте.Чувствую положительную динамику-перестал вставать ночью,связываю с применением альфа1-адреноблокатором (дальфаз),да и в целом "глюков" в течении дня по мпс меньше становиться,применяю 8 день пока что.Это лечение или терапия,всю жизнь его принимать или должно само восстановиться,подскажите?
Андролог, Уролог
Дело времени.Должно пройти.Симптомы то у Вас не всю жизнь были.