Консультация ветеринара /

Астма, отёк легких — вопрос №1842528

Кот бенгал 6 лет, 8кг
12-13 января начался кашель , будто хочет что-то инороднее выкашлять.
14.01. стал совсем плохо дышать, принял позу сфинкса, открыт рот, целый день ничего не ел. отвезли в ветклинику, укол преднизолона и фуросемида по 0.5 и кислородный бокс на 5 часов. Стал лучше дышать. 15.01. Поел. Состояние апатичное. 16-17.01. Состояние нормальное, еда по аппетиту.
17.01. Осмотр и обследование ( эхо сердца в норме, узи брюшной полости - хрон гастрит), сдали кровь и рентген легких ( ещё немного жидкости визуализировалось.
Назначили колоть также по 0,5 фуросемид+преднизолон.
19.01. Коту опять плохо, отказ от еды и воды.
Назначали антибиотик.
20.01. Отмена антибиотика, назначение бронхомунал 3.5 мг
21.01. Пытались давать еду, не ест, плохо пьёт. При попадании еды в рот, начинает ее срыгивать со слизью.
22.01. Дыхание плохое, состояние вялое. Отказ от еды и почти воды. Отвезли на кислород 5 часов. Назначили ингаляции сальбутамол и фликсотид. Сказали слезать с преднизолона и отменили фуросемид. Назначили глистогонный селафорт.
23.01. Получилось принудительно накормить кормом vet life convalescence. C 20:00 до 06:00 съел примерно 80мл. Еду не срыгнул, но рвотные рефлексы срабатывали. При рвотном позыве выделяется прозрачная густая слизь. Капнули на холку селафорт. Что делать в таком случае? Может какие-то доп обследования иди менять тактику лечения ?

Возраст: 6

Хронические болезни: Гастрит

Ветеринар
Здравствуйте. Прием глюкокортикоидов усиливает воспаление слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Стоит обсудить с лечащим врачом дачу животному гастропротективных препаратов (Омепразол). Также стоит применить Маропитант (Маропиталь, Серения, Шиерия) для купирования тошноты и рвоты. Для уточнения диагноза рекомендуется проводить бронхоальвеолярный лаваж.