Консультация педиатра /

Бурление в животе у грудничка во время кормления — вопрос №1548052

Добрый вечер. На смешанном питании с рождения, возраст сейчас - 3 месяца 11 дней. Последние несколько дней очень мучают газики, во время кормления из бутылочки слышу, как сильно урчит живот. Смесь нан оптипро, не меняли. В туалет ходит каждый день. Смешанное питание - много скинула после рождения, сейчас были несколько дней только на ГВ, либо смесь один раз в день (чаще 90, остальное грудь), прибавка за 2 недели была 50грамм. Врач сказала докармливать каждое кормление по 30. Иногда даю 60. Интервал между бутылочками - не менее 2,5ч

Возраст: 29

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
Какой стул? Жидкий, пенистый, прожилки крови?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, стул не пенистый, прожилок крови нет. Жидкий, однородный

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У ребёнка жалобы есть? Животик его беспокоит?
Клиент
Дарья Николаевна, именно, раз пришлось прибегнуть к трубочке, после очередного кормления смесью - слезы и газы
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Рекомендации сейчас:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

Трубочку использовать не рекомендую, лучше всего обходится массажами или же в позу высаживания выкладывать ребёнка
Так же можно дать от повышенного газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Наталия, здравствуйте. Дело в том, что система, как и практически все системы организма, несовершенны у него, он только обучается реагировать на новые вводные данные) тонкая стенка брюшная, поэтому и ощущаете бурление. Может Вас что-то ещё беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Николаевна, смущает сильное бурление именно во время кормления смесью, ну и соответственно отхождение сильных газов после сна. Сегодня раз спасла трубочка, после очередного кормления - слезы и газы
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Наталья, если газы отходят, то трубочка зачем?!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ещё нужно посмотреть, возможно, приложение и правила кормления нарушены...
Клиент
Анастасия Николаевна, не могли отойти. Красный ребенок, ноги поджимает и выпрямляет, что не согнуть, визжит не своим голосом. Перед трубочкой делала массаж, пыталась помочь выйти газам с помощью поднятия ножек к животу, плюс поза лотоса и по часовой стрелке. Так же положила тепло на живот - не помогло
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Поняла! А сколько ребёнку?
Клиент
Анастасия Николаевна, 3мес 11дней. Прикладывание к груди хорошее, проверяли, да и во время кормления ею не урчит
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Увидела, 3 месяца.... Выкладывать ребёнка на живот точно, упражнения аккуратно на фитболе, туды - сюды на животике, и надо посмотреть как захватывает поиклрмлении
Клиент
Анастасия Николаевна, выкладываем каждое бодрствование( и эспумизан сегодня даю 5 капель перед каждым кормлением. Но что-то прям сильно хуже. Не может же пойти такая реакция на смесь, которую ест уже 3мес?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Не должно быть. У Вас смешанное питание?
Клиент
Анастасия Николаевна, да, больше грудь. Смесь как Докорм. 30,60, редко 90мл
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Смесь какая? И ввели ее 3 недели назад, правильно?
Клиент
Анастасия Николаевна, нан оптипро, ввели с выписки из роддома, то есть три месяца назад
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Я очень сомневаюсь, что смесь. И ещё малыш может реагировать на сбои в режиме
Педиатр
Здравствуйте. Со стулом проблем нет? Не впитывается полностью в подгузник, перианальная область не красная?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, полностью не впитывается, на понос не похоже. Жидкий однородный стул, сейчас только стал немного плотнее, чем был. Ходит каждый день от одного до трех раз
Педиатр
У малышей идет дозревание жкт, поэтому в среднем до полугода могут быть проблемы с животиком, не зависящие от типа вскармливания.
Как мы можем помочь:
- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования;
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов.