Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №1387429

Здравствуйте! Жалобы были такие: плохой сон, трудно подобрать удобную позу на подушке, головные боли в затылке, несколько раз были подъёмы давления. На очной консультации невролог определил мышечный спазм в шее, прописал лечение. В целом стало лучше, хотя все равно временами бывает ощущение какой то тяжести в голове, иногда комок в горле. Сделал рекомондованное МРТ шейного отдела. Диагноз остеохондроз вижу. На очный приём к врачу не попасть пока, хотелось бы узнать как в целом состояние шейного отдела по снимку. И отдельный вопрос - даст ли эффект в этом случае ортопедическая подушка (врач сильно рекомендовал)

Возраст: 38

Невролог
Здравствуйте
В общем по МРТ выявлены признаки остеохондроза, ничего критичного.
С целью профилактики обострений следует:
- Вне обострения регулярно ЛФК (по Шишонину), массажи, плавание;
- Избегать длительной статической нагрузки на позвоночник, переохлаждений.
И да, десять смысл использовать для сна ортопедическую подушку, так как неудобное положение во время сна также может вызывать боли.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ортопедическая подушка имеет место быть, но это не значит, что она вылечит и не факт, что вам вообще удобно будет. Для профилактики обострения необходимо делать гимнастику по Шишонину, массажи курсами, чаще разминаться при сидячей работе, в целом вести активный образ жизни.
Тяжесть в голове, ком в горле, монут быть симптомами повышенной тревожности. Можно магний 2т 3р/д 1 месяц, и стараться не переутомляться, избегать стрессы.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков).
Для снятия мышечного напряжения носите воротник Шанца по 2 часа в день(мягкий).
Насчет ортопедической подушки-да,стоит подобрать ортопедическую подушку с эффектом памяти.
В целом,изменения по МРТ небольшие.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Виталий ?По клинике Миофасциальный синдром на фоне спазмирования мышц и развития тревожного синдрома ,по мрт ничего страшного нет остеохондроз и спондилоартроз
Т Нейродикловит по 1 капсуле -2-3 р в день в день 10 дней
Т сирдалуд 2 мг -1 р в день 21 день если давление в норме принимать ,если ни в норме т Мидокалм 150-2 р в день 1мес Т фенибут 0,25 -3 р в день 1,5 мес
апликатор Лепко -именно с валиком курите лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать обязательно на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
На мои у вас остеохондроз описан, ничего страшного нет
Ортопедическую подушку желательно приобрести и спать на ней, она не вылечит, но будет в качестве профилактики обострений, массаж шейного отдела позвоночника, лфк, плавание