Консультация педиатра /

Может дисбактериоз? — вопрос №2159897

Здравствуйте,
Ребенку 3 месяца и 22 дня, на ГВ. С 11-го дня жизни мучаемся животиком. При этом прибавка в весе всегда была хорошая. Все это время справлялись (массаж, выкладывание на животик, столбик, «боботик» и т д). Ребенок постоянно тужился. Были дни лучше, были -хуже.
Я соблюдаю диету. Последние 7 дней веду пищевой дневник. Продукты +\- одни и те же по рекомендации педиатра.
Но вот 5 дней назад начался какой-то кошмар! Ребенок постоянно кричит, не может ни пропукаться, ни прокакаться. Бессонные ночи, с постоянным укачиванием и сном только на руках. 4-ю ночь подряд ставлю газоотводную трубочку, так как сил уже нет. За всю жизнь ребенка трубочку ставили считанные разы, тк знаем, что это исключительная мера. Как правило она помогала и газики вместе с каллом обильно выходили. В эти же дни выходит в основном жидкая желтая водичка и чуть-чуть совсем привычного калла (в виде кашицы горчичного цвета с вкраплениями, похожими на творожные). Массаж невозможно делать, так как живот каменный и видно, что ребенку еще больнее.
9 дней назад делали прививки по расписанию (те, что сразу 5 штук). 7-й дней назад я подхватила респираторный вирус (горло поболело пару дней, одну ночь была температура. Насморк сохраняется по сей день.) ГВ не прекращала. Первые несколько дней после прививки спал как никогда хорошо и какал тоже хорошо. Я уж было подумала, что вот настало время, когда ЖКТ ребенка «научился» работать. Но не тут то было.
Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, период младенческой дисхезии может наблюдаться у детей до 9 месяцев. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей.
Можно сдать копрограмму, кал на углеводы, чтоб исключить воспалительные изменения.
Анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным. Сдавать данный анализ не имеет смысла.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ!

Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими ?
Педиатр
Здравствуйте.
Диагноза дисбактериоз не существует. Анализ не информативен у малышей. Флора не постоянная и обновляется каждый день. Каждый день если сдавать этот анализ каждый раз будет новый возбудитель и новый титр. Наш организм не стерильный!
Не тратье время и деньги.
То что вы описываете. Это младенческая дисхезия.
идет активное адаптация кишечника к новой пище и заселение микрофлорой. Данное состояние проходит ближе к -6 месяцам жизни.
Сейчас ваша главное задача помогать облегчить малышу данный период. Понимаю сложно, но нужно перетерпеть.
Делать массаж животика по часовой стрелке, выкладывать на живот перед кормлением, делать упражнение велосипед, носить в позе тигр на ветке. Можно катать аккуратно на животе на фитболе.
При выраженном беспокойстве грелку на животик или теплую пеленочку, так же можно носить контакт живот к животу, ваше тепло будет убирать спазм в животике. Трубочку прям в крайних случаях, чтобы не было привыкания и малыш сам учился управлять своими мышцами чтобы попукать, совершить дефекацию.
Так же рекомендую препараты от коликов с доказанной эффективностью это биогайя, релалайф или примадофилус реутари. Курс не менее месяца.
Копрограмму кала не сдавали?
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте.
Спасибо за информацию.
Кал не сдавали еще.
Меня настораживает тот факт, что ребенок ПОСТОЯННО тужится и плачет последние 5 дней. Раньше бывало, что он похнычет и все. А сейчас видно, что у него спазмы. Его даже во сне иногда скручивает от боли и он просыпается и снова кричит.
Педиатр
При младенческой дисхезии/ коликах так может быть.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз и микробиоту не информативен.

у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
Из дообследования рекомендую- кал на копрограмму и кал на углеводы для исключения воспаления.
Клиент
Валентина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Все, что Вы перечислили мы делаем. Меня настораживает, что 3 месяца ребенок при этом вел себя иначе. Да, плакал иногда, да, тужился. Но сейчас это одна большая бесконечная истерика на протяжении 5 дней.
Педиатр
Екатерина, при дисхезии это может быть.
Для исключения воспаления в кишечнике- сдайте выше написанные анализы.
Клиент
Валентина, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!