Риск рецидива отека легких у кота (ГКМП) — вопрос №1802728
Кот, 1 год и 1 мес., шотландец.
В 10.5 месяцев провели кастрацию, от наркоза отошел хорошо, никаких проблем не было. Ровно спустя месяц начал плохо дышать, начался приступ с белой пеной изо рта, срочно повезли в клинику - отек легких.
2 суток в кислородной камере, уколы, УЗИ сердца. Поставили диагноз - гипертрофическая кардиомиопатия.
Выписали пожизненно пить Ветмедин и Клопидогрел. 5 суток после выписки назначили давать по четвертинке Торасемида (мочегонное).
5 дней давала ему, все было хорошо. На 8 день после выписки снова начал тяжело дышать, дала половинку Торасемида - спустя часа три состояние нормализовалось.
И вот уже полторы недели продолжаю давать Торасемид по четвертинке. Такое ощущение, что без него он снова начинает тяжелее дышать...
Что делать? Может ли появиться зависимость от мочегонного? Мне страшно, что будет рецидив отека легких. Как отменять мочегонное? И опасно ли его пить постоянно? Дайте совет, пожалуйста.
Заранее спасибо!
Возраст: 27
Хронические болезни: НетНа сервисе СпросиВрача доступна консультация ветеринара по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!