Антитела к возбудителям коклюша и паракоклюша (Bordetella pertussis, Bordetella parapertussis), суммарные (РПГА) полуколичественно 1:40 у переболевшего чем-то ребенка непривитого — вопрос №2166414
Ребенок 4,9 мес.
с 15 февраля у ребенка был вирус: темп 38 один день, несколько дней сопли, потом начался кашель сухой, как подкашливание. 15 марта снова были сопли темпра 38 один день, кашель усилился. Сильные ночные приступы сухого кашля начались с конца марта и продолжались каждую ночь до 15 мая. Кашель надсадный, продолжался по 40 минут, пока не убирала соплеотсосом слизь густую. Нос при этом дышал. Пили зиртек, брызгали назонекс - ничего не помогало. В начале апреля 5 дней дышали пульмикортом - кашля не было эти дни.
31 марта сдали ока: из выходящего за границы - лимфоциты 60, эозинофилы 1 и 12% и Иг е - 800.
Аллергологи/пульмонологи говорили что это аллергическое. Ребенок аллергик (коты собаки пыль и очень маленький титр березы). Тест на оксид азота показал 40. Пугали астмой..
По итогу тема с кашлем была 3 месяца по нарастающей сначала днем, потом только по ночам. 15 мая поднялась темпра на час до 38, три дня были сопли и кашель прекратился совсем.
сдалала 31 мая Антитела к возбудителям коклюша и паракоклюша (Bordetella pertussis, Bordetella parapertussis), суммарные (РПГА) полуколичественно
коклюш 1:40
паракоклюш - не обнаружено.
Эозинофилы упали в два раза 0,59 абс.
Ребенок не привит ни от чего (кроме бцж в 3 месяца).
Вопрос - мог ли эти 90 дней был коклюш и кашель из за него?
может ли коклюшный токсин быть аллергеном и поднимать аллергофон ребенка?
может ли коклюш провоцировать оксид азота в выдыхаемом воздузе?
Антитела G сдала по факту через 2 недели после прекращения ночного кашля вообще. По истечению 60 дней с момента начала приступов ночного кашля.
Возраст: 5
Хронические болезни: иммуноглобулин общий е - 500На сервисе СпросиВрача доступна консультация инфекциониста онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!