Могла ли так заразиться
Добрый день! Порезала палец на работе и ничем не обработала (неглубоко, но крови немного было) и менее чем через 3-5 минут испачкалась этим пальцем и несколькими другими в большом количестве свежей чужой крови (в месте пореза в это время корочки на пальце не было, просто ярко-красная тоненькая линия, сочилась ли оттуда кровь на тот момент или уже нет не могу сказать). С момента этого случая прошло чуть больше 3 недель. Ужасно нервничаю, спать и есть не могу. По вечерам уже 3 дня поднимается температура до 37.0-37.1 болит шея(тут возможно сама виновата, начиталась и паникую, пальпировала лимфоузлы и достаточно не слабо, но кроме миндалин на шее ничего не смогла прощупать), першит горло, тянет под ребрами, все время жарко, но есть и другие факторы состояния (кондиционер, попала под сильный ливень). Могла ли я заразиться ВИЧ в этой ситуации если предположить, что кровь в которую вляпалась приналежала ВИЧ-инфицированному? Стоит ли вообще переживать или я просто простудилась и накрутила себе гору психосоматики? Я медработник и очень переживаю о возможном заражении, так как на этом моя карьера в медицине будет закончена. Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте!
ВИЧ не устойчив вне организма, поэтому заражение маловероятно. Через 6 недель от этого случая сдайте ИФА кровь на ВИЧ 4 поколения, и на этом можно будет забыть о ВИЧ.
Ирина, так и все-таки, 4 врача ответило, 2 сказали есть риск и 2 сказали нет. Есть ли подобные случаи в медицинской практике? Просто в данный момент по сути в моей голове ничего не прояснилось. 50/50 не тот результат, который хотелось бы получить, задав этот вопрос.
Принятый ответ
Таких случаев заражения в практике нет, риск при таком контакте стремиться к нулю.
Здравствуйте
Маловероятен риск есть
Сдайте кровь методом ИФА 4 поколения на вич через 6 недель
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заражения ВИЧ нет живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! При поверхностном контакте риска заражения нет.Не переживайте!
Все имеющиеся симптомы или ОРВИ или психосоматика.