Реакция манту

Добрый день, подскажите, пожалуйста! Ребёнок 04.10.2029г. Бцж 06.10.2020, р.5 08.10.21/ 12мм 07.10.2022/ 6мм 18.09.2023/ 8мм 06.09.2023/ 8мм Направляют к фтизиатру. Медсестра сослалась на то, что реакция должна уменьшаться и это является основанием. Окружение благополучно, контактов с больными не было и нет

Нет
39 лет

Здравствуйте, да, фтизиатр назначит Диаскин-тест для проверки результата Манту. Необходимо определить, инфицирование это или реакция на туберкулин.

Елена Ивановна, на каком основании направляют? Есть же критерии, согласно которым направляют на дальнейшее инфицирование

Основанием и является реакция Манту более 5 мм. Поэтому необходим Диаскин-тест.

Елена Ивановна, это является основанием, если ранее не была сделана прививка БЦЖ.
Было бы странно, если после прививки была отрицательная реакция, тогда значит, иммунитет не выработался. Нормой в этом возрасте считается как раз таки реакция от 5 до 12мм.
Согласно п.5.6 СП 3.1.2.3114-13 "ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА" нет никаких оснований для дополнительных исследований.

Ребенок 2019 года рождения, Манту 8 мм, значит, педиатр имеет право назначить консультацию фтизиатра для проведения Диаскин-теста. Фтизиатр, в свою очередь, или назначит сейчас Диаскин-тест или через 3-6 месяцев повтор Манту. Поэтому Вам надо обсудить это с фтизиатром очно.