Консультация невролога /

Головная боль до потери сознания и рвоты — вопрос №2325836

Добрый день, резко начинает болеть правая часть головы, слезы начинают бежать с правого глаза, начинает тошнить и раать от боли, вызываю скорую, колят магнезию и кеторол , отпускает, за последнюю неделю было 3 приступа. Сделал МРт результат приложен. Что значит?

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Глаз при этом краснеет? Боль из 10 баллов на 10? Колющая/давящая головная боль?
Клиент
Марина Алексеевна, краснеет, давящая боль

Невролог, Рентгенолог
У Вас кластерные головные боли
По МРТ ничего критичного нет
Купирование приступа
Таб.Суматриптан 100 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа
Или
Таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Или
Таб.Золмитриптан 2,5 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Или
Спрей Золмитриптан(Эксенза) 2,5 мг интраназально в каждый носовой ход по 1 впрыскиванию однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Также
Аэрозоль или раствор 4%-го лидокаина (1 мл интраназально; при неэффективности возможно повторное введение через 15 минут).
Профилактическая терапия:
Таб.Верапамил 120 мг в сутки в течение 6 месяцев;
ИЛИ
таб. Топирамат 25 мг по 1 таб 1 р/д неделю, затем по 25 мг по 1 таб 2 р/д неделю, затем по 50 мг 2 р/д в течение 6-12 месяцев.
Невролог
Здравствуйте! По описанию нельзя исключить кластерную головную боль.
Пробовали ли применять триптаны при боли?
Клиент
Анна Евгеньевна, не знаю что такое триптаны, таблетки от боли
Невролог
На мрт ничего плохого нет
Клиент
Анна Евгеньевна, а гемонгиома? Как будто что то защемляет и начинается приступ боли
Невролог
Гемангиома это доброкачественное образование. Лечение она не требует, и клинически себя не проявляет.
Клиент
Анна Евгеньевна, а почему такие приступы
Невролог
Приступы возникают в связи с тем, что в мозгу вырабатывается специфические белки, которые раздражают тройничный нерв и возникает специфическая боль(голова и глаз).
Триптаны способны уменьшить интенсивность боли, если принять их в самом начале приступа. Наиболее эффективен спрей Эксенза в нос, его нужно пшикать в противоположную болевой стороне ноздрю, 1-2 пшика максимум.

Клиент
Анна Евгеньевна, т к боли будут всегда? Постоянный прием таблеток?
Невролог
Лечения, которое смогло бы полностью вылечить данное заболевание, не существует. Но болезнь имеет доброкачественное течение, эпизоды боли чаще всего бывают несколько раз в год, и чаще от определённых триггеров(недосып, приём алкоголя, употребление определённых продуктов питания). Иногда эпизоды боли бывают сериями, несколько дней подряд, а потом долго не происходят.
Если болевые эпизоды редкие, достаточно приёма триптанов и обезболивающих. Если же боли частые, то требуется профилактичнское лечение: назначается приём венлафаксина или топирамата(это рецептурные препараты), на продолжительное время 6 месяцев и более.