Консультация детского невролога /

Падение на затылок — вопрос №2160890

Здравствуйте, уважаемы врачи.
Помогите пожалуйста разобраться с моими сомнениями.
24 мая (пятница) ребенок 1г10мес упала на затылок (на ковролине были раскиданы обучающие карточки глянцевые, вовремя не убрали, бегала, на них подскользнулась и упала. Не успела увидеть как упала, обычно все равно немного группируется и потом голову ложит, но тут услышала стук и обернулась, увидела что лежит уже). Немного поплакала, успокоилась. Сознание не теряла, нистагма не было, зрачки в норме, побежала потом дальше весёлая играть.
Далее 25-26 мая (суббота, воскресенье), чувствовала себя хорошо, играла, гуляли, но единственное утром в субботу 25 числа прослулась весёлая, но как встала - побежала пить Кефир, и дала ей пол таблетки глицина, после её сразу вырвало ( не поняла, то ли из за сотрясения, то ли подавилась, то ли с утра желчный может не так сработал).
Далее снова все хорошо было, весёлая.
А вот 27и28 мая (вторник, понедельник) она была какая то вялая, сонная, то поиграет, то опять на мне висит, вечером гуляла хорошо, активная бегала с ребятами на улице, а именно утром и днем в течение 2х дней мне не понравилось её такое состояние, рвоты и тошноты уже не было. Спала днем именно эти дни тоже как то поверхностно (то есть 3 и 4 сутки после падения).

В течение 2х нед до падения болели ринитом+двусторонний средний отит, в пятницу как раз закончили физиолечение и вечером упала. Как раз ещё начал вылазить последний клык и видимо полезли 2е моляры. Пальцы во рту с субботы начиная, нос до сих пор заложен, но сопли не текут уже. Жалуется только на боль в горле и переодически на зубы показывает. На голову вообще не жалуется, спрашиваю постоянно. Тошноты/рвоты больше нет. Со среды уже все нормализовалось, активная играет, бегает, начала кусаться, пальцы во рту, чешет постоянно лицо/глаза/шею.

Муж говорит что я слишком загоняюсь, очень переживаю и что после каждого падения не будет сотрясения, а к врачам после каждого такого случая не набегаюсь, что все дети падают. Успокоится. Что рвота может была из за того она подавилась или на зубы реакция (потому что такое уже было), но как то странное совпадение опять.

Я уже вся на нервах, очень переживаю, частенько падает, не успеваешь за ней везде следить, начиталась всяких последствий даже после легких сотрясений...места себе не нахожу. Виню себя после каждого раза. И все время выпадают падение то на орви, то на зубы, как карма какая то...и приходится дифференцировать её состояние. Пару раз к неврологу ходили и глазное дно смотрели, но глазное дно всегда в норме, переломов/трещин не было, сотрясение не ставили.
Да ей глицин и Магний в6.

Стоит ли переживать, бежать ли к врачам снова? Боюсь всех неврологических начитанных в инете последствий...

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, прочитала ваше описание, не переживпьйе признаков сотрясения, чмт у ребёнка нет.
Ребёнок ещё астенизирован после болезни, поэтому может быть некая периодическая вялость, в такие моменты детки только и висят на маме.
Всё обошлось, тем более столько времени прошло, если бы были последствия, реьенка бы не ел, всё время плакал, от того что болит голова, + была бы рвота. Ну и не бегала бы, не активничала
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ) То есть можно считать, что рвота на след день возможно не с падением свзяна? Просто во время болезни она не была такой вялой, а тут аж два дня какая то вялая, сонная была (но вот именно не после падения, а через двое суток получается) ...может конечно Повторная инфекция присоединилась (муж засопливмл как раз) +зубы, но меня это напугало...
Аппетит да, у нее не пропадал совсем, на улице даже лучше себя с детьми чувствует, чем дома, бегает и играет.

Невролог, Детский невролог
Ребёнок активный, кушает ни о каком последствии речи не идёт.
А на фоне дентации тоже может быть слабость, для деток этот период не простой.
Клиент
Татьяна Владимировна, ещё раз спасибо за ответ) Выдохнула с облегчением)
Можно пожалуйста ещё поинтересоваться, у нас просто по неосторожности падала ещё с массажного стола в 4,5мес 75см (как раз переворачиваться научилась, из последствий мягкая шишка только была не темени слева), и затылком с кровати 45см, с котом играла (села скраю, не успела поймать). И там и там мы обращались за помощью, но ничего плохого не находили. Только изменения со сном были, небольшая взялось. Без рвтоты, тошноты. Допускаю, что может быть было лёгкое сотрясение все равно...часто ли бывают плохие последствтя после легких сотрясений?) а то до сих пор себя виню, бывает каждый день всплминаю и загоняют себя чуть ли не в депрессию из за этих событий. Сейчас бегает везде и не всегда удаётся успевать её подхватить, если где какие кочки/лед, все равно умудряется где то споткнуться, упасть, то лбом, то на руки, то на попу, то на затылок. Понимаю, что недопустимо и что лучше следить надо...но как есть(
Невролог, Детский невролог
Нет переживайте так, все дети падают, это неизбежно, но для деток это не так всё опасно, так как природа всё задумала, до года у деток очень хорошая амортизация за счёт того что швы костей черепа ещё не срослись.
Если после падения не было потери сознания, то о чмт не говорим.
А сотрясения всегда сопровождаются головной болью, то есть будет капризность, вялость, отказ от еды.
Если этого не было то всё хорошо.
Мои дети такие шишки набивали, но я всегда смотрела на состояние детей, их самочувствие.
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю) Успехов в работе и побольше благодарных пациентов вам)
Невролог, Детский невролог
Спасибо большое!
И Вам всего доброго! ❤
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Если прошло более 3х суток , и ребёнок ведет себя обычно , повода для волнения нет. Соблюдайте охранительных режим 10-14 дней. Спокойные игры , убрать просмотр тв, гаджеты .
Клиент
Алена Алексеевна, То есть можно считать, что рвота на след день возможно не с падением свзяна? Просто во время болезни она не была такой вялой, а тут аж два дня какая то вялая, сонная была (но вот именно не после падения, а через двое суток получается) ...может конечно Повторная инфекция присоединилась (муж засопливил как раз) +зубы, но меня это напугало, такое состояние на 3 и 4 сутки, потом резко лучше стало...
Невролог
Вероятнее из-за дентации + ОРВИ. В любом случае наблюдайте , если вдруг появится нарушение сознания , рвота или отказ от еды , поезжайте в приемное отделение .
Растите здоровыми ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое за ответ)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Причин для рвоты множество и однозначно ответить с чем она была связана просто невозможно, потому что ребенок мог вырвать из-за перенесенной ОРВИ, на фоне постназального затека или же после травмы. В любом случае, бежать куда-то спустя столько дней нет необходимости. С ребенком все в порядке.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ. Я здесь не первый раз консультируюсь, вы уже тоже мне отвечали на другие вопросы) Можно у вас пожалуйста ещё поинтересоваться, у нас просто по неосторожности падала ещё с массажного стола в 4,5мес 75см (как раз переворачиваться научилась, из последствий мягкая шишка только была не темени слева), и затылком с кровати 45см, с котом играла (села скраю, не успела поймать). И там и там мы обращались за помощью, но ничего плохого не находили. Только изменения со сном были, небольшая взялось. Без рвтоты, тошноты. Допускаю, что может быть было лёгкое сотрясение все равно...часто ли бывают плохие последствтя после легких сотрясений?) а то до сих пор себя виню, бывает каждый день всплминаю и загоняют себя чуть ли не в депрессию из за этих событий. Сейчас бегает везде и не всегда удаётся успевать её подхватить, если где какие кочки/лед, все равно умудряется где то споткнуться, упасть, то лбом, то на руки, то на попу, то на затылок. Понимаю, что недопустимо и что лучше следить надо...но как есть(
Невролог
Здравствуйте! По описанию всё в норме. Симптомы травмы мы уже бы проявились. Пройдите пожалуйста онлайн тест для себя, чтобы исключить патологию
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, То есть можно считать, что рвота на след день возможно не с падением свзяна? Просто во время болезни она не была такой вялой, а тут аж два дня какая то вялая, сонная была (но вот именно не после падения, а через двое суток получается) ...может конечно Повторная инфекция присоединилась (муж засопливил как раз) +зубы, но меня это напугало, такое состояние на 3 и 4 сутки, потом резко лучше стало...

Тест прошла...уже много подобных тестов проходила. Там все склоняется к симптомам тревоги и депрессии(
Невролог
Вероятнее ребёнок просто заболел. Повода для беспокойства нет.
Вам необходимо обязательно начать лечение, тревожное расстройство и депрессия сами уже не пройдут. Это хронические заболевания и они могут прогрессировать. Вам необходима помощь, с ребёнком всегда трудно
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, я это понимаю, но не знаю в нашем маленьком городе хороших специалистов. Подскажите к какому лучше специалисту обратиться? Психолог, невролог, психотерапевт, психиатр? Или можете посоветовать, что можно уже начать принимать из лек.препаратов?
Невролог
Проблема в том, что они только по рецепту. У вас будет возможность купить? Или могу посмотреть специалиста в крупной городе рядом.
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, возможность будет)
Невролог
Возможность купить или доехать?)
Невролог
Сертралин(серената или золофт):
25мг 1-3 день,
50мг 4-6 день,
75мг 7-9 день,
100мг с 10 дня(рабочая дозировка)
Эффект наступает в течение 4 недель от выхода на 100мг в сутки.
В первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты, из не стоит бояться. Так же на подъёме дозировки может быть усиление тревоги, поэтому первый месяц назначается прикрытие - атаракс 25 мг по 1/2 т 2 раза в день.
Курс сертралина не менее 6 месяцев от наступления эффекта.
Если через 4 недели эффект будет недостаточным, то необходима коррекция дозы.
Клиент
Анастасия Юрьевна, есть возможность и купить и доехать)
В городе Глазов и Ижевск (Удмуртская Республика)
Невролог
Сухова Дарья, Ижевск
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. Поищу)
Можно последний вопрос, данные препарат можно на ГВ (мы конечно уже на этапе завершения, но все же...)?
Невролог
Сертралин можно, атаракс нельзя. Всё препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте
E-lactancia.org
Клиент
Анастасия Юрьевна, я вас поняла. Спасибо большое за ответ и рекомендации)
Невролог
Желаю вам скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, на сотрясение не похоже, не переживайте, сейчас можно попробовать магниевые ванны.
Клиент
Юлия Юрьевна, то есть можно считать, что рвота на след день возможно не с падением свзяна? Просто во время болезни она не была такой вялой, а тут аж два дня какая то вялая, сонная была (но вот именно не после падения, а через двое суток получается) ...может конечно Повторная инфекция присоединилась (муж засопливил как раз) +зубы, но меня это напугало, такое состояние на 3 и 4 сутки, потом резко лучше стало...
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Без очного осмотра трудно сказать, но я с вами соглашусь что скорее всего наслоилась инфекция.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ)