Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы к коклюшу
Добрый день! Ребенку 11 лет. Все прививки есть кроме АКДС. Ребенок болеет: - 18 марта диагноз: "Острая инфекция верхних дыхательных путей неуточненная". - 26 марта першение, покашливание; - 31 марта температура 38,6 - 2 дня - 10 апреля сдали бак.посев из зева на Moraxella (Branhamella) catarrhalis , Staphylococcus aureus 10.7 пропили антибиотик 5 дн. (титр упал 10.5) - 21 мая першение и покашливание вернулось - 27 мая кашель сухой каждые 2 мин. По ночам кашля нет - 28 мая прием у ЛОР врача. Промывали миндалины. Вышло много пробок. На втором приеме пробок не было. Диагноз: Хронический тонзиллит, простая форма, нестойкая ремиссия. Множественный казеоз. Галитоз. Гипертрофия аденоидов 2 степени. Постназальный затёк, улучшение. Вазомоторный ринит, стихающее обострение. Полидекса, фурацилин, бактоблис одну на ночь. Педиатр: Ренгалин, Зиртек, ингаляция: Беродуал 10 капель на 2 мл физраствора. 2 раза в день. 3 дня через 15 минут инг.Пульмикорт 0,25 1:1 мл физраствора два раза в день. - 29 мая вечер темп.37.8 однократно, кашель сухой ,постоянный (кроме ночи) - 31 мая рентген (Заключение: В легких без видимых патологических изменений). Вечером после ингаляций приступ с рвотой (вышла слизь желтая как выделения при насморке, при этом насморка нет. Ребенок дышит закрытым ртом) Сдали анализы: - общий; - Антитела к коклюшному токсину IgА - антитела к коклюшному токсину IgG - Антитела к возбудителю коклюша IgА (АТ к Bordetella pertussis IgA) - Антитела к возбудителю коклюша IgG (АТ к Bordetella pertussis IgG) - Антитела к возбудителю коклюша IgM (АТ к Bordetella pertussis IgM) - Антитела к хламидофиле IgG (Chlamydofhilla pneumoniae IgG) - Антитела к микоплазме IgG (Mycjplasma pneumoniae IgG) - Антитела к хламидофиле IgM (Chlamydofhilla pneumoniae IgM) - Антитела к микоплазме IgM (Mycjplasma pneumoniae IgM) Помогите, пожалуйста, расшифровать.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! Результаты обследований не прикрепились.
Добрый вечер! Только прикрепила
Если ребёнок не прививался в последние 5-7 лет, то анализы (ил КДЛ) подтверждают коклюш.
К сожалению, инфекция уже в поздней стадии. возбудитель уже давно ушёл из организма, симптоматика связана с вызванными коклюшным токсином повреждениями нервных окончаний глотки и патологическим кашлевым рефлексом. Приём антибиотиков сейчас не имеет смысла, ребёнок не заразен.
Лечение состоит в приёме противокашлевых препаратов (бутамирата цитрат или либексин), прогулках на свежем воздухе и времени (наиболее активный кашель при коклюше сохраняется 2-8 недель, остаточный - до 6 месяцев).
Ольга, спасибо, ребенок не прививался.
Здравствуйте! диагноз Коклюш подтвержден
Выявлены Аи G антитела у не привитого
Антибиотик уже не актуален
Сейчас принимаем блокаторы кашлевого рецептора и инголяции с пульмикортом и/или беродуалом
Ирина Владимировна, подскажите, пожалуйста, по результатом не видно какой период? Начало или уже заканчивается?
Ирина Владимировна, блокаторы кашлевого рецептора, ренгалин подойдет? Как долго делать ингаляции? Делаем пульмикортом 0,25 1:1 5 день. Вес ребенка 32 кг
Стадию модно поставить по клинике, у ва стадия спазматического кашля сейчас
Противокашлевые : синекод, например
Ирина Владимировна, ночью кашля нет, такое может быть?
Здравствуйте. Ребенок перенёс коклюш. Сейчас лечение антибиотиком не показано ( уже поздно). Сейчас лечение орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё, ингаляции 2 мл физраствора+ 15 капель Беродуала 2 раза в день
Алексей Александрович, спасибо.
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье
Наталья,здравствуйте. Учитывая вакцинальный статус (отсутствие прививки АКДС) ребенка и обнаружение антител класса А и G к коклюшному токсину+анамнез заболевания, то можно говорить о том, что ваш ребенок переносит коклюшную инфекцию. Сама коклюшная бактерия уже вне организма, но последствия остались.
Лечение симптоматическое - противокашлевые на основе бутамирата цитрарата (синекод, омнитус, бутамир)+прогулки на свежем воздухе и витаминизированное питание
Кашель после коклюша может длиться до полугода