Консультация флеболога /

Беременность и тромбофлебит — вопрос №2158064

Здравствуйте Беременность 9 недель, 35 лет.

В ноябре 2023 года перенесла флеботромбоз, ТЭЛА. Делали операцию Тромбоэктомия из бедренной вены слева.

Как определить значимые факторы риска ВТЭО(тромбозов) во время беременности?

Как часто надо мониторить коагулограмму?

Нужно ли мне колоть клексан в живот в дозировке 0,4*2р/д ? Гинеколог настаивает!

Какой риск возникновения тромбоза у меня во время беременности?

Какие еще анализы надо сдать, чтобы уточнить вероятность возникновения повторного тромбоза во время беременности?

Какой генетический анализ я могу сдать на данный момент, чтобы выявить наследственную тромбофилию?

Анализы прикрепила.

Возраст: 35

Хронические болезни: тромбофлебит, ТЭЛА, повышенная подвижность правой почки, зрение -5, тугоухость 3 степени, эндометроидные кисты левого яичника

Гематолог
Здравствуйте, Светлана. Да, клексан Вам показан с момента диагностики беременности.
Ваш риск ВТЭО во время беременности высокий, 5 баллов: тромбоз в анамнезе (4 балла) + возраст 35 и старше (1 балл).
Контролировать коагулограмму не нужно. Для контроля эффективности клексана есть анализ - антиХа- активность. Его нужно сдавать через 3-4 часа после инъекции.
Дозу клексана рассчитывают по весу. Какой вес у Вас?
Желательно дообследовать: мутации генов гемостаза F2 и F5.

Тромбоз в 2023 году был спровоцирован чем-нибудь ( приём КОК, тяжёлые инфекции, травмы) или произошёл на фоне полного благополучия?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, вес - 65 кг.
Тромбоз был по причине травмы голеностопного сустава. В Эпикризе все написано, посмотрите пожалуйста.

Клиент
Ольга Игоревна, анализ - антиХа- активность я не смогу сдавать так часто. Для меня это очень дорого. Я же могу просто колоть клексан без этого анализа или сдавать анализ раз в два месяца?
Гематолог
Этот анализ и не нужно сдавать часто, раза 2-3 в течение беременности.
В вашем случае рекомендуются терапевтические дозы низкомолекулярных гепаринов, например клексан 1 мг/кг каждые 12 часов, всю беременность до родов и 6 недель после. То есть для Вас доза клексана составит 0,6 мл 2 раза в день подкожно.
Клиент
Ольга Игоревна, возможен ли такой вариант: 1 раз в 2 недели сдавать коагулограмму, 1 раз в месяц делать УЗИ вен нижних конечностей, а от клексана отказаться?
Гематолог
Клексан не влияет на показатели коагулограммы, и по ней не корректируются его дозы, а также коагулограмма не предсказывает вероятность тромбоза в будущем, по ней можно увидеть риск повышенной кровоточивости.
УЗИ вен нижних конечностей Вам и так нужно периодически делать, как часто - подскскажет сосудистый хирург, у него тоже нужно наблюдаться.

Я не поддерживаю Вашу мысль, так как риск повторного тромбоза очень высок.
Клиент
Ольга Игоревна, странно. Мне гинеколог сказал, что коагулограмму надо будет часто для динамики сдавать. А анализы(коагулограмма) эти сдать для того, чтобы выбрать дозировку клексана. Получается, что гинеколог ошибается?
Гематолог
Как я уже выше написала, клексан назначают не по коагулограмме, а по наличию факторов риска тромбозов.
Скорее всего нужно ещё очно проконсультироваться и с гематологом.
Клиент
Ольга Игоревна, на очной консультации гематолога я была. Мне посоветовали клексан и делать ежедневную коагулограмму. Очную консультацию гематолога прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Что думаете по поводу ее рекомендаций?
Гематолог
Посмотрела заключение гематолога.
Контроль коагулограммы ежедневно - нет такого ни в одних рекомендациях, вероятно это опечатка, имелось в виду - ежемесячно.
Из мутаций генов гемостаза важно сдать только мутации F2 и F5. Антитела к кардиолипину и бета2-гликопротеиу сдать Ig M и G отдельно, не суммарно.
Протеин С и S первично во время беременности сдавать не рекомендуется, они физиологически снижены во время беременности. Волчаночный антикоагулянт также не информативен во время беременности.
Клиент
Ольга Игоревна, то есть контролировать ежемесячно коагулограмму все-таки стоит? Исходя из данного заключения гематолога.
Клиент
Ольга Игоревна, анализы(коагулограмму) гинеколог просить сдать для того , чтобы выбрать ДОЗИРОВКУ клексана. Получается, что гинеколог ошибается и дозировка определяется по массе тела?
Клиент
Ольга Игоревна, анализ мутаций генов гемостаза мутации F2 и F5, а также анализ на антитела к кардиолипину и бета2-гликопротеиу Ig M и G - какую информацию дают? Что поменяется благодаря этим анализам?(дозировка клексана, будут рекомендованы дополнительные препараты во время беременности, назначено дополнительное обследование еще у какого-нибудь узкого специалиста)
Гематолог
Нет, это моё предположение, что гематолог рекомендовал сдавать коагулограмму 1 раз в месяц. Обычно её сдают в в 1 и 3 триместре. Вам чаще не нужно.
Гематолог
Дозировка клексана подбирается по весу и факторам риска тромбозов. По коагулограмме его назначают, он на неё не влияет.
Существуют клинические рекомендации - ВТЭО во время беременности, там всё чётко указано.
Гематолог
Эти анализы ( мутации генов и АФС- антитела) нужно было назначить ещё до планирования беременности, так как тромбоз глубоких вен нижних конечностей в молодом возрасте часто указывает на наличие тромбофилии.
Клиент
Ольга Игоревна, а что на данный момент эти анализы могут показать? Изменят ли они что-нибудь в моем лечении?
Перед планированием беременности была у нескольких флебологов, а также у гинекологов, я им говорила про тромбоз. Но мне сказали, что можно спокойно беременеть, но обязательно под присмотром флеболога. Получается, что мне все время попадались неграмотные врачи? Ведь никто про эти анализы мне не сказал.
Клиент
Ольга Игоревна, еще есть такой момент. Началось, когда я пила препарат Дабиксом. Я линзы ношу и у меня лопаются капилляры на глазах, глаза становятся сильно красными как у вампира и очень сильно устают. Если я буду колоть клексан, такая же ситуация с глазами повторится?
Гематолог
Если сейчас по анализам выявится наследственная тромбофилия или АФС, тактика лечения от этого не изменится, просто добавятся ещё баллы в вашему риску тромбозов. Но на будущее, при проведении крупных операций или при возникновении тяжёлых инфекций Вам показана дополнительная тромбопрофилактика.
Не могу сказать почему Вам так говорили врачи, лучше уточнить у них лично.
Гематолог
Не могу сказать точно, что эта проблема с глазами повторится.
Клиент
Ольга Игоревна, расскажу вам предысторию тромбоза. Я упала, когда гуляла недалеко от своего дома, получила ушиб голеностопного сустава. На следующий день нога сильно отекла и были жуткие судороги.
Я вызвала скорую, на приеме мне сказали, что у меня легкий ушиб и надо ногу мазать кремом, который прописал врач и обязательно соблюдать постельный режим, нога должна быть в покое и тогда отек сойдет - сказал врач.
Я 3 недели соблюдала его рекомендации, практически не вставала с постели, только в туалет ходила, продукты заказывала на дом. На 4 неделе начала задыхаться, меня положили в больницу с панкреатитом и еще неделю заставили лежать в палате и не двигаться, говорили, что нога должна быть в покое. А нога стала еще более отекшей, судороги были еще больше, я орала от боли. Всякий раз, когда я пыталась вставать, меня ругали и сразу кололи обезболивающее, чтобы я спала. Но все равно тромборазжижающее никто не назначал.
Пришлось самой искать информацию в интернете и я сама сделала УЗИ нижних конечностей платно. Узист мне сказал, почему сразу через неделю после падения не сделали узи? Почему только сейчас обратились?
Если бы мне попались грамотные врачи, то никакого тромбоза бы не было - так сказал Узист.
Мне пришлось срочно и платно самой записываться к флебологу и меня сразу положили в больницу в сосудистое отделение и на следующий день сделали операцию.
По причине того, что я соблюдала постельный режим и никто не колол мне тромборазжижающие, по этой причине и случился тромбоз и операция - так сказал флеболог.
К сожалению в моем городе очень много неграмотных врачей и чаще всего приходится лечиться через интернет.....
Вот сейчас я узнаю, что должны были дать анализы на генетическую тромбофилию и даже этого никто не сделал. Хотя я всегда подробно спрашиваю (обращалась к 4 разным платным флебологам и 1 платный гематолог).
Гематолог
Да, у Вас всё совпало: травма + длительный постельный режим. Поэтому важно дообследовать и исключить тромбофилию.
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Клиент
Ольга Игоревна, Подскажите пожалуйста, а есть вообще анализ, который помогает отслеживать сгущение крови? Как он называется?
Клиент
Ольга Игоревна, А есть какой то анализ, помогающий отслеживать сгущение крови? Как он называется?
Гематолог
Нет такого анализа, к сожалению. Если Вы имеете в виду тромбоэластографию, то это метод нужен для тяжёлых больных в условиях реанимации.
Повторюсь, риск тромбоза рассчитывают только по специальным шкалам риска. Для Вас сейчас актуальна шкала RCOG 2015.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! У вас высокий риск повторного тромбоза во время беременности, в связи с этим рекомендована профилактическая антикоагулянтная терапия: клексан в лечебной дозе, учитывая ваш вес, это 0,6мл*2 раза в день п/к. Необходимо выполнять эту рекомендацию на протяжении всей беременности и в течение 6 недель после родов.
Так же, нужно носить компрессионные чулки 2 класс компрессии, постоянно в течение дня, снимать только на ночь и стараться по мере возможности как можно больше ходить.
Контролировать коагулограмму не требуется.
Ну а на счет каких либо гематологических заболеваний - это вопросы к гематологу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, а как часто надо делать узи вен нижних конечностей во время беременности или вообще не надо?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Просто так делать не нужно, только в том случае, если одна из ног сильно отечет.
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Относительно ведения беременности рекомендуется прислушаться к рекомендациям, описанным выше - Клексан 0,6 2 раза или аналог, компрессионный трикотаж 2 класс компрессии.
Контроль коагулограмму не требуется, тем более в этой ситуации он бесполезен.
УЗДС вен достаточно того, что Вы сделали, далее раз в год или при ухудшении - появлении отека, тяжести в ногах, варикозных узлов или пигментации.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется очный осмотр врача гематолога вместе со всеми выписками и диагнозами, он уже оценит все факторы риска и в случае необходимости назначит профилактическое лечение.
В плане анализа, он так и называется, анализ на показатели генетических рисков тромбофилий (АФС, Фактор Лейдена, антитромбин, протеины С и S) и другие, по рекомендации гематолога