Консультация гематолога /

Д-димер 1012. — вопрос №2161900

Очень переживаю, помогите разобраться в причине повышения д-димера.
Последний раз д-димер сдавала примерно в феврале был 510, сдавала из-за постельного режима и боли в ноге, испугалась, что вдруг тромб.
Сейчас решила ещё раз посмотреть пришёл ли в норму, а он ещё больше повысился....
Теперь очень страшно.
Вчера на терке порезала палец, как бы его прям на терке немного натерла так сказать, кровь долга останавливалась и ещё потом несколько раз кровило, когда задевала это место.
Это случилось вчера днём.
Сегодня вот утром кровь сдала, могло ли это спровоцировать подъем д-димера... Или стоит идти проверяться?

Возраст: 33

Хронические болезни: Всд

Терапевт
Здравствуйте, Юлия. Однозначно нужно проверить УЗДГ сосудов нижних конечностей и вены малого таза (чаще всего тромбы образуются в них). Вы не принимаете оральные контрацептивы? В связи с чем был постельный режим? Была травма?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, УЗИ сосудов ног проверяла в марте, там ничего критичного, но венка одна расширена. Как можно проверить вены малого таза? Мне когда-то на УЗИ малого таза сказали, что у меня есть небольшое варикозное расширение вен. А вчерашняя травма могла д-димер повысить?

Клиент
Татьяна Васильевна, оральные контрацептивы не принимаю, постельный режим был недолгий и в феврале-марте, там просто ОРВИ, потом желудок мучал, что лежала, делать ничего толком не могла.
Терапевт
Вены малого таза видят при проведении УЗИ органов малого таза. На повышение Д-димера может влиять травма, но больше это характерно при обширных гематомах. Учитывая, что в анамнезе у вас Д-димер уже повышался, то нужно до обследования по этому поводу.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, D-димер весьма неспецифичный и изменчивый показатель в коагулограмме. Он реагирует на любую напряженнсть гемостаза. Будь то инфекция, лёгкое воспаление , кровотечение, травма(даже синяк) или хронические заболевания затрагивающие сосуды, ожирение. Также есть отдельные категории пациентов у которых в принципе гемостаз очень реактивный и чувствительный к любым внешним факторам.
Если клинически вы здоровы, то рутинно D-димер контролировать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, то есть он мог так подняться, на то что вчера палец на терке протерла и потом в течении часа примерно он периодически кровли?
Гематолог, Терапевт
В том числе, конечно мог. Это реакция работы системы свертывания.
Клиент
Анастасия Сергеевна, просто такая цифра не маленькая.. Пугает конечно.. Через сколько дней можно пересдать? И во время менструации тоже лучше не сдавать?
Гематолог, Терапевт
Сдавать в середине цикла, не травм, порезов, синяков. Если получали уколы ( внутримышечно), есть текущие воспаления, проводились косметологические процедуры , то тоже сдавать не нужно в эти дни
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо. А ещё такой вопрос, при долгой стрессовой ситуации может реагировать д-димер?
Гематолог, Терапевт
Нет, напрямую не связано. Но на стрессе может, например, гастрит обратиться, а он даст повышение. Вот так если только.
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла вас, спасибо
Клиент
Анастасия Сергеевна, и на анальную трещину может реагировать, если она кровит?
Гематолог, Терапевт
Да, это провоцирующий фактор
Кардиолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте! Д димер просто так сдавать не нужно, этот показатель для нас важен во время клиники тромбозов, в вашем случае повышение могло быть обусловлено травмой.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, у меня просто есть боязнь тромбов, после того как услышала случай такой. И сдаю д-димер уже давно, он всегда был в пределах нормы. А вот с марта месяца стал повышаться( тромбы я же так понимаю могут себя никак не проявлять? А порез получается тоже может спровоцировать такое большое поднятие д-димера?
Кардиолог, Терапевт
Юлия, к сожалению, Д димер не может достоверно показать есть тромбоз или нет, это просто продукт распада фибриногена и он на любую вещь может повышаться
Бессимптомный тромбоз это довольно редкое явление, в основном я встречала такое у пациентов на фоне химиотерапии или после травм, так что бы на фоне полного здоровья это большая редкость
В вашем случае может быть обусловлено травмой
Клиент
Вероника Эдуардовна, а как проявляется тромбоз подскажите? Я так понимаю может же быть ещё в малом тазу? Где он может ещё возникать?
Кардиолог, Терапевт
Юлия, тромбоз может быть абсолютно в любой артерии или вене- сердце, легочные артерии, ноги, руки, артерии кишечника и тд
Клиент
Вероника Эдуардовна, ну ничего себе( теперь ещё страшнее от этого(
Кардиолог, Терапевт
Юлия, неспровоцированный тромбоз в отсутствии генетических тромбофилий большая редкость
Не стоит его бояться
Клиент
Вероника Эдуардовна, хорошо. А что значит неспровоцированный? И как провериться на генетические тромбофилии?
Кардиолог, Терапевт
Юлия, неспровоцированный значит без провоцирующего фактора - операции, травмы , длительный постельный режим и тд.
Есть определенные показания для обследования на генетические тромбофилии - тромбозы у родителей в молодом возрасте, тромбозы до 45 лет, рециливирующие тромбозы, тромбозы во время беременности и родов. На сколько я поняла у вас таких показаний нет и поводов для обследования тоже нет
Но если вам очень хочется обследоваться, хотя причин для этого абсолютно нет , можно сдать следующие анализы:
молекулярно-генетическое исследование мутации G1691A в гене фактора V (мутация Лейден)
- определение полиморфизма G20210A протромбина в гене фактора II свертывания крови
- определение активности антитромбина в крови
- исследование уровня протеина C и активности протеина S в крови
-определение содержания антител к кардиолипину и бета 2 гликопротеину обязательно отдельными титрами IgG и IgM и определение волчаночного антикоагулянта ( тест с ядом гадюки Рассела) - сдаются двукратно с интервалом не менее 12 недель
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо за такой развёрнутый ответ☺ подскажите, ещё по постельному режиму, у меня был такой. Насколько должен быть длительный постельный режим, чтобы он мог привести к тромбозу? А вообще малоподвижный образ жизни может привезти к тромбозу? И варикозное расширение вен тоже на это как-то влияет?
Кардиолог, Терапевт
Малоподвижный образ жизни к тромбозу привести не может, варикоз повышает вероятность развития тромбоза нижних конечностей
Постельный режим это когда вы вообще не встаете с кровати, только присаживаетесь на койке, в туалет ходите в судно.
Клиент
Вероника Эдуардовна, хорошо, поняла вас, спасибо огромное вам.
Клиент
Вероника Эдуардовна, у меня последний вопрос к вам. Подскажите, как минимизировать возможность тромбов при варикозе нижних конечностей? А также при варикозе малого таза?
Кардиолог, Терапевт
Юлия, этот вопрос лучше, конечно, с врачами флебологами обсуждать в зависимости от стадии заболевания , общие рекомендации- рациональная физическая нагрузка, ношение компрессионного трикотажа
Клиент
Вероника Эдуардовна, хорошо, спасибо ещё раз.
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Клиент
Вероника Эдуардовна, здравствуйте. Все эти дни думала, размышляла. Появились вот такие вопросы, ответьте пожалуйста.
Всегда ли при варикозе возникают тромбы?
От чего вообще тромбы могут появиться?
Как минимизировать риски?
Как проверить полностью организм на тромбы?
И от чего, кроме тромбов поднимается д-димер? Неужели от маленькой ранки может так сильно он подниматься до 1000?
Если да, то через какое время после ранения он начнёт снижаться?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Конечно нет, варикоз далеко не всегда будет сопровождаться формированием тромбов
Повышают риск тромбозов: тяжелый варикоз без лечения, онкологические заболевания, беременность, переломы, длительный постельный режим, врожденные или приобретенные состояния гиперкоагуляции, прием КОК/ЗГТ
Полностью проверить организм от тромбоз можно только если выполнить КТ всего тела с контрастом - это делать ни в коем случае не нужно , мы ориентируемся на клинические проявления и просто так тромбозы не ищем!
Д димер может повышаться на фоне воспалительных процессов( ОРВИ, бактериальные инфекции) , онкологические заболевания, болезни печени, гематомы, состояния которые сопровождается кровотечениями и тд
Еще раз подчеркну, вероятность тромбоза никогда не равна нулю, это нужно понимать, но в общей популяции эта вероятность составляет 0,08%! Если при такой низкой вероятности мы будем искать и проверяться на тромбоз без клинических проявлений, это приведет к гипердиагностике и никак не повлияет на эти риски
Клиент
Вероника Эдуардовна, поняла вас. А приобретённые состояния гиперкоагуляции видно по коагулограмме?
Клиент
Вероника Эдуардовна, какие клинические проявления у тромбозов? Если в ногах? И если в венах малого таза?
Клиент
Вероника Эдуардовна, то есть у здорового человека, не может быть тромбов? От образа жизни я так понимаю они не появляются, например сидячий, мало воды пью если и тд..
Кардиолог, Терапевт
Я уже писала выше, что вероятность тромбоза никогда не равна нулю, но у здорового человека она составляет менее 1 процента
Клинические проявления тромбоза глубоки вен нижних конечностей - боль и распухание ноги. Тромбозы вен таза - боль в пояснице нижних отделах живота
Клиент
Вероника Эдуардовна, хорошо. А через сколько после травмы он приходит в норму?
Кардиолог, Терапевт
Юлия, в среднем через 2-3 недели
Клиент
Вероника Эдуардовна, а если не снижается после этого времени?
Кардиолог, Терапевт
тогда сделать узи вен нижних конечностей