Тревожность у беременной

Забеременела 4 ребенком, срок 17 недель. Беременность незапланированная и очень тревожная. Еще даже не середина беременности, а я уже боюсь родов. Третьи роды были тяжелыми, все дети крупные, каждый больше другого рождались. Последнюю родила на 4300, думаю а это будет на все 5000?? У меня от этих мыслей бессонница и сердцебиение частое, я не знаю как себе помочь. Эта реакция на фоне, хоть и не думаю о плохом в течении дня, но чувствую себя плохо. Как себе помочь?

Всд
32 года

Здравствуйте! Ваша тревожность вполне понятна, учитывая сложный опыт предыдущих родов. Прежде всего, важно помнить, что ваше состояние это нормальная реакция на неуверенность и страх перед будущим. Поговорите с врачом или психологом, профессионалы могут предложить методы релаксации или когнитивно-поведенческую терапию. Практикуйте дыхательные техники, они могут помочь снизить уровень тревожности, попробуйте дышать медленно и равномерно, сосредоточившись на вдохах и выдохах. Прогулки на свежем воздухе, легкая йога или растяжка могут улучшить ваше общее самочувствие. Общение с семьей и друзьями поможет вам повысить эмоциональное состояние и снизить ощущение изоляции

Добрый день.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Можете поработать с психологом в вашем ПЦ.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать.
Берегите себя.

Здравствуйте! Конечно , вы переживаете. О крупном ребенке , что гинеколог говорит?
Анализы все в порядке?
Роды очень непредсказуемый процесс , и тут важно уметь отдаться процессу и слушать врачей. Вы обязательно родите и все будет хорошо, сейчас же важно себе уделить максимум внимания , подумать , как облегчить процесс и тд.
Скажите , в родах боитесь чего? Боли? Или за здоровье ? Страх лечится тем, чтобы стать экспертом в этом страхе, может на подготовку к родам походите , ведь психологический настрой очень важен в момент родов.

Здравствуйте, Любовь, это тревога от того, что Вы раскручиваете в своей голове страшный сценарий для себя - что Вам будет тяжело, плохо, что будет ещё тяжелее. Вы уже перенесли опыт родов и были крупные детки, Вы боитесь повторения. Тем не менее - Ваш организм справлялся, ткани тоже растягивались, позволяя пройти ребёнку по путям. Для Вас сейчас самое главное - отделять где Ваш страшный сценарий в голове, а где реальность и возвращать себя Здесь и Сейчас, усилием переключая своё внимание на то, что происходит вокруг Вас, не оставляйте себя также в одном страшном сценарии, предложите себе и другие варианты, при которых роды пройдут благополучно и Вам будет легче.

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте!

Конечно, все ваши беспокойства имеют право на существование.
Понятно, что для вас беременность была неожиданностью и вы модет быть, были не готовы вновь переживать это состояние, может быть и времени мало ещё прошло с предыдущих родов и конечно, миллион мыслей крутится в голове.
Любовь, подумайте, вы уже проходили это опыт. Да, роды были тяжёлыми, но как вы справлялись? Что говорили врачи о крупном плоде? О каких вариантах событий они вам говорили? Как вас успокаивали? Вспоминайте, что как бы на было тяжело, вы родили.
Вы ведь все-все смогли и ваши малыши пришли в этот мир. Почему же в этот раз должно быть по другому,?
Вы мама, которая уже ходила этими тропами и вы шли по ним не одна. И вы опять будете с командой врачей, они будут руководить процессом, вы будете под присмотром, под наблюдением, не останетесь в изоляции.
Крупный плод - это просто крупный плод и врачи знают, что нужно делать, когда на свет является богатырь или крепенькая девочка.
Если врачи говорят, что беременность проходит в штатном режиме, если нет поводов для излишних беспокойств, то не стоит рисовать тревожные сценарии, которые только мучают, но жизнь по ним не сыграется.
Выпишете себе 5-7 причин, почему не стоит беспокоиться.
Отыщите в недрах своего разума 5-7 мыслей, пусть они будут логичные, рациональные, пусть они скажут вам, почему все будет хорошо и в этот раз.
Напишите на бумаге альтернативный сценарий родов. Не тот, который вас сейчас тревожит, а тот, который наиболее реалистичен, исходя из вашего опыта.

Я уверена, вы сумеете собраться и следовать указаниям врачей, сможете их слушать, слышать и помогать в родах и себе, и им.
Не сомневайтесь в себе, с божьей помощью все у вас с малышом будет хорошо!

Добрый вечер, Любовь!
А что говорит гинеколог?
Если ребёнок будет крупный, то какие варианты предлагает гинеколог, например, КС?
Вы заранее думаете о том, как Вам будет тяжело, но этого ещё нет. Но помните, что Вы 3 раза рожали и всё удачно, а это самое главное! Вы не одна в этой ситуации, с Вами врачи, муж, близкие, получите поддержку. Получите консультацию у врачей очно, задайте все волнующие Вас вопросы, чтобы Вас это больше не беспокоило. С Вами будут врачи на родах, Вы не будете одна. Вы справилась "тогда" и сейчас у Вас есть на это силы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать