Консультация невролога /

Помощь в результатах МРТ — вопрос №2164403

Добрый день, хотел бы поинтересоваться, мама прошла МРТ, результаты которых прикладываю, пошла с проблемой периодически пелена перед глазами. Так же остеохондроз шеи. Помогите понять на сколько все серьезно и как это нужно лечить?

Возраст: 61

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ ничего критичного нет.
Очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Аномалия арнольда-киари 1 степени клинически незначимо.
Нужна консультация офтальмолога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Очаги глиоза - это чаще всего изменения на ыоне повышенного АД, они бессимптомны и лечения не требуют. Заместительная гидроцефалия - это субъективное описание рентгенолога, это означает возрастное уменьшение тканей головного мозга, в следствие чего увеличиваются ликворные пространства. Аномалия Киари чаще всего врожденная и также не требует лечения.
Помимо пелены перед глазами, есть ли головокружения, неустойчивость, чувство страха, тревоги? Консультированы офтальмологом?

Клиент
Анастасия Юрьевна, боль в шеи и головные боли, на приеме у офтальмолога была, там кроме как заменить очки проблем не нашли.
Боли не постоянные
Невролог
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Сколько дней в месяц болит голова? Чаще всего приступы учащаются на фоне скрытой тревоги или депрессии. Есть ли тревожность,плаксивость, сниженное настроение?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Очаги глиоза приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.
Аномалия Арнольда- опущение до 10 мм клинически незначимы. Можно сказать случайная находка. Что беспокоит кроме пелены ( офтальмологическая проблема ) ? Боль в шее ?
Клиент
Лилия Альбертовна, да боль в шее и головные боли, у офтальмолога проходила обследование, заменила очки по рекомендации врача и все, больше проблем не нашли
Невролог
По глазному дну тоже все хорошо?
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13. Боли в шее только или иррадиация в руки есть ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Результаты МРТ, указывающие на наличие сосудистых очагов глиоза головного мозга, без дополнительных симптомов и изменений могут быть довольно распространенным явлением, особенно у лиц старшего возраста. Наиболее частые причины — это микроангиопатии, последствия артериальной гипертензии, атеросклероза, травм или хронической ишемии. Обычно он возникает как реактивный процесс в ответ на повреждение. Врожденные формы встречаются крайне редко.
Наличие сосудистых очагов не всегда сопровождается клиническими симптомами.
рекомендации
Кардиологическое обследование - УЗИ сосудов шеи (допплерография) для оценки состояния кровотока.
ЭКГ и, при необходимости, Эхо-КГ для исключения кардиологических проблем.

Офтальмологическая консультацияИсключение первичной глазной патологии в качестве причины зрительных симптомов.

сейчас можно принять НПВС
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
Невролог, Терапевт
Добрый день!
На мрт ничего страшного и критичного не описано, сосудистый очаг который возникает на фоне скачок артериального давления, клинически никак не проявляется, лечения не требуется
Описаны признаки повышенного внутричерепного давления, необходима консультация офтальмолога с осмотром глазного дна