Консультация ветеринара /

Как спасти кошку — вопрос №2159249

Здравствуйте, кошка помесь британской породы весом 3,14 кг.Сегодня днем у кошки услышала небольшое посвистывание носом,повезла в ветклинику там ее послушали заподозрили отек легких вкололи амоксициллин 0,5 фуросемид 0,2. Мы поехали домой и только приехали у нее началась отдышка я услышала хрипы в легких она начала дышать ртом мы вернулись обратно в клинику и уже к этому моменту язык у нее стал полностью синим. Там нам вкололи мексидол 0,3 мл ,дексаметазон 0,3 мл .Сделали рентген- по рентгену отек легких,жидкость в грудной полости нам рентгенолог предложил усыпить кошку,говоря что она умрет нужна операция ,но у нас в городе и рядом нет клиник где бы смогли оказать такую помощь,а далеко вряд ли мы ее довезем.Врач девушка все равно расписала нам лечение и мы поехали домой с повторным приемом завтра. Назначили цефтриаксон 1,5 мл 1 раз в день 7 дней ,мексидол 0,3мл в 12 ночи сегодня,фуросемид 0,2 мл в 12 ночи.Дома в 18:00 я ввела еще фуросемид 0,3 мл потому что она опять начала дышать ртом,первый укол фуросемида был в 13:30.
Подскажите пожалуйста как дальше поступать,в 00:00 я введу еще фуросемид и мексидол,может быть еще что то нужно? Может кислородный баллон купить? Какие шансы есть ли возможность спасти кошку?
Есть рентген не знаю как прикрепить документ

Возраст: 1

Хронические болезни: были приступы неясной этиологии- кошка обмякала на пару минут,потом все сразу проходило. Возможно проблемы с сердцем. В детстве перенесла вирусное заболевание-пролечена.Все прививки по графику.

Ветеринар
Здравствуйте. По снимку и описанию симптоматики прогноз осторожный, ближе к неблагоприятному. Такие пациенты нуждаются в стационарном лечении для стабилизации состояния и проведении кардиологического обследования. В большинстве случаев подобные отеки являются следствием патологии сердечно-сосудистой системы.
Если все это не возможно, попытаться помочь питомцу можно применением диуретиков (фуросемид, торасемид) каждые 8 часов. Кислородный баллон как правило малоэффективен, для оксигенации в домашних условиях используют кислородный концентратор и бокс.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо

Ветеринар
Здравствуйте, Мария!
С таким обширным отёком, конечно, лучше оставаться на стационаре в кислородном боксе. Требуется торакальный дренаж и рентген каждые 4 часа для оценки динамики. По стабилизации состояния - узи сердца и консультация кардиолога.
Дома кислородный баллон серьёзного спасения не даст, можно дышать через маску, но чаще всего они сопротивляются.
Понимаю, что других вариантов иногда и нет, и стационаров в городе может не быть, тогда остаётся только такая терапия.
Следите, чтобы обязательно было обильное мочеиспускание.
Фуросемид нужно применять совместно с препаратами калия, он очень быстро выводит этот элемент, что опять неблагоприятно сказывается на сердце. Начать Панангин 5мг/кг 2р в день, далее скорректировать по калию в анализе крови.
Шансы можно оценить по динамике, по рентгену. Если отёк спадает и не нарастает, назначена терапия кардиологом и она даёт результаты, то шансы есть.
Если динамики нет, а отёк продолжает нарастать, если отсутствует мочеиспускание, происходила остановка сердца /дыхания, скорее всего будет предложена эвтаназия.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста правильно я понимаю ко всему лечению добавить еще панангин? В туалет она ходит 5-6 раз в день,мы совсем немного даем воды пить. Сегодня хрипов нет и приступов тоже не было,кошка стала активнее,но кушает очень мало еще. Я сомневаюсь сколько колоть фуросемида нам в одной клинике сказали 0,2 мл 2 раза в день в другой клинике сказали этого мало- как быть?Рентген нам сказали только через неделю,может попросить самим раньше сделать? Анализы нам тоже не взяли -завтра спрошу.
Ветеринар
Нет, никакую неделю ждать нельзя! У кошки жизнеугрожаюшее состояние. Рентген до стабилизации состояния возможен и 2 р в день, и ежедневно, но 1р в неделю это мало.
Да, панангин нужен, но обязательно корректировать по биохимическому анализу крови.
Фуросемид, действительно, в вашем состоянии стоит делать чаще, но всё зависит от динамики.
Требуется повторный снимок и далее уже откорректируйте Фуросемид. Возможно применение каждые 4-6 часов при тяжёлой форме отёка.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо большое
Ветеринар
Здравствуйте!
Лечение животного в таком состоянии крайне затруднительно. Рекомендую стационарное лечение.