Консультация инфекциониста /

Ранка порез — вопрос №2165116

Поранилась проволокой в матрасе, наступила и на ступне порезалась, немного крови, сразу обработать не получилось минут через 20-30 хлоргексидином полила чуть и спиртовую салфетку наложила и приклеила пластырь, теперь волнуюсь нужно ли ставить прививку от столбняка, на матрасе было ещё как одеяло сделанное недавно из пуха туда могла пыль попасть. Вообщем волнуюсь со вчерашнего дня. Прививку ставить тоже боюсь

Возраст: 27

Хронические болезни: ВСД

Инфекционист
Здравствуйте. Вам показана вакцинация от столбняка в ближайшее время ( до 20 дней от раны) в травмпункте. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, я прикрепила фото, может не надо делать прививку. Её делать тоже боюсь, тревога и фобии мои постоянные спутники

Инфекционист
К сожалению, лучше сделать вакцинацию от столбняка.
Инфекционист
Здравствуйте! Если поранились проволокой, то надо делать прививку от столбняка. Проволока тонкая, возможно глубокое узкое ранение и занесение возбудителя внутрь тканей.
Идите в травмпункт.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт
Если был до этого полный курс вакцин, то можно поставить плановую в поликлинике
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Салима, здравствуйте! Ранка поверхностная и риски столбняка невелики, однако если Вы давно (более 5 лет) не вакцинировались, то Вам показана вакцинация от столбняка в экстренном порядке.
Прививка безопасна и хорошо переносится, бояться её не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, то есть экстренная вакцинация а не плановая?
Врач УЗД, Инфекционист
Если более 5 лет прошло, то да, экстренная, в течение 21 дня от травмы (но чем раньше, тем лучше).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вряд ли есть риск.
Прививку делайте раз в 10 лет и не будет никаких волнений
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад рекомендую обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.и.
Рекомендую привиться сейчас и создать защиту от столбняка на будущее.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Салима! Я понимаю ваше беспокойство относительно пореза и риска столбняка. Давайте рассмотрим вашу ситуацию:

1. Вы быстро обработали рану хлоргексидином и наложили спиртовую салфетку с пластырем. Это снижает риск инфекции.

2. Важно знать ваш прививочный статус по столбняку. Взрослым рекомендуется ревакцинация каждые 10 лет. Если ваша последняя прививка была более 5 лет назад, то в вашем случае может быть показана экстренная профилактика столбняка.

3. Учитывая, что рана была от грязной проволоки матраса, куда могла попасть пыль, риск инфицирования столбнячной палочкой присутствует, хоть и небольшой.

4. ВСД не влияет на необходимость вакцинации от столбняка.

Мои рекомендации:

1. Обратитесь к врачу (хирургу или травматологу) для очной оценки раны и решения вопроса о необходимости экстренной профилактики столбняка. Только врач может оценить глубину раны и риски.

2. Продолжайте обрабатывать рану антисептиком и держите ее чистой и сухой. Следите за признаками инфекции - покраснением, отеком, болью, повышением температуры.

3. Не бойтесь прививки от столбняка. Риски от вакцинации минимальны по сравнению с опасностью самого заболевания.

4. При появлении любых тревожных симптомов обязательно обратитесь к врачу.

Надеюсь, рана заживет быстро и без осложнений! Но посетить врача для профессиональной оценки ситуации все же необходимо. Берегите себя!
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Если ранее вакцинация проводилась АДС, ревакцинация 1 раз в 10 лет. От домашнего матраса и дивана риска заражения столбняком нет
Инфекционист
Здравствуйте. Любое повреждение кожных покровов является риском по столбику. Планово каждый человек должен прививаться от столбняка раз в 10 лет. Но если произошло ранение, как у вас сейчас, из момента последней вакцинации от столбняка прошло более 5 лет, то тогда вам показано экстренная вакцинация (вваедение 0.5 мл анатоксина столбнячного)