Подозрение на коклюш
Здравствуйте, ребенку год и 4. Сначала начал кашлять. Дома лечились сиропом Линкас и ингаляции с пульмикортом. Кашель становился только сильнее. Дошло до того что начал рваться. Попали в инфекцию. Получали антибиотик Азитромицин 5 дней, сироп Амброксол и ингаляции с Беродуалом. Посмотрите , пожалуйста, наши анализы крови. Мне что то не нравится повышение показателей
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка в крови лимфоцитарный лейкоцитоз (то есть повышены лейкоциты за счёт лимфоцитов).
Если клинически по жалобам было подозрение на коклюш, то картина крови это может подтвердить.
Лечение Азитромицин правильное (этот антибиотик работает при коклюше).
Единственное, при коклюше ингаляции не делают, я бы Амброксол и ингаляции убрал.
При коклюше назначают противокашлевые препараты (Синекод, Омнитус)
Динар, а то что лимфоциты и лейкоциты повышены больше , чем в первый раз это нормально?
Динар, может нужно что то проколоть ему
Нет, ничего не нужно. По анализам динамика лучше (лейкоциты снизились).
Динар, как долго лечится данная болезнь? Может какие нибудь рекомендации дадите по уходу за ребенком дома
Остаточные явления коклюша (кашель) могут оставаться достаточно долго, до 1 месяца.
По уходу - рекомендую почаще гулять с ребенком на улице. При коклюше становится гораздо лучше на холодном свежем воздухе.
Динар, а то что у него рвота, однократная, это нормально?
На фоне кашля при коклюше бывает рвота
Динар, какую дозировку Азитромицина ему можно давать?
Здравствуйте. Азитромицин дозируется 10 мг/кг/сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ крови по-тихоньку приходит в норму, сейчас какие жалобы у ребёнка?
Наталья Александровна, кашель и рвота раз в день. А то что показатели повышены чем в прошлый раз это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте, кашель усиливался на фоне приёма препарата Линкас, который как и другие муколитики, сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля и хрипов – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. А расшифруйте мне анализы? Стали ли лучше от лечения или нет
посмотрел анализы от 26 лучше по сравнению с 21 числом, есть положительная динамика
Михаил Николаевич, мы сдавали кровь на ифа и мазок на коклюш. Результаты отрицательные, если не коклюш то что это может быть
любая вирусная инфекция, вирусов вокруг нас очень много. Если есть кашель, то нужны ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом
Михаил Николаевич, ингаляции с физраствором делаем
это хорошо, увлажнение слизистых приводит к более быстрой за мене поврежденных клеток слизистых на здоровые и улучшения качества жизни