Консультация эндокринолога /

Гипергликемия — вопрос №2164880

Здравствуйте. Мне 45 лет. До последнего времени ощущала себя здоровым и физически активным и сильным человеком, занималась физкультурой.
Но была у меня одна плохая пищевая привычка: я много ела сладкого. Масса тела (47 кг) и утренние показатели домашнего глюкометра оставались в норме (5.0 - 5.5)

Однажды стала замечать, что на меня посыпались травмы сухожилий и асептические воспаления околосуставных тканей, которые оставляли после себя щёлкающие рубцы.
Пару месяцев назад появилась:
* сухость в горле,
* зуд кожи рук (странный зуд, будто под кожей)
* стали безжизненными ногти и волосы, никакие маски не помогали.
* целлюлитные отёчности, не поддающиеся лимфодренажу, исчезла талия.
* вылезли две бородавки на пальцах
* появилась болезненная чувствительность в голове и глазах, упало зрение,
* воспалилось (асептически - без внешних признаков воспаления) основание большого пальца.

Я связала дважды два - и поняла, что это гипергликемия.
Сладкое бросила есть сразу же. Но кровь на анализ сдала только через пару дней воздержания от сладкого....... и он оказался 5.1 (в лабратории, домашние полоски к тому времени закончились)

Ещё через неделю воздержания от сладкого я сдала гликированный гемоглобин - и он оказался 5.2
Сейчас сахар 4.6-4.8 по домашнему глюкометру

Моё самочувствие без сладкого стало улучшаться на глазах. Никакой зависимости не обнаружилось, всё наоборот - организм откликнулся с благодарностью.
Маски стали возвращать былой блеск волос, лимфодренаж убрал целлюлит. Прекратились головные боли, стихла боль в пальце. Я снова почувствовала прилив сил и физическую форму.

По всем признакам виной всему был сахар.
Но я никак не могу понять, почему цифры были в норме?

Вопрос:
Возможно ли такое, что сахар имеет высокие значения днём, но нормальные по утрам? Такая скрытая гипергликемия.
От этого и гликированный не слишком высокий.

Теперь я никогда уже этого не узнаю и не проверю, на сладком стоит пожизненный запрет.
Цикл ровный, психологическая обстановка спокойная, сон хороший.

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас нет и не было нарушений углеводного обмена
Абсолютно все измерения сахара в норме
Почему стало лучше
Избыточное количество быстрых углеводов даже без развития диабета притягивает жидкость и возникают отеки,кожа тоже может страдать
Поэтому безусловно отмена быстрых углеводов это благо
Клиент
Елена Борисовна, я правильно понимаю, Вы имеете в виду, что не было оснований ставить диагноз? Но причиной ухудшения самочувствия всё же был избыток сахара. Сам механизм влияния сахара на организм идентичный нарушению углеводного обмена. Разница лишь в том, что организм ПОКА ЕЩЁ имеет ресурсы повернуть вспять болезнь.

Терапевт, Эндокринолог
Да.Диагноза такого нет у вас
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Да, чрезмерное употребление сладостей, быстроусваяемых углеводов на самом деле может приводить к ухудшению состояния, потому появляются отёки. Отмена данной пищи практически всегда даёт благоприятный эффект. Ранее по показаниям глюкометра у вас сахар был в норме.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, да, такое возможно, что при употребление легкоусвояемых углеводов были сахара чуть выше нормы днем, и на это ваш организм выдавал такие симптомы. Главное что показали сахара натощак и гликированный гемоглобин в норме, что исключает на данный момент нарушение углеводного обмена.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Ваша симптоматика больше похожа на латентный железодефицит. При нем есть тяга к сладкому,проблемы с кожей и волосами. Так же и дефицит витамина Д может влиять на кожу/волосы..дефициты этих показателей могут быть следствием сниженной функции щж.

По показателям гликированного гемоглобина-который показывает уровень глюкозы крови за последние 3 мес,нарушения углеводного обмена нет.

Может и было повышение глюкозы-но единичное
Клиент
Софико Бежановна, есть в ваших словах истина, железо всю жизнь ближе к нижней границе нормы. Но у меня всё ближе к нижней границе, говорят, потому что я сама мелкая. Никаких витаминов дополнительно не принимаю. Конечно, периоды ухода показателей ниже нормы - не исключены. Но я не принимала железо, а самочувствие улучшилось
Особой тяги именно к сладкому и не было - скорее, к ванилину. Поэтому предпочитала мороженое.В утренний кофе сыпала ванилин, в домашнюю выпечку тоже. Открыла для себя коктейль из кафешек фастфуда. Довела его количество до до 0, 4 мл, выпивала эту дозу чуть ли не ежедневно. Плюс большая кружка сладкого кофе по утрам. Вечернее чаепитие со сладким. Свежие эклеры.
Да и хрупкие сухожилия - это тоже следствие избыточного сахара. Скорее всего, было, и то, и другое.
Эндокринолог, Врач УЗД
Ну то что вы миниатюрная на уровень ферритина не влияет. Это миф) оптимальный уровень ферритина не менее 45. Его сдают для достоверности с срб и оак.

Конечно быстроусвояемые углеводы никому пользу не приносят и такая реакция организма вполне возможна
Клиент
Софико Бежановна, поняла. Никогда не сдавала ферритин. Схожу, сдам.
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️