Консультация инфекциониста /

Контакт на 27 неделе беременности с парвовирусом B19 — вопрос №2163831

Добрый день. На 27 неделе беременности был контакт с парвовирусом B19, на 6 день сдала антитела G и М отрицательные, на 8 и 10 сдала ПЦР крови ( не обнаружено). Это значит, что я не заразилась? Или ПЦР еще может не показать даже на 10 день

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Инкубационный период при парвовирусной инфекции - 7-14 дней (максимально 20 дней). Сдайте пцр на 21 день после контакта. Если результат отрицательный, значит Вы не инфицированы.

Антител на 6 день даже при инфицировании еще может и не быть, они не выработались.
Клиент
Надежда Евгеньевна, и пцр еще может давать ложноотрицательный результат?
Клиент
Надежда Евгеньевна, пцр не служит для ранней диагностики?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Нет, в методе «пцр» исключен ложный результат (т.к. высокочувствительный метод), и этот метод используется для раннего выявления возбудителя.
Но! Для 100% гарантии отсутствия инфицирования и Вашего спокойствия, лучше сдать анализ после инкубационного периода.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Ксения!

Отсутствие антител класса IgM и IgG к парвовирусу B19 на 6-й день после контакта и отрицательные результаты ПЦР крови на 8-й и 10-й день действительно с высокой долей вероятности указывают на то, что заражения не произошло.

Давайте разберем подробнее:

1. Инкубационный период при парвовирусной инфекции обычно составляет от 4 до 14 дней, в среднем - около недели.

2. Антитела класса IgM появляются в крови уже через 7-10 дней после инфицирования и могут сохраняться до 2-3 месяцев. Антитела класса IgG начинают вырабатываться чуть позже, на 2-3 неделе, и сохраняются многие годы, обеспечивая иммунитет.

3. Метод ПЦР позволяет обнаружить непосредственно генетический материал (ДНК) вируса в крови. Его главное преимущество - возможность выявить инфекцию на самых ранних стадиях, еще до появления антител. ДНК парвовируса B19 можно определить в крови уже через 1-2 дня после инфицирования и до 7-10 дня болезни.

4. Учитывая отрицательные результаты ПЦР на 8-й и 10-й день после контакта, вероятность инфицирования действительно крайне мала. Тем не менее, для полной уверенности желательно повторить анализ на антитела класса IgM и IgG через 3-4 недели после контакта. Если и они будут отрицательными, то это будет надежным подтверждением отсутствия инфекции.

5. Даже в случае заражения парвовирусом во время беременности, в большинстве случаев (более 70%) это не приводит к негативным последствиям для плода. Риск осложнений выше при инфицировании в первом триместре.

Таким образом, есть все основания полагать, что вы не инфицированы. Однако для полного спокойствия целесообразно повторить серологическое исследование (IgM, IgG) через 3-4 недели после контакта. Продолжайте наблюдение у своего гинеколога, при появлении каких-либо симптомов (повышение температуры, сыпь, боли в суставах) обязательно сообщите ему.

Желаю вам спокойной и благополучной беременности!
Клиент
Евгений Михайлович, а не целесообразнее сдать мазок или слюну? У меня вчера появилась мелкая сыпь на животе , не возвышающаяся над кожей, но связываю ее с использованием масла.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Ксения!

Вы правы, что задумались о более специфичных методах диагностики парвовирусной инфекции. Давайте разберемся, какие тесты могут быть информативны в вашей ситуации.

1. ПЦР слюны или мазка из ротоглотки действительно может быть более чувствительным методом по сравнению с ПЦР крови, особенно на ранних стадиях инфекции. Вирус часто реплицируется в ротоглотке, и его можно обнаружить в слюне или мазке еще до виремии (появления вируса в крови). Поэтому, если есть возможность, имеет смысл сдать ПЦР слюны или мазка в дополнение к ПЦР крови.

2. Сыпь при парвовирусной инфекции обычно появляется на 17-18 день после контакта и представляет собой яркую эритему на щеках ("симптом пощечины"), которая затем распространяется на туловище и конечности, приобретая кружевной вид. Сыпь сохраняется около недели. Учитывая, что у вас прошло меньше времени с момента контакта и сыпь не типична для парвовируса, более вероятно, что она связана с другими причинами (аллергия на масло, дерматит и т.п.).

3. Тем не менее, я рекомендую вам продолжить наблюдение за состоянием кожи. Если сыпь будет прогрессировать, приобретет типичный для парвовируса вид, появятся другие симптомы (лихорадка, недомогание, боли в суставах) - обязательно сообщите об этом своему врачу.

4. Как мы уже обсуждали, для подтверждения/исключения парвовирусной инфекции целесообразно повторить анализ на антитела IgM и IgG через 3-4 недели после контакта. Если результаты будут отрицательными, это будет надежным подтверждением отсутствия инфекции.

Подводя итог: если есть возможность, сдайте ПЦР слюны или мазка из ротоглотки. Продолжайте следить за сыпью и общим самочувствием. Обязательно повторите анализ на антитела через 3-4 недели для окончательного прояснения ситуации.

Желаю вам крепкого здоровья и благополучной беременности! При любых сомнениях и вопросах обращайтесь к своему доктору. Берегите себя!
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо за ответ
Клиент
Евгений Михайлович, завтра уже 12 день. Информативно будет сдавать мазок из ротоглотки ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! инкубация До 3х недель
Вам нужно сдать контроль пцр и IgM через 3 недели от контакта
Риск, что тест изменится не высокий
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вы исключили у себя парвовирус( вы сдали достоверный отрицательный результат анализа методом пцр). Лечение вам не показано. Для вас и плода риска нет
Клиент
Алексей Александрович, добрый день. Вчера появилась мелкая сыпь на животе, но связываю ее с использованием масла, посмотрите пожалуйста на фото.
Инфекционист
На фото обычный дерматит, пожалуйста исключите данное масло из использования, для исключения аллергической реакции
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое за ответ
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Клиент
Алексей Александрович, подскажите пожалуйста, везде пишут, что пцр в крови еще может не наблюдаться. Целесообразно сдать слюну или мазок, завтра 12 день после контакта?
Инфекционист
У вас достоверный анализ сданный на 10 день, если был парвовирус, то уже показал бы
Клиент
Алексей Александрович, большое спасибо
Инфекционист
Пожалуйста.Здоровья и благополучия вам
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Инкубационный период пи парвовирусе составляет в среднем 5-10 дней, но может сокращаться до 4-х и увеличиваться до 20. Антитела появляются не раньше 10 дня после заражения, класса М.
Клиент
Нина Владиславовна, ПЦР крови показал бы уже вирус?
Инфекционист
Период наличия в крови вируса кратковременный, можно в него не попасть. Поэтому ПЦР не всегда информативна.
Клиент
Нина Владиславовна, на какой день пцр информативна?
Инфекционист
100% информативности ПЦР не дает. Отрицательный результат не означает, что вируса нет в организме.
Клиент
Нина Владиславовна, какая опасность для плода?
Инфекционист
Наибольшую опасность для плода парвовирус приносит на сроке 13-20 недель. Риск неблагоприятных исходов для плода не более 5%. Возможность заражения ребенка, если заражена мама 50\50