Норма или нет. По МРТ кистозно расширенное перваскулярное пространство в субкортикальном белом веществе правого постцентрального региона

Добрый день! У ребенка 7 лет по результатам МРТ (при направлении после жалоб на периодические головные боли) выявили: "Диффузно расширены перваскулярные пространства в белом веществе больших полушарий, на фоне которых в правом постцентральном регионе определяется радиально ориентированное, субкортикально кистозно расширенное периваскулярное пространство по протяжению 18 мм, в диаметре 3 мм. Прилежащая кора и белое вещество без изменения релаксационных характеристик. Структура кистозно расширенного периваскулярного пространства с релаксационными характеристиками идентичными СМЖ. Это норма? Или внутричерепное давление?

нет
39 лет

Здравствуйте! Эти расширения клинически не значимы и не дают симптоматики, лечения не требуют. Это увеличение пространства между головным мозгом и сосудами, возможно врождённое. Пои повышенном ВЧД совершенно другие симптомы,чаще сопровождающиеся тяжёлой неврологической симптоматикой
У детей, как и у взрослых, чаще всего причинами головных болей является мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью у ребёнка? Изменяются при наклонах, кашле?
Есть ли у родственников мигрени, другие головные боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анастасия Юрьевна, по его словам бывает иногда тошнота и боли в животе. На громкие звуки периодически может жаловаться (на уроке музыки такое было). Но дома головных болей нет, в последний год они возникали только в школе (1 класс).
Нечастые периодические головные боли есть у папы и бабушки (папиной мамы). У папы один раз в детстве был эпилептический приступ.

А сколько по времени длится боль, если не пить обезболивающее? Более 4 часов? Одностороннем или двусторонние? Давящие,пульсирующие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анастасия Юрьевна, менее 1-2 часов. На уроке. Обезболивающие не пили ни разу. Характер боли описать не может.

А у папы и бабушки есть что-то из симптомов при головной боли: тошнота,рвота,сето-звукобоязнь? Боли больше 4 часов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анастасия Юрьевна, у папы раньше, когда часто болела голова, то тошнило, на запахи было раздражение, на звуки не сильно. Длилось больше 4х часов, если пенталгин какой-нибудь не выпить.
Сейчас такие головные боли 2-3 раза в год

Принятый ответ

Мигрень - это наследственное заболевание. Поэтому велика вероятность,что у ребёнка тоже она. У детей она проявляется по другому, в частности болями в животе(абдоминальная мигрень). Ведите дневник головных болей и если она будет мешать обычной жизнедеятельности,то совместно с доказательным детским неврологом подобрать профилактическую терапию

По описанию у ребёнка головная боль напряжения, которая может быть связана с переутомлением и недосыпом. Необходимо вести дневник головных болей и если они более 15 дней в месяц, то назначить профилактическую терапию. И это тне ноотропы, которые не имеют доказанной эффективности и ничего не лечат.
Боли в животе вероятнее связаны с питанием или тошнотой. Но так может проявляться и абдоминальная мигрень у детей. Необходимо наблюдение, ведение дневника головных болей, чтобы поставить точный диагноз

Здравствуйте, по мрт описаны особенности строения ликворной системы, причиной головной боли они не являются.
Это не повышение внутричерепного давления.

По описанию головнве боли похожи на мигренозные.
Необходимо обязательно вести дневник головных болей, чтобы отследить их частоту.
Если больше 15 дней в месяц, в таком случае показана профилактическая терапия.
Также нужно отследить чем провоцируется головная боль, то есть триггеры мигрени.
Старайтесь соблюдать режим дня, совершать прогулки на свежем воздухе, ограничение гаджетов, у ребёнка должна быть с собой еда, так как голод может провоцировать мигрень.

Если головная боль стойкая, то препарат выбора- ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол й5 мг/кг.