Консультация пульмонолога /

КТ легких разбор — вопрос №2926608

Помогите разобраться в терминалогиях КТ легких. Были жалобы на боли в груди,кашель сухой,кровохарканье. По скорой увезли в больничный комплекс в торакальное отделение. Там было сделано КТ органов грудной полости,назначены таб.Транексам от кровохарканья ну и рекомендации по списку. Отправлена домой,так как это не их специфика заболевания,а нужна консультация онколога. На другой день делала КТ уже с контрастом,как и рекомендовал торакальный хирург.

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

К сожалению, файлы не прикрепились к вопросу. Повторите, пожалуйста, попытку.
Клиент
файлы прикрепились

Пульмонолог
Здравствуйте Ольга. Скажите пожалуйста, какие у вас хронические заболевания есть?
Пульмонолог
Клиент
Гипертония,РМЖ в 2019
Пульмонолог
Поняла Вас. К сожалению, лчаги в легких похожи на вторичные, отсеянные от первичной опухоли. Когда в последний раз были у онколога по поводу рака?
Клиент
в 2023 году
Клиент
4 года принимала Анастрозол
Пульмонолог
На данный момент Вам действительно нужен онколог. Для выбора дальнейшей тактики.
Пульмонолог
Клиент
Интернет тормозит. Да,я поняла Вас. Спасибо.
Пульмонолог
Извиняюсь за повротные тексты.

Не откладывайте визит к доктору)
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Ознакомилась с результатами Ваших обследований.

По описанию КТ с контрастом, а так же с учетом наличия РМЖ ранее в анамнезе, действительно большое подозрение на онкологию. При этом, если судить по описанию КТ возможно как первичная опухоль (лимфоузлов или средостения), так и прогрессия ранее известного рака (с распространением метастазов в лимфоузлы и оба легких).

В таких ситуациях, действительно, в первую очередь нужна консультация онколога очно с пересмотром снимков, решением вопроса о необходимости и обьеме дальнейшей диагностики (возможно потребуется проведение бронхоскопии, биопсии лимфоузла или легкого для более детального понимание процесса).

С учетом наличия жалоб- желателен так же контроль анализов крови- развернутый (оценить гемоглобин, тромбоциты, показатели воспаления), а так же коагулограммы (оценить свертывающую систему крови).
Клиент
Спасибо за ответ. Для меня ничего хорошего.4 года принимала Анастрозол
Пульмонолог, Терапевт
К сожалению, ситуация достаточно серьезная. По возможности, желательно попасть к онкологу на консультацию в ближайшее время
Принятый ответ
Клиент
я сама осознаю всю серьезность ситуации. На данный момент сдаю анализы в поликлиннике.