Покраснела кожа и опухло около большого пальчика
Добрый день! Сегодня обнаружила на ручке ребенка отек и покраснение около большого пальчика. Чувствуется уплотнение в одном месте, но не вся опухлость. И та часть которая покраснела, как будто «горячая».
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото, посмотрю. Не кусали насекомые? Не было удара по пальчику? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте!
Насекомые кусают, их очень много, но места укуса я не вижу. Если бы ударился, то была бы реакция, но ничего не было, тишина.
И когда трогаю ручку, чуть нажимала чтобы ощупать, никакой реакции не было.
нужно показаться очно хирургу или травматологу в травмпункте.
Михаил Николаевич, спасибо
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно контактная аллергия.
Зиртек внутрь 10 капель 1 раз в день до 5 дней .
Фенистил гель наружно мазать
Марина Александровна, спасибо!
А если заноза, чем можно обработать?
Перекись водорода или мирамистином
Марина Александровна, спасибо ?
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно это укус насекомого. Антигистаминные препараты внутрь Фенистил НЬЮ по 2 капли на 1кг веса ребёнка разделить на 3 приёма. Если за 2 дня не пройдёт то показаться на очный осмотр к хирургу или педиатру.
Александр Геннадьевич, спасибо ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте. Больше похоже на аллергическую реакцию на укус насекомого.
Зиртек/зодак/фенистил нью(любой препарат) в возрастной дозировке, при ухудшении показаться хирургу.
Сергей Владимирович, спасибо ?