Консультация эндокринолога /

Высокий сахар. — вопрос №1979358

добрый день.
у меня установлен диагноз саркоидоз III, легочно-медиастинальная форма комбинированная с поражением кожи в 2004 году, проходила лечение, осмотры, посещала пульмонолога регулярно, но с 2018 года состояние стабилизировалась и я перестала принимать лекарства, посещать доктора..
в 2024 сильно заболела, организм дал сбой, сходила на диагностику, сдала анализ крови и тут выданы повышенные результаты АСТ, АЛТ, глюкоза.
прошла УЗИ печени, УЗИ почек, мочевого пузыря, УЗИ сосудов, повторно сдала анализ крови, чуть ниже результат, но, всё равно, высокие, я думаю.
Печень меня не беспокоит, вообще, никак.
в свое время я проходила обследование, включая УЗИ печени, почек и всего остального и также сдавала анализы крови, но таких повышений никогда не было.Глюкоза, напрмер, была повышена, но не настолько, показатель был 6,1.
Подскажите, пожалуйста, может это быть связано с тем, что я принимала лекарства при повышенной температуре, температура держалась 4 дня и всё это время (и до этого тоже принимала ибупрофен пости каждый день, голова болела) я принимала жаропонижающие, температура была около 39?
Что сейчас нужно для того, чтобы снизить эти показатели?Гекстрал принимала для печени, метформин, 500мг принимала для понижения глюкозы (снизился показетель с 18 до 13).
Что можно сделать для снижения глюкозы, других показателей?.
В целом, ни печень, ни поджелудочная, ни другие органы брюшной полости не мне беспокоят, сердце, сосуды, тут своя история.
Подскажите, пожалуйста, мне нужно знать второе мнение...
Прилагаю все анализы, "свежие", результаты обследования.
Самолечением я не хочу заниматься.

Возраст: 53

Хронические болезни: да

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, добавьте к терапии Випидия 25 мг 1 т 1 раз в сутки.
Так же продолжайте соблюдать диету по ограничению углеводов.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Печеночные ферменты очень высокие, поэтому сахар снижать таблетками нельзя, они противопоказана при таких ферментах. Обычно до улучшения печеночных проб назначается инсулинотерапия. Из препаратов можно только Форсига 10 мг или аналоги этого ряда препаратов.
Гептрал нужно прокапать внутривенно, обратитесь к гастроэнтерологу.
Ожирение, дислипидемия, жировой гепатоз, все это требует контроля и лечения. Но вначале восстановить печень и снизить сахара.
Если на Форсига сахар не снизится, добавить к лечению Левемир 10 ед п/к в 21 час, дозировку подбирать по уровню глюкозы.
Принятый ответ

Клиент
Наталия Владимировна, спасибо.
я поняла Вас.
Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае нужно соблюдать диету с использованием легкоусвояемых углеводов
В качестве препарата выбора исплюзуйте форсигу 10 мг утром и глюкофаж Лонг 1500 мг на ночь
Также нужна дозированная физическая нагрузка-она снижает. Сахар
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю Вас за ответ.