Консультация гематолога /

У ребенка в 1,5 г. понижены лейкоциты, что делать? — вопрос №2003446

У девочки в 1,5 лет понижены лейкоциты 3,22 при референсе 6,00-17,00 (ОАК). Сдавали дважды изменений нет. Признаков заболевания у ребенка нет, активная и жизнерадостная девочка. ЭКГ в норме, другие анализы никакие не сдавали. Подскажите что нужно проверить, какие сдать анализы чтобы выявить причину снижения лейкоцитов? И что это вообще может значить?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, надо смотреть развёрнуую лейкоформулу. Прикрепите анализ, посмотрю. Не болели недавно? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Нет не болели. Анализ прикрепила, сдавали ещё повторно недавно, там такие же показатели.

Терапевт
Здравствуйте.
Скорее всего ребенок ранее перенес вирусную инфекцию, лейкопения характерна вирусным инфекциям.
Вопрос лучше переадресовать педиатрам, насчет детского возраста они проконсультируют правильнее, у детей свои особенности по анализам.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В настройках переадресуйте вопрос педиатрам.
Как часто ребенок болеет.
Дообследование на ВЭБ, цитомегаловирус, герпес вирусной проходили? Определение иммуноглобулина М и G к ВЭБ, цитомегаловирусу, герпес вирусу.
Кал трехкратно методом Parasep ?
Проверяли гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, из того что Вы написали ничего еще не сдавали, будем проверять... Хотелось бы понять на сколько такие показатели являются угрозой для здоровья ребенка, чтоб лишний раз тоже не затаскать ее по врачам?
Терапевт
Более точно вам смогут сказать педиатры, измените, пожалуйста, в настройках. И переадресуйте им вопрос.
Лейкоциты снижены. В абсолютных значениях показатели лейкоцитарной формулы нейтрофилы и лимфоциты снижены .
Клиент
Поняла, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу данных за системное заболевание крови нет. Небольшая активность моноцитов и лейкопения могут быть на контакт с вирусным патогеном, реже на аллергию, прием некоторых препаратов.
Здоровью ничего не угрожает, уровень лейкоцитов снижен незначительно( норма от 4 тыс).
Контроль анализа после первого фиксирования лейкопении через 3 месяца, так как некоторые вирусы держат лейкопению достаточно долго.
Адекватный питьевой режим, витаминизированное разнообразное питание приветствуются.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, такие результаты в анализах держатся уже второй месяц, никакие медикаментозные препараты не принимает уже более полугода (т.к. не болел ребенок), даю только витамин Д3 профилактическую дозу. По поводу трёх месяцев поняла, ещё раз передадим анализы. Но хотелось бы уточнить, нужно ли проверять какие-то ещё показатели, нам терапевт посоветовал обследования: на вирусы сдать кровь, УЗИ ОБП и на паразитов кал, что можете сказать по этому поводу? Не хочется и затаскивать лишний раз ребенка, но главное страшно что-то упустить...
Гематолог, Терапевт
Никакой опасности по крови нет. Необходимо лишь пролечивание очагов воспаления и следить за анализом крови раз в 3 мес.
Рекомендации очных врачей в приоритете
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием на 2-3 недели поливитамины, например Мульти табс Малыш, разрешены с года.
Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте.
Если лейкопения сохраняется длительно, более 3 месяцев, то рекомендуется дообследование для выяснения причины снижения показателей: биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), определение уровней иммуноглобулинов, уровня витамина B12 и фолиевой кислоты, меди; вирусологический скрининг антител (гепатит, ВИЧ, вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и парвовирус); гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб), антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO), сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать иммунограмму.