Консультация невролога /

МРТ головного мозга, головокружения — вопрос №2161820

Доброго времени суток, Уважаемые специалисты!

МРТ пройти назначил отоневролог, так как стали беспокоить головокружения, особенно сильно в любом транспорте, в ночное время и при положении лежа.
В анамнезе : гемиплегическая мигрень с аурой, кавернома базальных ядер справа (0,7 см) (была оперирована гамма ножом в 2014 году).
У меня вопрос по расшифровке заключения мрт головного мозга.
Формулировка «В белом веществе лобных долей визуализируются единичные мелкие субкортикальные очаги демиелинизации, размерами до 0,3 см, без признаков перифокальной реакции и объёмного воздействия»

Стоит ли волноваться ? Какие действия?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гемиплегическая мигрень с аурой

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, можете прикрепить результаты МРТ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Прикрепила

Невролог, Детский невролог
а до этого делали мрт, если да прикрепите чтоб понять динамику
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, прикрепила
Невролог, Детский невролог
в описании пишут про очаги демиелинизации, раньше таких очагов не было, скажите а мигрень давно у вас ? и как часто?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, раньше очагов не было, мигрень с 5 лет, но определить точно смогли только в 10 лет. Раньше приступы были 5-7 в месяц, потом с возрастом сократились до 2-3 в месяц, но стали очень тяжелые, в 2023 году я родила, всю беременность не было приступов, прекратила кормить грудью в феврале 2024 года, в марте приступы возобновились, сейчас пью антидепрессанты(флуоксетин), так как триптаны запрещены с моей формой мигрени. С марта не было ни одного приступа, но с за то в апреле резко появились головокружения сильные, потеря равновесия, шум и скрежет в правом ухе, и стало невозможно ездить на любом транспорте, почти сразу ужасное состояние, высокий пульс, сильная тошнота, шум в ушах и головокружение. проверялась у невролога и состою на учете, у Лора чтобы исключить воспаления, все в порядке по его части, отправили к отоневрологу, сурдологу и там уже назначили МРТ.
Невролог, Детский невролог
Опишите своё головокружение оно по типу неустойчивости? Или ощущения что вы крутитесь или все вокруг кружится? Оно возникает приступами и провоцируется поворотом тела? Есть постоянно будто фоном или нет? Отоневролог дппг исключил получается?
Невролог
Здравствуйте. Описывают очаги демиелинизации, но подозрения на РС и другие демиелинизирующие заболевания не пишут. В таком случае необходимо повторить через 6 месяцев МРТ, модно с контрастом, если новых очагов не будет и накапливать контраст не будут очаги, то это очаги глиоза, то есть рубчики, они опасности не несут.
Головокружение по типу опьянения или вращение?
Клиент
Маргарита Алексеевна, по типу «перегрелся на солнце» тошнота, головокружение будто теряешься в пространстве, а особенно ярко это чувствуется в транспорте когда водитель жмет на тормоз, в голове все сжимается так, что закрываю невольно глаза
Невролог
Больше похоже на ПППГ, то есть психогенного характера головокружение.
А тошнота всегда при головокружение возникает?
Клиент
Маргарита Алексеевна, да, но сейчас больше волнует картина на мрт, нужно ли дообследования? Помимо повторного мрт с контрастом через 6 мес
Невролог
Нет, только МРТ с контрастом через 6 мес. Больше ничего
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, я добавила фото ангиография артерий головного мозга, вен и синусов головного мозга может тоже пригодится, просмотрите пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По сосудам все хорошо.