Консультация гастроэнтеролога /

Несформированный стул — вопрос №2165362

Ребенку почти 5 лет.Несформированный стул.Есть загиб желчного пузыря.Никто толком не может ничего сказать и назначить адекватное лечение .Вес набирает нормально, аппетит хороший, активный

Возраст: 5

Хронические болезни: Загиб желчного

Педиатр
Роберт, здравствуйте.
Копрограмма без признаков воспаления, есть признаки незрелости ферментативной системы, признаки бродидьных процессов.
Клетчатка указывает на наличие в рационе овощей, фруктов, злаковых, крахмал - это продукт углеводной пищи: хлебобулочных изделий, макарон, картофеля, сладостей. Грибы обычно обнаруживаются при недостаточно переваривании углеводной пищи и возникновении за счёт этого процессов брожения. Можно предположить незрелость ферментативной системы поджелудочной железы и ускоренную эвакуацию кала.

Подскажите, есть ли заключение УЗИ, можете прикрепить?
Стул неоформленный всегда или что-то предшествовало? Обильный, зловонный? Кашицеобразный, разжиженный, замазкообразный? Какая частота стула?
Принимали ли ферментные препараты? Проходили дополнительное образование?

Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, добрый день! Добавила УЗИ! Стул скорее кашицеобразный, но иногда более жидкий. В туалет ходит раза 2 в день. Назначали креон, мотилиум кажется , изменений не случилось
Клиент
Педиатр
По узи дискинезия желчевыводящих путей, когда присутствует нарушение оттока желчи, застой желчи при загибе желчного пузыря, также изменения поджелудочной железы, поэтому назначен фермент Креон.
Мотилиум назначен - у ребёнка присутствует отрыжка? Горечь во рту? Стул всегда был кашицеобразный? Или он был оформленный и в какой-то момент стал кашицей? Связываете ли состояние с употреблением определённых продуктов питания?
Есть ли жалобы на боль в животе?
Клиент
Мария Михайловна, на боль в животе не жалуется никогда.Просто иногда бежит быстро в туалет, прям после еды.Стул всегда таким был .Отрыжку не замечала.В первый год сильно и много срыгивал , долго держалась желтушка
Клиент
Мария Михайловна, стул всегда был неоформленным.Врачи говорили,что к 5 годам придет в норму и вот уже почти 5
Педиатр
Поняла вас.
Да, к 5 годам созревает обычно ферментативная система у детей, иногда к 6 годам, но стул уже оформленный. Необходимо исключить лактазную недостаточность (невозможность переварить молочный сахар лактозу), воспалительные заболевания кишечника, непереносимость глютена, целиакию.
Да можно принимать креон, учитывая реактивные изменения поджелудочной железы, но я бы рекомендовала посмотреть уровень амилазы, липазы в крови.
Также по данным узи покащаниприем желчегонных средств, однако они могут усиливать и разжижать стул, поэтому также нужна биохимия крови.
Возможно какие-то исследования уже проводили:
Общий анализ крови
Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, билирубин+фракции, общий белок +фракции, амилаза, липаза, креатинин, мочевина)
Копрограмма
Кал на углеводы +генетический тест на пепеносимосить лактозы
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на фекальный кальпротектин с целью исключения воспалительных заболеваний кишечника.
Обследование на паразитов, трехкратное определение паразитов в кале методом Парасеп.
Специфические IgE к глютену.
Антитела к тканевой трансглутаминазе (анти tTG);
Антитела к эндомизию (анти EMA );
Антитела к
деамидированным пептидам глиадина (анти-DPG).

Гастроэнтеролог
Роберт, добрый день.
Кал на я/глист и простейших - чистый. Лямблии не обнаружены.

По копрограмме небольшое нарушение микрофлоры кишечника, в целом без особенностей.
По УЗИ:
Реактивные изменения поджелудочной - это временные изменения, которые чаще всего возникают на фоне вирусных инфекций (даже бессимптомных), с этим ничего делать не нужно, поджелудочная придет в норму в течение 1-2 месяцев.
По желчному - застой желчи, уплотнение внутрипеченочных протоков.
Что необходимо выполнить из обследований дополнительно для уточнения диагноза:
1. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, ферритин, общий белок).
2. Общий анализ крови.
3. Кал на углеводы.
4. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
5. Кал на кальпротектин.
Будем исключать воспаление в кишечнике, лактазную недостаточность, непереносимость глютена.
По лечению сейчас:
1. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Креон 10 тысяч единиц по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой, ставить диагноз и корректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое и отдельное за схему лечения!
Клиент
Елена Сергеевна, если не будет креона, чем заменить можно?
Гастроэнтеролог
Можно заменить на препарат Эрмиталь.
Клиент
Елена Сергеевна, я добавила скан анализа крови, в марте делали , и в прошлом году копрограмму.Можете прокомментировать , пожалуйста
Гастроэнтеролог
По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, такие изменения могут сохраняться длительно.
Копрограмма неплохая. Все изменения, которые есть обусловлены возрастом и особенностями питания. Ничего критичного по анализам нет.
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю!