Консультация гинеколога /

Повышены эритроциты в моче на 17 неделе — вопрос №3099257

Здравствуйте! Сдала общий анализ мочи. Нахожусь на 17 неделе беременности. Вставляю в влагалище утрожестан 2 раза в день. Утром подмылась, пропустила первую мочу, собрала середину, окончание пропустила.

Заметила, что в собранной моче «плавал» остаток утрожестана и были мелкие белые выделения от него же. Пришел вот такой результат.

Что это значит? Ранее проблем с почками не было, при сборе мочи влагалище ничем не закрывала.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Причинами повышения эритроцитов в моче являются заболевания мочевыделительной системы. Пересдайте ОАМ. Сдайте бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, мочу по Нечипоренко+ УЗИ почек и пройдите с результатами обследования консультацию уролога.
Клиент
Спасибо за ответ!

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Мария !
Болей, дискомфорта при мочеиспускании нет ?
Обычно в подобных случаях рекомендуется повторно сдать мочу по всем правилам (с прикрытым тампоном влагалищем ) , так же бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам, узи почек и мочевого пузыря
Клиент
Нет, болей и дискомфорта нет. Стала чаще ходить в туалет, так как много пью воды.
Гинеколог, Акушер
Сдайте повторно мочу , при таком же результате , обычно рекомендуется посев мочи и узи почек и мочевого пузыря
Клиент
То есть может быть такой результат при не особо тщательном сборе мочи и при попадании туда выделений из влагалища при принятии лекарственных препаратов?
Гинеколог, Акушер
Да , возможно такое .
Клиент
А вообще это сильно высокие показатели? Если не рассматривать плохо собранную мочу.

Все это поддается корректировке даже при беременности? Никогда ранее проблем с этим не было. Прошлый анализ месяц назад был в норме.
Гинеколог, Акушер
Конечно , все это лечится , не переживайте .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если заметили,что в собранном анализе были остатки лекарственного вещества, то,вероятно, попали влаглищнве выделения, в таком случае может быть рекомендован контроль анализа, собранный по правилам ( подмыться, тампончиком закрыть влагалище, собрать среднюю порцию мочи)
Клиент
Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эритроцитов слишком много для анализа мочи. Обычно такой анализ указывает на заболевание почек. Рекомендую общий анализ мочи пересдать и ещё бак посев мочи на чувствительность к антибиотикам. Если результаты будут не хорошие, сделайте узи почек
Клиент
Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Удачи вам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,обычно в таком случае рекомендуются переслать анализ мочи,при этом прикрыть вход во влагалище ватным тампоном,чтобы выделения из влагалища не попали в анализ.
Если результат будет такой же,тогда необходимо сдать бак посев мочи ,с чувствительностью к антибиотикам,а также выполнить узи почек и мочевого пузыря.
Кровянистых выделений из влагалища не было,болей внизу живота?
Клиент
Выделений нет. Тянущие ощущения бывают, матка периодически в тонусе, пью ношпу и папаверин еще вставляю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Периодический тонус допустим,так как матка это мышечный орган ,который отвечает сокращениями в ответ на раздражители.
Тонус в норме должен проходить после отдыха ,смены положения ,приема спазмолитиков (папаверин, дротаверин).