Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №2161282

Здравствуйте! Мне 20 лет. Мучают «непостоянные» головные давящие боли в разных частях головы. По этому поводу обратилась к неврологу, отправил на МРТ головного мозга и все причины отвели на стресс в моей жизни. Стресс у меня естественно уже вызывают эти головные боли) Они проявляются несколько раз в день и длятся несколько секунд.
Заключение МРТ: Структурных изменений вещества головного мозга не определяется.
Легкая латеровентрикулодилатация, асимметрия боковых желудочков
Микрокиста пинеальной железы - 4 мм.
Что именно провоцирует эти боли? Как их можно излечить? И считается ли очень серьезном заключение МРТ? Я переживаю по поводу этой микрокисты и асимметрии желудочков, тк вроде как один из них увеличен.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по поводу кисты, у всех начиная с подросткового возраста до 30 лет начинается кистозная трансформация шишковидной железы, это абсолютно нормально. Скиньте заключение мрт чтоб оценить размеры желудочков. Напряжения в мышцах шеи в последнее время не беспокоит?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, прикрепила фото заключения. Боль в мышцах шеи не беспокоит

Невролог, Детский невролог
поняла, что касаемо размеров желудочков, ничего критичного нет, изменениями теми, что по МРТ вашу головную боль не объяснить.
https://psytests.org/depr/hads-run.html
пройдемте тестирование
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Все те изменения, что описаны клинически никак не проявляются.
Опишите головные были(ноющие/стреляющие, с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнь, односторонние/двусторонние, в какой области головы)?
Клиент
Марина Алексеевна, Боли своеобразные ( и ноющие и стреляющие, но терпимы) длятся несколько секунд. Они проявляются в течение дня каждый день и разных областях головы от затылка до зоны вокруг глаз. Забыла отметить, что на этом фоне у меня один зрачок иногда больше другого. Проверяла глазное дно, сказали что все нормально
Невролог, Рентгенолог
Скорее всего это головные боли напряженного типа.
Лечатся они с помощью препаратов с противоболевым эффектом(амитриптилин/венлафаксин, к примеру).
По схемам:
Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.
ИЛИ
Таб.Венлафаксин 37,5 мг -1 раз в день на ночь -5 дней, затем по 1 т (37,5мг)-2 раза в день 6- 12 месяцев.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Нет, эти изменения клинически не значимы и не могут дать ваших симптомов. Вероятнее всего у вас головная боль напряжения. Как часто болит голова? Каждый раз принимаете обезболивающее? Бывает ли тошнота, рвота,свето-,звукобоязнь?
Клиент
Анастасия Юрьевна, Голова болит так каждый день. Обезболивающие препараты не принимаю вообще, так как смысла уже не вижу (не особо помогают). Тошноты таковой больше нет, изначально проявлялась от стресса, но не от болей. Светобоязни нет
Невролог
Это хроническая головная боль напряжения. Необходимо назначение профилактической терапии(венлафаксин, анаприлин или топирамат). Какой их этих препаратов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом. Также необходимо вести дневник головных болей, можно в приложении на телефоне
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Описанные изменения не приводят к жалобам.
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Клиент
Лилия Альбертовна,
1) Боль бывает и давящая и пульсирующая
2)Локализация по всей голове (от затылка до зоны вокруг глаз)
3) думаю где-то 4 балла
4) Тошноты нет
5) Светонеприязни и звуконеприязни нет
6) При физической нагрузке проявляется так же как и при ее отсутствии
7) Боль проявляется в любом положении
8) Не увеличивается
9) Приступ длится примерно 3 недели
10) Неприрывно 3 недели с такой болью
11) Насчет лекарств. Сейчас колю внутримышечно мексидол и нейробион. Так же принимаю грандаксин
12) В темноте есть различие между зрачками ( то ли один сужен, то ли второй расширен))
Глазное дно без патологий.
Невролог
Обезболивающие какие-то применяли ? Во время приступа головной боли различие между зрачками ?
Клиент
Лилия Альбертовна, сейчас обезболивающее не принимаю вообще. Во время приступа зрачки такие же как и во время его отсутствия (разные)
Невролог
То есть приступы у вас не часами длятся а секундные , но несколько раз в день ?
Клиент
Лилия Альбертовна, все верно
Невролог
ринорея , слезотечение , покраснение глаза- этого нет у вас во время приступа ?
Нужно исключить тригеминальную вегетативную цефалгию
Клиент
Лилия Альбертовна, ничего из перечисленного нет
Невролог
Нужно исключить твц
ТВЦ - это группа первичных головной болей (первичные головные боли - существуют сами по себе и за ними не стоит никакая серьезная причина), которые характеризуется односторонней головной болью, которая распространяется в области влияния тройничного нерва, с выраженными на стороне боли вегетативными признаками.
В ТВЦ входят:
SUNCT-синдром (short-lasting unilateral neuralgiform headache attacks with conjunctival injection and tearing) — кратковременная односторонняя невралгического типа головная боль с конъюнктивитом и слезотечением,
SUNA-синдрома (short-lasting unilateral neuralgiform headache attacks with cranial autonomic symptoms) — кратковременная односторонняя невралгическая головная боль с вегетативными проявлениями,
Пароксизмальная гемикрания,
Гемикрания континуа,
Кластерная головная боль.
Несмотря на их общие характеристики, ТВЦ отличаются по продолжительности и частоте приступов, и по реакции на лечение.
- Кластерная головная боль имеет самую длительную атаку (от нескольких минут до нескольких часов) и относительно низкую частоту атак (до восьми в день)
- Пароксизмальная гемикрания имеет промежуточную продолжительность (минуты) и промежуточную частоту приступов (до 40 в день)
- SUNCT / SUNA имеет самую короткую продолжительность атаки (от секунд до минут) и самую высокую частоту атак (до 200 в день)
- Гемикрания континуа (постоянная ежедневная головная боль в течение недель до нескольких месяцев, а иногда и лет)
Невролог
Больше всего на sunct похоже. Но у вас не одностороння боль
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
необходимо определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ. нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграмм: Компас мигрени, migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы). это значительно облегчит назначения действующего лечения

Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь