Консультация кардиолога /

Повышенное нижнее давление — вопрос №383834

Добрый день! Последний месяц стала замечать,что нижнее давление постоянно повышенное,до 87. В основном 84. Верхнее нормальное,до 120. Раньше было 110 на 74 и ниже. Есть ВСД и остеохондроз. Кардиограмму делала 2 мес.назад, сказали все нормально. Месяц болит спина, от того что бывает ношу на руках ребенка 15 кг. Много нервничаю, срываюсь на семью. Подскажите пожалуйста, не гипертония ли это? Или мне нужно к психологу?

Терапевт
Здравствуйте, гипертония если выше 140 и 90. Если есть возможность измерить механическим тонометром, они точнее,чем автоматический.
Клиент
Ксения, спасибо, но к сожалению механического дома нет.

Терапевт
Давление безусловно повышается, если вы нервничаете, это является фактором риска развития гипертонии (стресс) ,так как активируется симпатическая нервная система и запускает все патологические процессы). Попробуйте принимать пустырник,валерьянку.
Клиент
Ксения, спасибо большое за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте, это не гипертония, делайте зарядку и все будет хорошо.
Клиент
Андрей, спасибо! Я делаю зарядку каждый день!)
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Повышенное нижнее давление часто бывает на фоне спазма сосудов, он может быть и на фоне мышечного спазма (боли в спине), и на фоне стресса. Это не гипертония, лекарства от АД принимать не нужно. Принимайте успокоительные - адаптол 1т*3 раза в день 1 месяц. И если есть возможность, пройдите курс массажа.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо Вам большое! Вы меня успокоили)
Клиент
Марина, после новогодних праздников буду искать массажиста.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена. Нет это не гипертония!!! Это реакция на стресс!!! Не переживайте!! Это не опасно!!
Советую принимать растительный успокоительный препарат Персен по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц .
Также нужно обследовать шейный отдел позвоночника, так как именно в этом отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр, при патологии которого происходит повышение нижнего диастолического давления.
Клиент
Юлия, спасибо Вам большое! После новогодних праздников буду обследовать свою шею) и лечить спину. С Наступающим Вас!
Кардиолог
Елена, и Вас с наступающим!!
Здоровья крепкого и позитивного настроения!!! ))))
Берегите себя!!!