Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2159263

Около месяца держится температура 37,1 днем, утром и вечером ниже. Началось около двух месяцев назад с температуры 39, которая была один день, в течении 3 дней состояние пришло в норму. Примерно через 2-3 недели из-за переохлаждения были болезненные мочеиспускания, проходили около недели, пару дней были сопли. С того момента стала мерить температуру, которая держится до сих пор. Сдала анализ крови. Нахожусь в таиланде

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Вероятная причина субфебрильной температуры - температурный хвост (астенический синдром) после перенесенной вирусной инфекции.
Незначительные изменения в анализах не объясняют причину температуры.

Рекомендую щадящий режим, обильное питье, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Анализы сдавали натощак?
В общем анализе крови повышен RDW, что может наблюдаться при скрытом железодефиците, нужно проверить уровень ферритина, если он будет ниже 30, то показан прием препаратов железа.

В биохимии повышен немного холестерин и глюкоза крови.

Глюкозу нужно пересдать натощак+гликированный гемоглобин. При повышенных значениях обратится к эндокринологу.

В моче повышено количество эпителия, возможно погрешность сбора. Можно пропить канефрон по 2 таб 3 раза в день, 14 дней

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, препараты какие принимаете? Имеется снижение эритроцитарного индекса. Рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Холестерин и глюкоза повышены, рекомендую сделать гликированный гемоглобин и инсулин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Наталья, здравствуйте!
По общему анализу крови признаков, характерных для бактериальной или вирусной инфекции нет.
По общему анализу мочи признаков воспалительного процесса нет.

RDW повышен, он при низком ферритине повышается. Сдать кровь на ферритин, емли он ниже 40- препараты железа показаны будут,

И глюкоза крови натощак повышена.
нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.

Холестерин немного повышен.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
Можете УЗИ сосудов шеи пройти. ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.

Таким образом, эти анализы температуру не объясняют, ни бактериальной инфекции, ни вирусной, ни мочевыводящих путей инфекции нет.

Сдайте кровь на С- реактивный белок ( CRP) если он повышен- воспалительный процесс есть. Если он в норме- абсолютно никакой причины для температуры