Простатит (наверное)

Добрый день.Я уже задавал два вопроса на этом портале раннее,опишу вкратце.В мае 2022 появились рези и частое мочеиспускание,с врачём АТБ рези убрали,частое мочеиспускание осталось (императивное!).Июнь-Август без лечения.Сентябрь-ноябрь бак посевы на флору,всякая живность пил атб по чувствительности,узи простаты до начала лечения 25см3 после 21см3,императивные позывы ушли,остались просто позывы и мочеиспускание более частое по 150мл-200мл.Декабрь болею гриппом усиление симптомов,январь кровь в сперме вышел маленький камень вроде бы,сильно не разглядовал.Январь-февраль без лечения,только свечи. Март Трузи - 32см3 ,очаговый фиброз в парауретральной зоне и в обеих долях,застой Микроскопия секрета - на ура,нет лейкоцитов,много зерен Андрофлор секрета - нет ИПП/нет флоры никакой Бак посев секрета - Corynebacterium glucuronolyticum (нет смысла лечить) Посмассажная моча (нечипоренко) - лейкоцитов 476,все в норме Пцр мазка,спермы без ИПП.Вообщем все прекрасно Симптоматика. Частые позывы (не императивные) остались,при ходьбе отдает мочеиспусканием в мочевой пузырь,ночью стандарт 1 раз в туалет,вообщем складывается ощущение что позыв начинается с уретры,в день хожу раз 5 плюс минус по 200-250мл.Пару раз были инциденты что после ПА беготня в туалет усиливается,так же был инцидент за час гоняло в туалет 3 раза,два раза по 250мл и один 150мл.Появились ночные эрекции,связываю с позывам в туалет.Пью альфа адреноблокатор-толщина струи стала лучше но на позывы ни как не повлияла.Подскажите куда копать дальше? 1)Застой и фиброз может влиять так на позывы? 2)Появились позывы и обнаружили фиброз в парауретральной зоне,он не старый еще года нет,если это вообще фиброз а не сгустки слизи и лейкоцитов каких нибудь.Размять фиброз этот длительными физио реально или хотя бы уменьшить с лонгидазой? 3)Дальнейшая тактика лечения - массажи и лазер/после сдача посевов по кругу если удастся размять и покажется что то

32 года

Принятый ответ

Доброго времени суток. Сейчас можно дополнительно Везикар по 5 мг 1 раз в день в течение месяца. Лонгидада свечи по 3000 МЕ 1 свеча на ночь через день 20 шт на курс.
Простакор 5 мг в/м 1 раз в день 20 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Владимир, принято.Можете по 3 вопросам ответить в шапке?

1) потенциально может быть почвой, но непосредственно нет
2) физио и Лонгидаза могут быть эффективными
3) лазеротерапия тоже оправдана

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Владимир, сложно понять простому человеку ответ на первый вопрос

Помимо этого должно быть ещё что-то (инфекция, застойные явления и т.д.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Владимир, 1)Застой и фиброз может влиять так на позывы?
застой есть

Может застой, фиброз - маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Владимир, фиброз лучше рассасывать в любом случае пока свежий,дальше хуже будет если зарубцуется?

Да, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Владимир, спасибо,ждем ваших коллег на подкрепление

Принятый ответ

Здравствуйте. 1) Да, возможно такое влияние.
2) Фиброз как следствие воспалительного процесса, который может и латентно протекать. Сейчас раз по микроскопии секрета нет лейкоцитов, значит воспаления активного нет и антибиотик в лечении не требуется.
3) Массаж и физио лечение можно дополнить. Основное консервативное лечение - пройдите курсом - везикар 5 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца. Курс лонгидазы 3000 МЕ по 1 суппозиторию ректально через день в течение 10 дней, затем через 2 - 3 дня ещё 10 введений. Можно в виде инъекций в/м каждые 3 дня. Курс - 10 введений. И свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 14 дней. Тыквеол по 1 капсуле 3 раза в день в течение 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Галина, здравствуйте. Планирую массаж 10шт, прикрытие абт нужно, после раздренирования может выскочить захоронки или после каждого массажа посевы сдавать чтобы в слепую не бить, какие мысли?

Начинать сдавать нужно не посев, а микроскопию секрета простаты, если уже по микроскопии воспаление будет, то тогда сдадите на посев секрета или эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. Массаж - 10 раз обычный курс.

Принятый ответ

Добрый вечер.
1.Застойный процесс может быть причиною проблем с мочеиспусканием.Фиброз-нет.
2.Возможно Вас и нет фиброза.Каждый врач УЗИ видит и описывает черно-белую картинку ,как он ее видит+качество аппарата и его разрешающая способность.
3.Если у Вас реально застойный процесс(обычно это ощущается при ректальном осмотре),то массаж и физиотерапия окажут положительную динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Луиза, здравствуйте.Чувствую положительную динамику-перестал вставать ночью,связываю с применением альфа1-адреноблокатором (дальфаз),да и в целом "глюков" в течении дня по мпс меньше становиться,применяю 8 день пока что.Это лечение или терапия,всю жизнь его принимать или должно само восстановиться,подскажите?

Дело времени.Должно пройти.Симптомы то у Вас не всю жизнь были.