Консультация covid-19 /

Повторная встреча с вирусом — вопрос №418075

Здравствуйте. Такой вопрос. Может ли заболевший Ковидом человек, добавить вируса. Т.е. сходить в поликлинику на прием, зайдя в магазин и встретившись еще раз с вирусом усугубить свое состояние и переболеть более тяжело? И второй вопрос каковы шансы реабилитироваться и вернуться к нормальной активной жизни молодому человеку 34-35 лет после поражения легочной ткани 48 %? (КТ-2)? Заранее спасибо!

Терапевт
Здравствуйте, реабилитироааться и вернуться к нормальной жизни реально. Но должно пройти время на восстановление.
Повторно заразиться, если ты уже заразен нельзя
Клиент
Алина, не повторно а добавить вируса. Вот например я заразился, а через 2 дня опять встретился с вирусом в поликлинике или аптеке и больше вирус нагрузку получил?

Терапевт
Нет, скорее вы других заразите, а не получите новую дозу
Клиент
Алина, а почему тогда говорят про вирусную нагрузку откуда она?
Терапевт
Вирусная нагрузка это сколько вируса поступило к вам изначально. Например если вы постоянно находились в комнате с больным, то вы получили большую вирусную нагрузку, чем если на вас кто-то подышал в аптеке. А когда вы больные уже, то там о дополнитнльной вирусной нагрузке речь не идёт
Клиент
Алина, а если например в кабинете с больным коллегой я заразился а потом он не зная об этом на второй и третий день со мной аонтактировал я получу 1 дозу вируса или 3? к примеру
Клиент
Алина, доктор скажите а у вас есть примеры людей, которые хорошо восстановились и вернулись к активной жизни?
Терапевт
Конечно, таких большинство
Клиент
Алина, странно. Везде пишут обратную информацию
Терапевт
Я работаю в коронавирусном госпитале ещё с лета, масса пациентов с КТ 2, которые восстановились, особенно в молодом возрасте
Клиент
Алина, ну это вы после выписки говорите, а имею ввиду про восстановление. Могли ли они потом бегать, заниматься активными видами спорта и тд.
Терапевт
Можно, но постепенно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, повторное заражение в данной ситуации исключено.
Вернуться к нормальной жизни конечно можно. Организму нужно время чтобы восстановиться. Пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, пить поливитамины.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Повторное заражение маловероятно. Восстановление после инфекции долгое от 2 месяцев до полугода. Рекомендую сбалансированное питание, умеренную физ активность
Терапевт
Здравствуйте, повторно заболеть сложно. Так как после первого контакта формируется иммунитет. Процент реабилитации высокий, надо заниматься дыхательной гимнастикой
Клиент
Хуршидбек, доктор а асли до формирования иммунитета. Вот я заболел температура пошел на прием к терапевту а там еще вируса хапнул и сильнее заболел такое возможно?
Терапевт
Нет, такое невозможно.
Клиент
Хуршидбек, почему?
Терапевт
Потому что есть иммунитет, если иммунитет снижен то человек при первом же контакте сразу заболеет и будет тяжёлое течение. Все зависит от иммунитета
Клиент
Хуршидбек, а от вирусной нагрузки не зависит? Например я болею в легкой форме 2 дня и встретился с другим больным человеком-он мне передаст свой штамм и я получу еще дозу вируси и мое течение болезни ухудшится - такое может быть?
Терапевт
Больше зависит от иммунитета
Клиент
Хуршидбек, не понятно от какого иммунитета?! Он состояния организма в целом от его крепости или иммунитета от ковида
Терапевт
От состояния организма в целом
Терапевт
Здравствуйте, восстановление возможно, на это нужно время
Терапевт
Игорь ,если заболевший человек вновь встречается с вирусом ,то это никак на его состоянии не отражается..По поводу реабилитации, то 100% ,полностью может восстановиться
Клиент
Лариса, очень многие говорят, что намного снижается устойчивость к физ.нагрузкам из за шрамов и фиброза на легких после поражения вирусом
Терапевт
Это те многие ,которые наверное не делали дыхательную гимнастику ,которую им рекомендовали))))
Клиент
Лариса, доктор я не знаю точно делали они или нет, но много гуляли точно знаю. Я делаю много гимнастики с самого начала сперва шмыгал носом по стрельниковой, потом добавлял глубокие вдохи, теперь совмещаю все. Начался четвертый месяц, а я иду на горку и пару раз вздыхаю как будто мне 65 лет)
Терапевт
Видимо вам требуется больше времени на восстановление, не нужно падать духом...Организм очень хорошо восстанавливается.Летом на море сьездите ,морской воздух очень полезен для легких
Клиент
Лариса, я сейчас ее делаю по часу-полтора, уже все методики пытаюсь совмещать для лучшего эффекта. Только честно говоря надежда угосает потихоньку
Терапевт
Игорь что вы,вам не нужно опускать руки ни в коем случае.Вы молодой ,у вас абсолютно все шансы для реабилитации.Повторюсь,видимо по вам вирус хорошенько ударил и вам требуется более продолжительное время для восстановления.Надеюсь вы не курите,занимайтесь физ упраженения,дых гимнастикой и все у вас будет хорошо!!!
Клиент
Лариса, он ударил по мне потомучто я дурак. Через 2 дня когда температура спала мне надо было сидеть дома и никуда не выходить, а так я встретился с вирусом еще раз, а потом когда опять температура поднялась поперся к терапевту в зону для орви и там еще получил дозу и туда я ходил 2 раза и сидел в очереди и там мне ничего толкового мне не сказали а моя супруга дважды меня туда направляла (будучи врачом неврологом). Никто из молодых так тяжело не болел или если только такие же дураки как и я. Теперь вся моя жизнь поломана. Я сам закопал в земля свое здоровье. Я никогда сигарету в рот не брал. Занимался всю жизнь бегом, футболом, физкультурой. Во мне наверно было столько вируса, что можно было Грачевского с Лановым и всех вместе взятых моей плазмой вылечить.
Клиент
Лариса, а организм у меня был очень сильный. Выносливость была очень хорошая как у 25 летнего. Дыхание было таким что я пробегал 7 км ежедневно и даже его не сбивал. А теперь я превратился в человека который слабее 65 летнего человека.
Клиент
Лариса, но мне все равно я буду делать дыхательную гимнастику всю жизнь, ходить на физиопроцедуры 2 раза в год как хронический больной и буду пытаться бегать пока у меня сердце не остановится от перегрузки а мое здоровье и жизнь пусть останется на совести властей, руководителей поликлиник и подобных людей, организовавших такое положение в стране, которые пусть будут счастливы и радуются своему хорошему здоровью и самочувуствию и мне на это все равно!
Терапевт
Игорь не нужно накручивать ,тогда болезнь быстрее отступит)
Клиент
Лариса, вы же прекрасно знаете что перенести пневмонию это все равно что лишиться конечности, а ковидная это как перенести 2 пневмонии. Тут хоть накручивай хоть нет. Итог плачевный
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Игорь.
Добавить вируса при встрече с болеющим можно.
Возвращаются к активной жизни и при поражении 48% люди и постарше (по опыту ведения пациентов).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, у меня 2 дня была температура потом спала на 2 дня и я вышел по делам. Мог я усугубить свое положение т.к чз 2 дня я снова слег а потом через день пошел к терапевту на прием где были пациенты с орви,т.е я мог во всех этих эпизодах добавить вируса что могло усугубить мое положение. Верно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Игорь, все возможно, главное сейчас вернуть хорошее самочувствие, то есть вылечится. С уважением.
Клиент
Михаил, доктор и эти люди хорошо восстанавливались и могли переносить физические нагрузки?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Игорь, большинство полностью восстановилось физически, часть еще сейчас восстанавливаются. С уважением
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нет, такая ситуация исключена, даже антитела класса М уже осуществляют защитную функцию.
Шансы в плане реабилитации отличные, особенно при терпеливом и упорно восстановлении(дыхательная гимнастика, выдыхание через трубочку в стакан с водой)
Клиент
Анна, а антитела м когда начинают вырабатываться?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На 7 сутки, а впервые сутки уже начинают образовываться Iga,которые также осуществляют защиту, она коротко временная, но есть
Клиент
Анна, а если с течение этих 7 суток я встретил ещп 2 раза вирус - он же не пройдет мимо меня? Он усугубит болезнь и отправит меня в реанимацию, т.к у меня в организме будет очень много вируса, ведь так?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, не так. Повторная встреча с вирусом вызовет очередной выброс антител, но на клинике это никак не отразится. И в реанимацию люди попадают не потому, что они где то "наловили много вируса", а потому как он их организм слаб в борьбе с ним из за сниженного иммунитета, авитаминоза и все возможных дефицитов.
Есть только одно но-если это не новый штамм вируса
Клиент
Анна, т.е если встретить другой штамм вируса, то он усугубит ситуацию?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, такое возможно.
Клиент
Анна, это понятно, что если организм слаб, то он не справится, а высокая вирусная нагрузка может сломить сильный организм ведь так?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Конечно. Но при этом вирусная нагрузка определяется количеством копий вируса, который он создаст при попадании в организм!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вы путаете понятие вирусной нагрузки и инфицирующей дозы.
Инфицирующая доза-это минимальное количество вируса, которое вызывает заболевание.
А вирусная нагрузка-это концентрация копий вируса, которые он воссоздаст при попадании в организм.
Клиент
Анна, вобщем если бы я встретил другой штамм вируса или 2 других, то заболел бы сильнее так?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, такой вариант возможен
Клиент
Анна, доктор у Вас есть примеры кто хорошо восстановился и вернулся к активной жизни и способен переносить физические нагрузки и тд.?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да! И даже очень близкие мне люди с 40-50% поражения в возрасте 50+ вернулись к нормальной жизни, конечно периодически отмечают некоторую слабость, более быструю утомляемость, но это не мешает активной жизни. Очень важен психологический настрой, если вы будете постоянно "откручивать" назад и думать, а вот чтобы было, если я не пошел в поликлинику и тд и тп.
Все уже случилось, факт состоялся. Остаётся взять себя в руки и работать над ситуацией! Я уверена, что с вашей скурпулезностью будут явные улучшения
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Восстановление возможно через 3-6 месяцев. Используйте дыхательный тренажер Тресшолд ИМТ 1-3 месяца. Повторно заразится сложно, но Ковид- инфекция вирус до конца не изученный. В стационаре, мы видели случаи, когда на фоне хорошего самочувствия и начала выздоровления, после контакта с новыми положительными пациентами- ситуация усугублялась и возникало значимое ухудшение. Не думаю, что это совпадение. Как было у вас, можно только догадываться. Выздоравливайте!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, добавить вируса можно (усиливается вирусная нагрузка. Могли новый штамм встретить). Шансы на полное восстановление в вашем случае высокие. Старайтесь делать ежедневно дыхательные упражнения - это поможет восстановиться легочной ткани быстрее
Клиент
Ирина, т.е в поликлинику на прием ни в коем случае нельзя было ходить да? Там я скорее всего нахватался вируса что так тяжело переболел.
Пульмонолог, Терапевт
Однозначно так нельзя сказать, может быть и изначальной дозы вируса хватило, просто такая реакция вашего организма волнообразная
Клиент
Ирина, а легочная ткань может восстановиться? При поражении вирусом альвеолы спадают и перестают функционировать
Пульмонолог, Терапевт
Легочная ткань при поражении вирусом проходит несколько этапов. И в результате всего легочная ткань частично конечно восстановится
Клиент
Ирина, а как это частично? Это значит небольшая часть?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, просто все индивидуально. Есть, что по истечению 6мес - 1 года после вирусной пневмонии на кт лёгких вообще нет данных за фиброз и все рассасывается полностью. А бывает участки фиброза остаются навсегда, но они не нарушают функцию лёгких
Клиент
Ирина, надо заниматься! Вы слышали вот про это
Клиент
Ирина, В России разрабатывают новый способ лечения легких при коронавирусе
В стране работают над технологией жидкостного дыхания.
Пульмонолог, Терапевт
Пока идут эксперименты сложно что-то сказать, время покажет. В настоящее время считается, что помогает восстановиться легочной ткани быстрее дыхательные упражнения
Клиент
Ирина, интересно а что помогает восстановиться лучше. Быстрее - это дыхательная гимнастика, а что помогает восстановиться лучше и полноценнее
Пульмонолог, Терапевт
Такого средства нет. Вобэнзим, лонгидаза и тд - это все 50 на 50, хотя их активно позиционируют (но доказанной эффективности нет)
Клиент
Ирина, а гимнастика, бассейн, физкультура - помогут лучше восстановиться ткани?
Пульмонолог, Терапевт
Дайте ваш адрес электронной почты. Я пришлю вам комплекс упражнений. Бассейн не желательно после пневмонии в течение 2х месяцев точно, а может быть и даже 3 месяца. Эффект переохлаждения может вызвать обострение.
Клиент
Ирина, polyakof.asba@mail.ru
Клиент
Ирина, вы меня конечно извините, но если бы он не влиял на функцию легких - спортсмены бы на заканчивали карьеры после пневмонии.
Пульмонолог, Терапевт
Всегда есть исключения. И такие случаи есть, но они не повсеместно. По-настоящему серьёзный фиброз формируется не часто. Есть индивидуальные особенности, недостаточность ферментов, которые участвуют в этом процессе восстановления. Это генетическая предрасположенность. Есть изначально изменения до пневмонии (которые видны только на кт лёгких, а на рентгене и флг всегда норма) и в совокупности получается нехороший исход. Ну и не будем забывать про психологические установки. Кто настраивает себя на благоприятнон течение и выздоровление, тот и восстановливается быстрее и незаметно зачастую. А тот кто всю жизнь зацикливается, тот и болеет долго и по 3-6 месяцев после любой болезни не может восстановиться.
Пульмонолог, Терапевт
Игорь, я вас вспомнила. А разве я вам не отправляла комплекс упражнений давно ещё, когда вы консультировались?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да может да гимнастик у меня хватает я делаю все что можно по часу полтора.
Терапевт
Добрый день! 1. Усугубить свое состояние и заразиться не может. Может ухудшить состояние из-за дополнительной физической нагрузки, выхода на улицу и поход в магазин( должна быть изоляция и домашний режим).
2. Восстановиться может полностью в течении месяца. Все зависит от особенностей иммунной системы конкретного пациента.
Клиент
Ольга, добрый день. А встретиться с другим штаммом и усугубить свое положение можно? Восстановить в смысле организм или работу легких?
Терапевт
Восстановить работу легких. Если вы заболели уже коронавирусом , то усугубить течение, встретившись в период болезни с другим штаммом нельзя, просто само по себе течение болезни достаточно длительное и может быть волнообразным. Поправляйтесь скорее!
Клиент
Ольга, а как восстановить работу легких если вирус убил клетки легких, которые умерли.
Терапевт
Клетки легких никто не убил и они не умерли. Смерть клеток называется некрозом.
Клиент
Ольга, ну как же вирус проникает в клетку разрушает ее изнутри
Терапевт
Вирус поражает здоровую клетку из-за чего работа ее временно нарушена, пожалуйста не путайте данные вещи и скорее поправляйтесь!
Терапевт
Для скорейшего восстановления, вы также можете выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Клиент
Ольга, спасибо конечно, но я пока не встречал ни одного человека кто бы сказал, что нормально себя чувствует если только он не перенес в бессимптомной или легкой форме. И все они полны негатива и не хотят особо говорить и вспоминать болезнь, делиться особенно своими ощущениями и состоянием.
Клиент
Ольга, Некроз является результатом воздействия внешних факторов на клетку или ткань, такими как инфекция или травма, которые пагубно влияют на жизнедеятельность клеток. Значит вирус как раз некроз и вызывает по идее
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Если на момент встречи с вирусом у Вас выработалось достаточно своих защитных антител, то нет, если не выработалось-то можно. Восстановится тоже можно, только это процессы не быстрые
Клиент
Анна, вирус убивает клетки легких?
Кардиолог, Терапевт
Да, именно поэтому необходима своевременная реабилитация
Клиент
Анна, а что дает реабилитация если клетки умирают
Кардиолог, Терапевт
Они не сразу умирают, а в следствие гиповентиляции