Консультация терапевта /

Низкий ферритин — вопрос №2160042

Добрый день!
Я уже ранее обращалась с этим вопросом, пропила курс железа
И потом надо было сдать анализ, но ребенок забрал все время

Сейчас сдала анализы, так как вечная усталость, волосопад и вес стоит ,даже повышается

У меня аутоиммунный териотид , лет 7 наблюдаюсь уже, раньше были таблетки , сейчас просто наблюдаюсь и ТТГ сейчас в норме

По гинекологии все хорошо
Гемоглобин у меня 120

Мне важно знать,какой сейчас принимать препарат,слышала поможет сорбифен, вроде так называется , при хорошем гемоглобине его можно?

И какое обследование желудка я должна пройти?

Если у меня анемия, значит где то есть причина

Что вообще делать ?
Помогите , пожалуйста

Возраст: 38

Хронические болезни: Аутоиммунный териотид

Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файл.
Принятый ответ
Терапевт
Низкий ферритин при нормальном гемоглобине говорит о латентном дефиците железа.

При латентном дефиците железа дообследования - не требуется.
Сорбифер достаточно "тяжелый" препарат и чаще используется для лечения анемии, для лечения латентного дефицита железа лучше воспользоваться хелатной формой железа от Солгар.

Для повышения ферритина - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

Терапевт
Екатерина, здравствуйте!

Какой препарат железа вы ранее принимали? Как переносили? Был эффект?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, добрый день! Хемма плекс,врач посоветовал , переносила хорошо, но мне кажется он не помог,сейчас вот советуют сорбифен , поднимет быстро
Терапевт
Сорбифер дурулес хорошо поднимает уровень гемоглобина, но он тяжеловат для желудочно-кишечного тракта.

Лучше попробовать трёхвалентные формы, например, Тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день. Пить через трубочку (может вызывать потемнение эмали зубов) с апельсиновым или яблочным соком. Принимать 2 месяца. Затем на 2 недели отменяется прием тотемы и контролируете ферритин. В идеале он должен быть 45. Если не достигли целевого уровня, но динамика положительная есть, то курс повторяете. Как правило для восстановления уровня ферритина необходим не 1 курс, а 2 минимум.

Препараты железа нельзя запивать молоком, черным чаем, кофе - таким образом уменьшается его усваивание, лучше всего принимать за 1-2 часа до еды или через 2 часа.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион (говядина, греча, печень, гранат, свекла).

Причиной железодефицита может быть недостаточное поступление железа с едой, проблемы с желудочно-кишечным трактом, гинекологические проблемы, потери железа с менструациями.

Рекомендую для выяснения причины пройти ФГДС, кал на скрытую крови, УЗИ органов брюшной полости, осмотр гинеколога с УЗИ органов малого таза..
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о дефиците ферритина. Можно для повышения его уровня пропить Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Так же желательно установить причину снижения уровня ферритина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Гемоглобин в норме (нижняя граница), но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например (если нет проблем с ЖКТ), сорбифер 100 мг можно продолжить, утром до еды, прием ежедневный (запивать полным стаканом воды). Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием сорбифера также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (после приема сорбифера) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Частыми причинами железодефицита являются недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением) и обильные менструации. Анемии нет, нет какого-то хронического источника кровотечения. Латентный железодефицит есть у 85% женщин детородного возраста, всем же нет смысла делать и фгдс, и колоноскопию. Что обязательно - консультация гинеколога.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрим на депо железа ферритин и транспортёр - трансферрин и железосвязывающую способность сыворотки ОЖСС. Гемоглобин держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 8 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и повышение СОЭ. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер – это жидкие лекарственные формы препарата железа, и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Ферритин это железо + белок, поэтому белок животный кушать обязательно, иначе опять снизится. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.