Тужится, кряхтит во сне

Здравствуйте! Ребёнку 2 месяца, в последние 2 недели начала кряхтеть и тужиться ночью в одно и то же время - с 5 утра. Пробовала давать и Боботик, и коли крокодил, и газоотводку ставила,чтоб спустить газики - бесполезно. Где-то в 8 утра всё проходит. По ребёнку видно, что хочет спать, мучается, бывает, и плачет. Что это такое, когда пройдёт и как помочь малышу?

Анастасия, добрый день.
Не волнуйтесь, через такие кряхтения проходят все дети.
Ребенок учиться какать - нужно напрячь мышцы живота и расслабить анус.
Как помочь ребенку:
1 перед каждым кормлением- выкладывать ребенка на животик, подставить к его стопам свою ладонь.
Малыш будет пробовать ползти- это укрепляет мышцы живота.
2 упражнение велосипед - согнуть ноги в коленях и прижимать слегка к животу.
3 поза высаживания- приучайте лежать ребенка на руках, будто держите его над горшком
Иногда расслабляться анусу помогает ,если малышу дать пустышку
Удачи вам