Консультация невролога /

Мигрень, повышенное давление — вопрос №2158375

Уже более 20 лет у меня мигрень. Обычно приступы по 3-6 суток, помогают триптаны (каждая таблетка действует на сутки примерно). Также в последнее время повышается давление, даже ухожу на больничный. За последние 8 месяцев дважды была на больничном с повышенным давлением - повышалось до 180/120, плохо снижалось. По постоянному приему препаратов от давления терапевт пока сомневается, говорит рано, рекомендует пройти обследование у невролога. Сейчас иногда кружится голова, но давление в норме. Сделала УЗИ сосудов шеи и головы, и МРТ головного мозга. Что можно сказать по результатам этих исследований, нужно ли что-то лечить по неврологии?

Возраст: 38

Хронические болезни: мигрень, гипертоническая болезнь (под вопросом), варикоз

Невролог
Здравствуйте! Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом.
Вам ранее предлагали терапию?
Повышение давления может давать скрытая тревога или депрессия. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, я прошла тест
https://psytests.org/result?v=depE552&b=41M1HT8

Невролог
Есть скрытое тревожное расстройство. В этом случае препаратом выбора для профилактики мигрени будет венлафаксин. Он будет лечить сразу 2 заболевания. Обратитесь к доказательному неврологу для выписки рецепта
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на мрт описаны сосудистые очаги, которые образовались на фоне перепадов артериального давления, клинические они не проявляются и не требуют лечения.
По поводу УЗИ сосудов, описывают вариант анатомического строения сосудов и признаки влияния на сосуды сосудов со стороны мыщц шейного отдела позвоночника.
Рекомендую регулярно выполнять ЛФК для шейного отдела позвоночника.

Что касается головных болей, вам необходима профилактическая терапия, как вариант, можно рассмотреть пропранолол, он и давление снижает и урежает головные боли.
Также необходимо отследить чем провоцируется головная боль, чтобы избегать провоцирующих факторов.
На ферритин сдавали, гормоны щитовидной железы?
Клиент
Татьяна Владимировна, гормоны Т4 и ТТГ в норме, сдавала осенью. Ферритин не исследавали
Невролог, Детский невролог
Необходимо сдать ферритин, так как его недостаток может быть причиной головокружений.
Также необходимо обратиться к неврологу цефалголу, чтобы подобрать профилактическую терапию, вариант выбора- пропранолол ( анаприлин), начиная с 20 мг 2 раза в день, каждые 3 дня, увеличивая на 10 мг, постепенно повышая дозирлвку до 80 мг 2 раза в день.

Обязательно ведём дневник головной боли в приложении Мигребот.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите, а анаприлин требуется постоянно принимать? или курс периодически?
Невролог, Детский невролог
Прием как минимум полгода-год, смотрим на эффект, можно принимать курсами, периодически.
Можно рассмотреть инъекции моноклональных антител, там просто несколько уколов, но это дороговато. Это альтернатива таблеткам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. К сожалению на прикрепленных файлах все нечётко, поэтому не могу посмотреть.
По описанию у Вас всё-таки мигрень с аурой.
Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон, Migrebot в телеграмме. Обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания, яркий свет, резкий запах. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры, чтобы их отслеживать нужно вести дневник головной боли.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки. Не пропускайте приёмы пищи.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону. Обезболивающие препараты и триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю.
При слишком частых мигренях необходима профилактическая терапия. С профилактической целью используются следующие группы препаратов:
- бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол)
- антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин)
- антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота)
- кандесартан
- ботулинотерапия
- блокаторы CGRP (иринэкс, аджови)
Эффект от профилактической терапии оценивается через 2 месяца и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%. Препарат для профилактики должен подбираться на очном приёме.
Невролог
Здравствуйте! По ЭКГ, УЗИ сердца ,УЗИ надпочечников все хорошо? Надо делать суточное мониторирование АД, смотреть динамику АД в течение суток, его зависимость от физ нагрузок, ходьбы, сна. Счас есть внутренняя тревога, напряжение? Как частоты месяц мигренозные приступы? Подъём АД во время этих приступов или вне связи с ними?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, ЭКГ и УЗИ сердца делала, кардиолог сказал, что все в норме. Динамику в течение суток не делала, Вы первая, кто это рекомендует. По поводу мигреней - я не нахожу причинно-следственных связей обычно, давление и без мигрени может подниматься, а во время приступа тоже возможны вариации: и норм и повышенное. Тревога у меня преимущественно перед приступом мигрени, ну часть ауры, наверно. Частоту мигреней тоже невозможно систематизировать: от раза в три месяца, до 5 раз в месяц.
Невролог
Получается, что проблемы с давлением все же сами по себе, а не взаимосвязи с мигренью, надо понаблюдать за ним, исключить первичную артериальную гипертензию ( когда нет причин, кроме наследственности) и вторичную ( на фоне тревожного расстройства, гормональных расстройств) . Сделайте планово СМАД, начните приём бета -блокаторов ( пропранолол, метопролол), это и профилактическая терапия мигрени и стабилизация АД. И найдите психолога онлайн, чтоб эмоционально разгрузиться, не держать всё в себе