Консультация психотерапевта /

Что делать? — вопрос №2163201

здравствуйте, пытаюсь понять что с собой делать. стоит ли обращаться к врачу.
в 2022 году в феврале выпал из жизни чуть больше чем на год, вплоть до апреля 2023 года.
были все симптомы депрессии или чего-то другого: постоянно подавленное настроение, очень частая тревожность, ужас в голове, постоянные мысли о самоубийстве, раздражительность на все и на всех, бессонные плаксивые ночи, усталость, проблемы с жкт, головные боли (редкие), учащенное сердцебиение частое, полная апатия, доходило и до селфхарма.

причин для подобного состояние не было. в жизни ничего плохого не происходило.
сейчас в голове как будто бы и не было этого года и 3 месяцев, ничего не помню, только то что было очень плохо. анализы проходил пару раз на протяжении этого первса иода и они были отличные, также как и остальные показатели здоровья

также обращался на 8 месяц этого
состояния к неврологу, который выписал только что-то по типу глицина и все.

вышел из этого состояния также как и вошел - непонятно как и почему.

сейчас тревожит и не нравится, что эмоции практические пропали
какой-либо интерес к людям и близким все также отсутствует,
нет удовольствия ни от чего
даже если захочу проплакаться, то не получается
легко становлюсь раздражительным, если настроение чуть хуже чем обычное (нулевое)
легко впадаю в подавленное настроение, в котором испытываю небольшую тревожность и иногда появляются мысли о самоубийстве, хоть и знаю что никогда этого не сделаю

тест бека проходил

Возраст: 19

Хронические болезни: -

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Денис, здравствуйте! Я предлагаю Вам проконсультироваться у врача-психотерапевта очно. У Вас клиническая картина депрессии. Из депрессии человек может сам на какое-то время выйти, но обычно такая ремиссия носит непродолжительный характер. Вам надо назначать антидепрессанты. И проводить психотерапию.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо за ответ. А год выхода с этого состояния может считаться ремиссией

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, конечно, может считаться ремиссией.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, а как выбрать врача, желательно недорогого?
как повлияет диагноз, на дальнейшую жизнь, если его утвердят ? вот например я в будущем пойду на работу (возможно государственную), может ли мой будущий работодатель откуда то узнать о моем диагнозе и отказать в трудоустройстве?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно депрессию нужно лечить. Вы пишите что не было ничего плохого… а хорошее?? Ведь депрессия протекает и с ровным настроением порой безразличным.
Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии.
Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Денис.
Вы описываете клиническую депрессию, может быть небольшое улучшение, если Вы стараетесь выбраться из этого.
Но так как есть суицидальные мысли, апатия, раздражительность, то нужно начать приём антидепрессанта. Может выписать психиатр или психотерапевт.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ.
Неспособность испытывать положительные эмоции является одной из причин, из-за которых стоит начинать медикаментозное лечение? просто меня именно этот симптом больше всего беспокоит
Психиатр, Сексолог
Да, определённо является.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, понял. Еще два вопроса у меня есть к Вам.
Ставят ли на учет при постановке диагноза и как объяснить родителям что мне поставили вот такой вот диагноз и теперь я пью лекстарства. Они в последний раз, когда я был несовершеннолетним и просил их отвести меня к психотерапевту, негативно отреагировали на мою просьбу, так как ты в будущем не устроишься на нормальную работу и помимо этого после таблеток будешь как овощ и теперь я ожидаю такой же негативной реакции, а вечно прятать таблетки я явно не смогу, потому что живу с ними
Психиатр, Сексолог
Сейчас учёта нет. Депрессия это проходящий диагноз. Будет заведена на Вас карта, там будет запись о консультативном учёте. После выздоровления будет ремиссия. На протяжении года, если Вы не будете обращаться в диспансер, то карта уходит в архив.
Если будет призыв в армию, то будет смотреть комиссия врачей. На гос. службу можно будет потом поступить, если Вы будете в длительной ремиссии. На водительские права этот диагноз также не влияет.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, понял, спасибо!
Клиент
Татьяна Евгеньевна, можете помочь что делать в такой ситуации? вроде получил ответы от врачей, но все равно сомневаюсь стоит ли идти к специалисту. я не могу понять являются ли мои симптомы настоящими проблемами, из-за которых стоит обращаться за помощью

ко всему этому переживаю, что врач опять меня не поймет и не выпишет мне лечение, на которое я рассчитываю в случае посещения
Психиатр, Сексолог
Если Вас беспокоит даже что-то небольшое, это тоже является проблемой. Это как сравнивать головную боль и оторванную руку - и в том, и в другом случае требуется медицинская помощь, только объёмы разные.
А депрессия ещё как требует помощи и является значительной.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо еще раз, закрываю вопрос.
Клиент
Татьяна Евгеньевна,