Консультация офтальмолога /

Результаты обследования — вопрос №2161395

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я была на обследовании у офтальмолога, в описании осмотра он пишет Деструкция стекловидного тела и перипапиллярная атрофия- что это такое и это опасно.
Миопия у меня много лет, ношу контактные линзы.

Возраст: 42

Хронические болезни: Миопия

Офтальмолог
Здравствуйте, Анна.
С данными осмотра ознакомилась.
Деструкция стекловидного тела это очень распространенный диагноз. Если вы никак это не замечаете субъективно, она вас не докучает, не доставляет дискомфорта, то ничего с ней делать не надо. Это просто продукты обмена структур внутри глаза скапливаются и в геле плавают, их разрушить можно только виреолизом. Но это если они слишком мешают вам жить. Если нет, то просто принять к сведению, что они у нас есть эти плавающие «мушки».
А перипапиллярную атрофию скорее всего описывают так стафиллому вокруг диска, это изменения миопические, так как перерастянуты все слои глазика. С этим тоже ничего делать не надо. Просто беречься от подъема тяжестей и длительных наклонов вниз головой.
А так живите обычной жизнью) ничего у вас страшного нет?
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, подскажите пожалуйста, а в дальнейшем ( с возрастом) это как-то будет влиять на здоровье глаз.

Офтальмолог
Если тягать тяжести не будете, то все у вас будет хорошо с глазками)
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое.
Офтальмолог
На здоровье?
Офтальмолог
Здравствуйте. Изучила протокол обследования офтальмолога, да есть деструкция стекдовидного тела. Это стекловидное тело (масса гелеобразная, чем заполнен глаз), потеряло микроэлементы и воду и волокна слиплись между собой, образовались микро сгустки , которые Вы можете замечать на светлом фоне в виде «ниточек», «мошек», «запятых» и т.д , которые перемешаются в поле зрения.
Перипапиллярная атрофия связана с Вашей близорукостью, глаз имеет более вытянутую форму, особенно в области диска зрительного нерва. Это иначе называется миопический конус или милпическая стафилома. Оба состояния не опасны для зрения, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, подскажите пожалуйста, а в дальнейшем ( с возрастом) это как-то будет влиять на здоровье глаз.
Офтальмолог
Самое главное регулярно проходить обследование у офтальмолога. Смотреть глазное дно минимум 1 раз в год на широкий зрачок.
Деструкция может появляться от стресса, от поднятия тяжести, перенапряжения зрительного.
Поэтому постарайтесь себя беречь?
Клиент
Алена Олеговна, это можно как нибудь убрать, операцией например?
Офтальмолог
Если деструкция Вам сильно мешает, то можно сделать витреолизис(лазерная операция по разрушению крупных сгустков стекловидного тела).
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое.
Офтальмолог
Рада была помочь?
Офтальмолог
Добрый день! Критичного ничего нет. Деструкция стекловидного тела - распространенное явление у миопов. При определенных обстоятельствах стекловидное тело сбивается в сгустки, откидывает тень на сетчатку.
А перипапиллярная атрофия, это изменения около диска зрительного нерва, которые также характерны для миопии
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, подскажите пожалуйста, а в дальнейшем ( с возрастом) это как-то будет влиять на здоровье глаз.
Офтальмолог
Деструкция, если пока себя никак не проявила, далее может проявить себя в виде плавающих точек/мошек/мушек.

Поэтому планово раз в год/раз в 3 года , если нет жалоб, плановый осмотр офтальмолога
Клиент
Юлия Александровна, спасибо большое.
Офтальмолог
Здравствуйте сразу успокою ничего страшного нет. Деструкция не несёт опасности, это лишь мушки и паутинки которые вы могли заметить на светлом фоне. А перипапиллярная атрофия это характерный признак миопии, тоже не несёт опасности. Главное в вашем случае не носить тяжести
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте, сразу скажу, что ничего страшного для ваших глаз и зрения нет! Деструкция стекловидного тела есть у всех, это грубо говоря слипшиеся коллагеновые волокна, при миопии такой диагноз ставится почти всегда. Перипаиллярная атрофия- это истончение сетчатки у зрительного нерва, признак миопии, тк при миопии глаз вытянут в продольном направлении как дыня торпеда, а вместе с ним растягивается и сетчатки, появляются такие зоны истончения, через которые просвечивает наружная оболочка- склера. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое.
Офтальмолог
Всего хорошего
Офтальмолог
Здравствуйте.
При миопии у диска зрительного нерва есть миопический конус, участок истончения сетчатки. Опасности не представляет, ваш доктор это перипапиллярной атрофией назвал.
Деструкция стекловидного тела-изменение состава стекловидного тела, чаще всего дефицит коллагена и гиалуроновой кислоты. Встречается практически у каждого второго. Особенно у миопов.
К слепоте и снижению зрения не приводит. В целом состояние неопасное.
Для поддержания структуры стекловидного тела и предотвращения прогрессирования деструкции можно курсами принимать коллаген +гиалуроновая кислота и глюкозамин.
Клиент
Вера Анатольевна, то есть переживать не стоит?
Офтальмолог
Не стоит)
Обычное состояние при миопии
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо Вам большое!
Офтальмолог
Пожалуйста?