Консультация инфекциониста /

Был половой контакт с девушкой,у которой гепатит Б — вопрос №2485899

Добрый день. Был половой контакт с девушкой, оральный с ее стороны, анальный и вагинальный в презервативе.У нее много лет HBsAg положительный. Я прививался по схеме 0-1-6 вакциной Энджерикс B 8-9 лет назад,сдал анализ на антитела,сказали,что иммунитет сформирован. Последний контакт был около 4 недель назад, повысилась температура, ужасное расстройство желудка, кашель. Подскажите,вакцина еще должна действовать?И какие риски заражения,спасибо.

Возраст: 34

Инфекционист
Здравствуйте. А какой уровень антител у вас? Если выше 10 МЕ, тогда этого для защиты достаточно и риска нет.
Клиент
Оксана Александровна, не скажу точно цифры, но в лаборатории сказали , что все в порядке , прививка сработала. Это было 8-9 лет назад , иммунитет сохранился ? И еще момент , девушка сдала пцр тест , вирусная нагрузка 20МЕ/мл, насколько она заразна в таком случае? Сейчас я сдал на HBsAg, сдал на количество антител после прививки, был ли смысл сдавать сейчас на HBsAg или еще слишком рано ?спасибо

Инфекционист
1. Вирусная нагрузка 20 МЕ/мл просто или на 10 в какой-то степени? Уточните пожалуйста
2. Если нет возможности у предыдущей лаборатории узнать конкретное число антител, то правильно сделали, что сейчас пересдали. Если значение будет более 10 МЕ/мл, тогда ваш риск инфицирования оценивается, как нулевой.
3. В целом, вам ещё рано сдавать маркёры гепатита В.
Клиент
Оксана Александровна, просто без степени
Инфекционист
Тогда это очень небольшая вирусная нагрузка, что в совокупности с вашим положительным анамнезом по вакцинации даёт крайне низкие риски инфицирования.

Клиент
Оксана Александровна, спасибо вам огромное!а мне есть смысл сдать пцр сейчас ?
Инфекционист
Артур, ещё раз уточню: вы были привиты трёхкратным детстве, а также недавно (в пределах 10 лет) вводили дополнительную дозу вакцины, верно?
И как давно был половой контакт?
Клиент
Оксана Александровна, я был привит трехкратно в 2015 году, дополнительно не прививался , половой акт был около месяца назад в презервативе , оральный секс был без него. Еще немного перепутал выше, она сдала анализ Вирус гепатита В (кач) ДНК, чувствительность 20 МЕ/мл, я так понимаю это чувствительность теста
Инфекционист
А, если тест был качественный, тогда там просто было бы написано ДНК вируса определяется/не определяется, то есть там конкретного числа с уровнем вирусной нагрузки не было бы указано.
Ну что ж, в любом случае с учётом того, что вакцинация была совсем недавно, уровень антител у вас должен ещё хороший защитный сохраняться. Поэтому, как я уже говорила, сейчас дождитесь результата анализа на уровень антител и если он будет выше 10 мМЕ/мл, тогда риска заражения нет.

Сейчас вы необходимый анализы уже сдали, это правильно. Также для перестраховки можно сдать ещё раз кповь на HBsAg, anti-HBs, anti-HВcore (и ПЦР ДНК ВГВ) - через 6 мес после контакта. Но это по большому счёту имеет смысл, только в случае низкого уровня антител или близкого нижней границе
Клиент
Оксана Александровна, пришел результат anti-Hbs (колич) -765 мМЕ/мл ,что это значит?
Инфекционист
Это очень хороший уровень защиты, всё отлично ? вы вне опасности по гепатиту В, заражение с таким уровнем антител невозможно.