Консультация педиатра /

Постоянно снижен уровень лимфоцитов — вопрос №2098416

Ребенок 5 лет, частые орви, в оак постоянно снижены лимфоциты. Повышенная потливость, краснеют щеки на жару, холод, при стрессе и физ нагрузке. Присутствует нарушение питания, мясо практически не кушает, пьет много кисломолочных продуктов ( снежок).Прикрепляю анализы за несколько лет.

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте.
Анализы крови без воспаления.
Нейтрофилы в норме преобладают над нейтрофилами. Моноциты норма.
Снижено среднее содержание гемоглобина -нужно обследование на латентный железодефицит: сдать ферритин , сывороточное железо, ожсс.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, снижено абсолютное число лимфоцитов, с чем может быть связано?

Педиатр
Снижается при вирусной нагрузке.
Немного есть снижение лейкоцитов и лимфоцитов.
Нет хронического очага, или ребенок недавно болел?
Клиент
Наталья Александровна, болел 2 недели назад
Педиатр
Вот на этом фоне и снижение показателей.
Пересдайте анализ через 10-14 дней
Опасного ничего по анализам крови нет.
Биохимия в пределах нормы.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Педиатр
Добрый вечер, Дарья . Посмотрела файлы , да действительно снижены лимфоциты и в 23 году и по последнему анализу снижение лимфоциты и лейкоцитов . Характерно для перенесённой вирусной инфекции. Так же снижение эритроцитарных индексов , но на фоне инфекции такое характерно , это не говорит нам о дефицитных состояниях.
Ничего критического и болезней крови у ребёнка точно нет , не переживайте .
Биохимический анализ крови соответствует возрасту.
По поводу потливости и красноты щёк , так реагирует вегетососудистая система , это норма при изменении погодах условиях , физической активности , так как центры ещё не зрелые . По поводу избирательного аппетита , у детей это частое явление . Предлагайте в разных формах мяса - в виде котлет , суфле , может подливки . Что - нибудь да понравится .
Растите здоровыми ❤️
Клиент
Дарья Сергеевна, большое спасибо!
Педиатр
Не болейте ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего, анализы сдавали после перенесенных инфекций.

По последнему анализу снижение лейкоцитов и лимфоцитов указывает на перенсенный вирусный процесс.

Так же по анализу снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Клиент
Алина Александровна, спасибо!