Головная боль до потери сознания и рвоты
Добрый день, резко начинает болеть правая часть головы, слезы начинают бежать с правого глаза, начинает тошнить и раать от боли, вызываю скорую, колят магнезию и кеторол , отпускает, за последнюю неделю было 3 приступа. Сделал МРт результат приложен. Что значит?
Здравствуйте!
Глаз при этом краснеет? Боль из 10 баллов на 10? Колющая/давящая головная боль?
Марина Алексеевна, краснеет, давящая боль
У Вас кластерные головные боли
По МРТ ничего критичного нет
Купирование приступа
Таб.Суматриптан 100 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа
Или
Таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Или
Таб.Золмитриптан 2,5 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Или
Спрей Золмитриптан(Эксенза) 2,5 мг интраназально в каждый носовой ход по 1 впрыскиванию однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Также
Аэрозоль или раствор 4%-го лидокаина (1 мл интраназально; при неэффективности возможно повторное введение через 15 минут).
Профилактическая терапия:
Таб.Верапамил 120 мг в сутки в течение 6 месяцев;
ИЛИ
таб. Топирамат 25 мг по 1 таб 1 р/д неделю, затем по 25 мг по 1 таб 2 р/д неделю, затем по 50 мг 2 р/д в течение 6-12 месяцев.
Здравствуйте! По описанию нельзя исключить кластерную головную боль.
Пробовали ли применять триптаны при боли?
Анна Евгеньевна, не знаю что такое триптаны, таблетки от боли
На мрт ничего плохого нет
Анна Евгеньевна, а гемонгиома? Как будто что то защемляет и начинается приступ боли
Гемангиома это доброкачественное образование. Лечение она не требует, и клинически себя не проявляет.
Анна Евгеньевна, а почему такие приступы
Приступы возникают в связи с тем, что в мозгу вырабатывается специфические белки, которые раздражают тройничный нерв и возникает специфическая боль(голова и глаз).
Триптаны способны уменьшить интенсивность боли, если принять их в самом начале приступа. Наиболее эффективен спрей Эксенза в нос, его нужно пшикать в противоположную болевой стороне ноздрю, 1-2 пшика максимум.
Анна Евгеньевна, т к боли будут всегда? Постоянный прием таблеток?
Принятый ответ
Лечения, которое смогло бы полностью вылечить данное заболевание, не существует. Но болезнь имеет доброкачественное течение, эпизоды боли чаще всего бывают несколько раз в год, и чаще от определённых триггеров(недосып, приём алкоголя, употребление определённых продуктов питания). Иногда эпизоды боли бывают сериями, несколько дней подряд, а потом долго не происходят.
Если болевые эпизоды редкие, достаточно приёма триптанов и обезболивающих. Если же боли частые, то требуется профилактичнское лечение: назначается приём венлафаксина или топирамата(это рецептурные препараты), на продолжительное время 6 месяцев и более.