МРТ головного мозга, головокружения

Доброго времени суток, Уважаемые специалисты! МРТ пройти назначил отоневролог, так как стали беспокоить головокружения, особенно сильно в любом транспорте, в ночное время и при положении лежа. В анамнезе : гемиплегическая мигрень с аурой, кавернома базальных ядер справа (0,7 см) (была оперирована гамма ножом в 2014 году). У меня вопрос по расшифровке заключения мрт головного мозга. Формулировка «В белом веществе лобных долей визуализируются единичные мелкие субкортикальные очаги демиелинизации, размерами до 0,3 см, без признаков перифокальной реакции и объёмного воздействия» Стоит ли волноваться ? Какие действия?

Гемиплегическая мигрень с аурой
27 лет

добрый вечер, можете прикрепить результаты МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Прикрепила

а до этого делали мрт, если да прикрепите чтоб понять динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, прикрепила

в описании пишут про очаги демиелинизации, раньше таких очагов не было, скажите а мигрень давно у вас ? и как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, раньше очагов не было, мигрень с 5 лет, но определить точно смогли только в 10 лет. Раньше приступы были 5-7 в месяц, потом с возрастом сократились до 2-3 в месяц, но стали очень тяжелые, в 2023 году я родила, всю беременность не было приступов, прекратила кормить грудью в феврале 2024 года, в марте приступы возобновились, сейчас пью антидепрессанты(флуоксетин), так как триптаны запрещены с моей формой мигрени. С марта не было ни одного приступа, но с за то в апреле резко появились головокружения сильные, потеря равновесия, шум и скрежет в правом ухе, и стало невозможно ездить на любом транспорте, почти сразу ужасное состояние, высокий пульс, сильная тошнота, шум в ушах и головокружение. проверялась у невролога и состою на учете, у Лора чтобы исключить воспаления, все в порядке по его части, отправили к отоневрологу, сурдологу и там уже назначили МРТ.

Опишите своё головокружение оно по типу неустойчивости? Или ощущения что вы крутитесь или все вокруг кружится? Оно возникает приступами и провоцируется поворотом тела? Есть постоянно будто фоном или нет? Отоневролог дппг исключил получается?

Здравствуйте. Описывают очаги демиелинизации, но подозрения на РС и другие демиелинизирующие заболевания не пишут. В таком случае необходимо повторить через 6 месяцев МРТ, модно с контрастом, если новых очагов не будет и накапливать контраст не будут очаги, то это очаги глиоза, то есть рубчики, они опасности не несут.
Головокружение по типу опьянения или вращение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Алексеевна, по типу «перегрелся на солнце» тошнота, головокружение будто теряешься в пространстве, а особенно ярко это чувствуется в транспорте когда водитель жмет на тормоз, в голове все сжимается так, что закрываю невольно глаза

Больше похоже на ПППГ, то есть психогенного характера головокружение.
А тошнота всегда при головокружение возникает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Алексеевна, да, но сейчас больше волнует картина на мрт, нужно ли дообследования? Помимо повторного мрт с контрастом через 6 мес

Принятый ответ

Нет, только МРТ с контрастом через 6 мес. Больше ничего

Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте, я добавила фото ангиография артерий головного мозга, вен и синусов головного мозга может тоже пригодится, просмотрите пожалуйста

По сосудам все хорошо.