Консультация терапевта /

Была ли беременность — вопрос №2161593

Здравствуйте! Такой вопрос....
У меня в предыдущем цикле была задержка на 10 дней( примерно).
Могло ли быть такое , что оплодотверннная яйцеклетка не прикрепилась к стенке матки, по причине выпитой таблетки( метронидазол) или это никак не связано?
Просто мне сказали так....предположили точнее.
До этого момента большой задержки не наблюдалось, разве что очень давно.
Или это просто сбой на фоне чего то?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте !
Метронидазол не влияет на прикрепление яйцеклетки . Скорее всего был сбой в цикле .
Рекомендую очное посещение гинеколога .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Одна таблетка метронидазола не могла повлиять на беременность. Скорее всего это был сбой менструального цикла.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Одна таблетка не несёт такого влияния.
Вам необходима консультация гинеколога т.к есть нарушение цикла.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по поводу чего принимали метронидазол?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Неет, совсем не связано. У вас ановуляторный цикл был скорее всего.

На оплодотворение яйцеклетки препараты не влияют никак. Если только после прикрепления принимать токсичные препараты- может быть отслойка плодного яйца и выкидыш.
А так по вашему вопросу- нет, с метронидазолом не связано
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Елена!

Задержка менструации на 10 дней может быть вызвана различными причинами, и не всегда это связано с беременностью. Давайте разберемся в вашей ситуации подробнее.

Во-первых, единичный прием метронидазола сам по себе вряд ли мог повлиять на имплантацию оплодотворенной яйцеклетки. Этот антибиотик не обладает доказанным эмбриотоксическим действием и обычно не вызывает гормональных нарушений, способных помешать успешной имплантации. Конечно, желательно избегать любых лекарств в период зачатия без острой необходимости. Но если показания к приему были (лечение бактериального вагиноза, трихомониаза и т.п.), то польза от терапии перевешивает потенциальные риски.

Во-вторых, существует множество других факторов, которые могут приводить к задержке менструации:

1. Стресс, эмоциональное напряжение. Выброс кортизола и адреналина влияет на секрецию гонадотропных гормонов и может сдвигать овуляцию на более поздний срок.

2. Резкие изменения веса (набор или потеря), диеты, интенсивные физические нагрузки. Все это также способно нарушить гормональный баланс и удлинить менструальный цикл.

3. Недавняя отмена гормональной контрацепции. После прекращения приема КОК яичникам может потребоваться время для восстановления овуляторных циклов.

4. Гинекологические заболевания - СПКЯ, эндометриоз, гиперпролактинемия и др. Они часто проявляются нерегулярными менструациями и ановуляцией.

5. Заболевания щитовидной железы (гипо- или гипертиреоз). Тиреоидные гормоны активно участвуют в регуляции репродуктивной системы женщины.

6. Путешествия со сменой часовых поясов, ночные смены на работе. Десинхроноз способен "запутать" циркадные ритмы, в том числе овуляцию.

Поэтому, если задержка была однократной, и сейчас цикл восстановился, скорее всего, причина была функциональной (стресс, переутомление, погрешности в питании). Но если нерегулярные месячные повторяются, я бы советовал:

1. Сделать тест на беременность, особенно если был незащищенный половой акт. Даже если оплодотворенная яйцеклетка не имплантировалась, ХГЧ может какое-то время определяться в моче.

2. Сдать анализы на гормоны - ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон, ТТГ, свободный Т4. Желательно на 3-5 день цикла. Это поможет выявить эндокринные причины нарушений.

3. Пройти УЗИ органов малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников. При подозрении на СПКЯ может потребоваться расширенное обследование.

4. Проанализировать свой образ жизни, режим дня, питание. По возможности исключить стрессовые факторы, наладить сон и отдых, сбалансировать рацион. Это важно для поддержания здоровья репродуктивной системы.

Елена, надеюсь, мои рекомендации помогут вам лучше понять возможные причины задержки и предпринять необходимые шаги. Будьте внимательны к своему организму, и при повторных сбоях цикла обязательно обратитесь к гинекологу. Берегите себя и будьте здоровы!