Мигрень, головная боль
Мучаюсь мигренями, в последнее время приступы участились, до 15 и более дней в месяц. Прошла лечение, выписка приложена, эффект был пару недель, потом всё возобновилось, в течении недели принимала амитриптилин по 1/2 табл. на ночь, но ночью просыпалась от головной боли, приём препарата прекратила. Прошла обследование, фото приложено, хотелось узнать мнения врачей, заранее благодарна
Добрый день ! Как давно страдаете мигренями ? Опишите подробнее характер и локализацию боли
Владимир Владимирович, уже более 20 лет, локализация в основном с правой стороны, давит на глаз, висок, ухудшается зрение
В самом начале головной боли, когда она только только зарождается: Напрокесен 500-1000 мг или Ибупрофен 400-800 мг,
При выраженной тошноте и рвоте Метоклопрамид 10 мг
Ранний прием триптанов (в первые 30 мин приступа) способствует более эффективному купированию приступа:
Ризатриптан (Капориза) (Релонова) 10 мг под язык, дождаться, когда растворится и проглотить , либо
Золмитриптан 2,5 мг (Эксенза) - по 1 пшику в каждую ноздрю
Если после "правильного купирования " приступа тенденция к частым мигреням сохранится, то необходимо будет начать курс профилактической терапии, хотя судя по частоте , он вам уже показан
Владимир Владимирович, эти препараты мне не помогают, принимаю Триптаны, прошла многие лечения, и противоэпилептические, антидепрессанты, уколы интерес.
какие триптаны и антидепрессанты принимали ? (помимо амитриптилина )
Владимир Владимирович, сейчас не вспомню всё, эсциталопрам помню амитриптилин, вроде ещё на букву В, какой-то
Владимир Владимирович,сколько дней в месяц можно принимать препараты Триптаны?
Нежелательно использовать триптаны чаще двух дней в неделю
Тк риск присоединения лекарственно-индуцированной головной боли
Владимир Владимирович, я использую их практически при всех приступах, т. е. 12-15 раз в месяц
ботулинотерапию не пробовали?
Владимир Владимирович, да, тоже эффект примерно 1 месяц
сколько курсов прошли , с каким интервалом и какую дозировку кололи?
Владимир Владимирович, один раз, фото приложила
от одного раза толку нет, надо минимум 3 раза , чтоб оценить эффект
фото не прогрузилось
Владимир Владимирович, диспорт 500 ед
увидел протокол,
он крайне неверный , при ботулинотерапии придерживаются протокола "preempt"
Вот вторая причина почему эффект был слабый
Владимир Владимирович, подскажите как верно будет, посоветуюсь с врачом как попаду на прием
Принятый ответ
процедура выполняется строко по протоколу PREEMPT
Из препаратов ботулинического токсина типа А одобренных для профилактики мигрени: Релатокс, Ботокс, а Диспорт не очень себя зарекомендовал
Здравствуйте, Анна. Чтобы понять вид Краниалгии, необходимо описать: характер боли (приступ или постоянно, ноет, режет, колет, стреляет ….); локализация боли (половина головы, диффузная, в затылке, висках?) ; чем провоцируется (мышечными нагрузками, эмоциями, сон на не анатомической подушке?), что снимает боль (анальгетики, успокаивающие?), как долго протекает?, с чем сочетается ( тошнота, слезотечение, боли в шее?).
Ирина Ивановна, боль распирающего характера, в основном с правой стороны, что провоцирует не могу сказать, так как возникает в любое время, в любую погоду и прочее. Если приступ затягивается, то бывает тошнота
Анна, для купирования боли попробуйте Дексалгин (есть инъекции и табл). Профилактика: Аджови (или Иринэкс) подкожно 225мг один раз в месяц, или 675мг. Один раз в 3 месяца. Невозможно исключить Цервикокраниалгию, миофасциальный синдром - боли за счет напряженных мышц шеи. Сложно исключить и туннельную компрессию затылочного нерва с одной стороны, но тут нужен осмотр.
Ирина Ивановна, Инэрекс ставила 3 месяца, эффект не долгий был
Здравствуйте!
Для купирования головной боли, когда только начинает болеть голова принимайте ибупрофен 400мг либо суматриптан 50мг
необходимо соблюдать режим труда и отдыха, так же рекомендую вести дневник головной боли, для выявления фактора вызывающего приступы мигрени