Консультация невролога /

Беспокоят головокружения — вопрос №2164269

Беспокоят головокружения и головные боли. Сделала МРТ головного мозга и сосудов. Обнаружена гипоплазия правой позвоночной артерии и признаки многоочаговых изменений в белом веществе головного мозга. Насколько это страшно?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Гипоплазия ваша врожденная анатомическая особенность, клинически она никак не проявляется.
Мноочаговый характер необходимо дифференцировать между сосудистыми очагами и демиелинизацией(нужно делать мрт головного мозга с контрастом и обратиться в центр аутоиммунных патологий в вашем городе).
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, гипоплазия это особенность анатомического строения сосудов, вы с ними родились, то есть организм адаптировался к этому, клинически это не даёт жалоб.
По поводу МРТ головного мозга, описывают очаги, которые могут быть демиелинизирующими, необходимо обратиться в центр рассеянного склероза, чтобы пройти до обследование.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Для дифференциального диагноза необходим очный осмотр невролога. По МРТ необходимо исключить демиелинизирующее заболевание, для этого необходимо обратиться к неврологу в центр демиелинизирующих заболеваний. Гипоплазия позвоночной артерии- это врожденная особенность, вы к ней адаптированы
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.рекомендую очно исключить рассеянный склероз . Сдать анализы на дефицитные состояния
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Учитывая ,что на мрт есть очаги нечеткой природы, нужно для уточнения выполнить контрастное усиление.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Очаги - могут дать сосудистые - приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.
Очаги могут быть при демиелинизмрубщем заболевании. - здесь нужен очный осмотр невролога , мрт с контрастным усилением , при необходимости определение олигоклонального IgG (ликвор, сыворотка) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор).
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Посмотрите картинки в интернете зрительная аура при мигрени , у вас такие симптомы были?

Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
7.Проведенное лечение
Клиент
Лилия Альбертовна, головная боль распирающая, по большей степени в затылке и одновременно легкое головокружение (как стены в комнате кружатся). Тошноты нет, свето и звуко неприязни тоже нет. Часто головная боль возникает сразу после сна. При кашле или натужении - да, она усиливается. Обычно пила ибупрофен, но когда он перестал помогать, то начала пить пенталгин. По частоте - да когда как, когда раза 3 в неделю. а бывает что раз в месяц.
Что касается самих головокружений, то они часто бывают в течение дня, в основном после резких поворотов или долгого сидения за ноутом. Иногда кстати бывают "резкие " головокружения, как секундные вспышки что-ли, в том момент аж темнеет в глазах, но длится это секунду-две, а потом норм.
В прошлом году мне поставили диагноз шейный остеохондроз, врач сказал, что из-за него могут быть все эти симптомы.
Невролог
Из-за остеохондроза не бывает симптомов. Это возрастное старение позвоночника. Как на лице возникают морщины с возрастом , так в позвоночнике остеохондроз
Нужно исключить ДППГ.Это состояние при котором кристаллы кальция выпадают в полукруглые каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Для купирования головокружения
Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня - если будет сильное головокружение с тошнотой

Арлеверт по 1 т. 3 раза в день после еды 4 недели.
От головокружения. Улучшает кровообращение в вестибулярном аппарате.
Бетагистин лонг 48 мг 1 раз в сутки 1 месяц
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Невролог
Лёжа головные боли не усиливаются?
Клиент
Лилия Альбертовна, нет, не усиливаются.
Невролог
рекомендую консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления.Что может говорить о причине головных болей
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 2 таб по 400( если и эти таблетки в дозе 800 мг не помогут) то заменить на налезин форте 550 мг - 1таб, или дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт). не все вместе, один препарат
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Гипоплазия артерии доброкачественная находка
Она не есть причиной головных болей и головокружения.