Консультация нарколога /

Помощь при выходе из запоя — вопрос №2595416

Здравствуйте. Страдаю алкогольной зависимостью. Но борюсь как могу. Не хочу больше пить, хочу выйти из этого состояния.
Был запой 7 дней, потом неделю отошёл. Но сейчас опять 4 дня пил. В целом стараюсь больше не пить , если прям сильно трясёт, сто грамм коньяка наливаю, немного легчает.
Подскажите как помочь выйти из этого состояния. Самое главное потряхивает и сон сбился. Хочу уже прийти в себя и закодироваться от этой заразы.

Возраст: 34

Хронические болезни: Сахарный диабет 2

Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Роман! Прежде всего, важно признать, что вы делаете шаг к изменению своей жизни, и это уже большой успех. При алкогольной зависимости и наличии хронических заболеваний, таких как сахарный диабет, особенно важно подходить к решению проблемы осторожно. Обратитесь за профессиональной помощью, консультация с врачом и психологом поможет разработать индивидуальную программу лечения. Выбор метода кодирования может быть полезен, но его стоит обсудить с врачом. Уменьшайте потребление алкоголя постепенно, если невозможно полностью отказаться от алкоголя сразу, старайтесь сократить дозу и частоту, избегайте запойных периодов. Заботьтесь о здоровье, регулярно проверяйте уровень сахара в крови, ведите здоровый образ жизни, обращайте внимание на диету. Нормализуйте сон, установите режим сна, избегайте экранов перед сном и практикуйте релаксацию. Возможно, стоит рассмотреть легкие успокоительные средства после консультации с врачом. Ищите поддержку, общайтесь с близкими или присоединяйтесь к группам поддержки, чтобы получить эмоциональную поддержку и мотивацию. Помните, вы не одиноки в этом пути, и помощь доступна
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Есть смысл обратиться в стационар, чтобы нормализовать состояние, профилактировать развитие делирия.
Так же после стационарного лечения можно сразу рассмотреть вопрос о кодировании
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Роман!
Я психолог, не врач. Задам Вам вопросы и отвечу, как психолог.
Что стало причиной употребления алкоголя?
Можно очно обратиться к наркологу, к терапевту и другим врачам, у которых Вы наблюдаетесь, т.к. Вы указали: "Хронические болезни: Сахарный диабет 2". Важно заниматься своим здоровьем, наблюдаться у врачей. Соблюдать режим труда и отдыха.
Что Вам даёт алкоголь? Как бы Вы хотели провести свой вечер?
Пробовали ли Вы найти то занятие, которое Вас бы отвлекало? Это может быть спорт, как пример, хобби (садоводство, игра на гитаре и т.д.).
Важно понимать, что скрывается за употреблением алкоголя, возможно, есть личные проблемы, переживания, эмоции, проблемы на работе и т.д., т.е. то, с чем Вы не можете справиться, то, что не получается решить. Нужно найти другой способ решения проблемы, алкоголь проблемы не решает. Воспринимайте проблемы, как задачи, которые можно и нужно решить. Важно найти то, что Вас отвлекало, давало Вам расслабление вечером. К ситуации, которая Вас беспокоит также можно изменить своё отношение и воспринимать её по-другому, главное увидеть, что ситуация бывает разная, не только с одной стороны. Когда мы переживаем, то часто видим ситуацию, только с одной стороны и поэтому переживаем.
Также можете подключать психотерапию. Есть группы Анонимных Алкоголиков, их тоже можно посещать, если есть алкогольная зависимость.