Последствия укуса ос

Меня укусило 5 ос, одна в голову, остальные в ноги. Вызвала скорую, сделали укол супрастина и гормонального препарата, ярко выраженной аллергической реакции не было. На следующий день после укуса стали неметь обе руки и ощущения как будто их выкручивает, выпила таблетку тавегила, ночью было чувство вибрации в позвоночнике и ломило ноги. Вопрос - может такое количество укусов повлиять на ЦНС? Как долго выводится из организма яд насекомых? Могут быть отсроченные осложнения после укусов и какие?

40 лет

Принятый ответ

Добрый день. Нет, скорее, это психосоматическая реакция на фоне пережитого стресса. Выпейте что-то успокоительное, поменьше думайте о перенесенном. Никаких отложенных последствий не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее тяжелый период после укуса осы\нескольких ос в течение первых 15 минут, в дальнейшем как правило последствий не бывает. Яд осы имеет сложный состав, но достаточно быстро выводится из организма (в течение нескольких часов). Основная тяжесть укуса осы, когда у человека есть аллергия на яд насекомого и требуется введение десенсибилизирующих препаратов. Отсроченных последствий укуса осы при отсутствии аллергии, как правило не бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надя, правильно сделали, что скорую вызвали, это проявления интоксикации, сейчас пить побольше 40 мл на кг веса для скорейшего выведения токсинов и витамины группы В, например Пентовит или Нейробион или Берокка на 2-3 недели. Антигистаминные препараты можно продолжить ещё на 2-3 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Интенсивные проявления после ос возникают в течении первого часа . Долгосрочных осложнений нет .
Но обязательно очный осмотр врача .

Принятый ответ

Здравствуйте,это нейропатические явления, можно ещё эпизодически ввести гормональные препараты( Преднизолон или дексон), при боли нурофен, в течение недели должны симптомы уйти или заметно уменьшиться в зависимости от индивидуальной реактивности организма.