Что вас беспокоит?
Пластилиновый кал на гв у грудничка , грудничок сам не какает
Здравствуйте! Моей дочке 4 месяца, с 1 месяца начала все реже и реже опорожняться сама, вставляла ей свечку раз в 3 дня, однажды даже 7 дней не было кала. Изучала эту тему, знаю, что кала может не быть у грудничка до 5-7 дней, что молоко усваивается. У дочки живот мягкий, делаю несколько раз в день массаж живота, выкладываю на живот, высаживаю несколько раз в день- сама никак. Ее это раньше н беспокоило. Но вот последние недели две - три она начинает хныкать во время кормления, но продолжает есть, после кормления вся красная тужится - и ничего. Я ей стараюсь помогать - ножки подгибаю, высаживаю - все по науке- и никак. Воду даю! Она , конечно , не выпивает 30 мл на 1 кг, но пьёт около 30-50 мл из поильника. Вчера ей поставила свечку-сходила. Сегодня весь день опять тужится. Я уже не выдержала, вставила трубочку перед сном и долго держала, водила туда-сюда. В итоге, вышло много газов и она сходила пластилиновым калом, я даже потыкала в него)))он как слайм-вмятины остаются , а пальцы не пачкает. К слову, у дочки ещё пробивает периодически атопический дерматит, дерматолог сказала сдать копрограмму и углеводы в кале. Думали, у неё непереносимость лактозы. Углеводов 0%, копрограмма без каких-либо отклонения, хотя сдавала такой же пластилин)). У меня вопрос такой: можно ли дать малышке пробиотики? Я много хорошего слышала про Ветом, ещё Биогая. Сможет ли она начать сама какать? Или это только нужно прикорма дожидаться?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Да, можно попробовать капли Биогая , по 5 капель в день, до месяца.
Я так понимаю, малыш чисто на ГВ?
Пластилиновый кал выходит через сколько дней его отсутствия?
При рождении меконий хорошо отходил?
Камиля Ильдусовна, да, на чистом ГВ, такой кал у неё уже давно, больше месяца, возможно, два. Я просто в него не тыкала)), чтобы проверить, но я замечала , что он после месяца жизни стал плохо смываться с попы, когда подмывала дочку.Приходилось тереть и тереть. Где-то после месяца и стали проблемы с опорожнением. Я обычно 5 дней выдерживала и вставляла свечу, все время выходил такой кал. Меконий хорошо отходил. До месяца вообще не было проблем.
Я думаю, что кал становится такой плотный из-за длительного отсутствия дефекации у малыша. Потому что только на ГВ запору взяться, в принципе, неоткуда. Мамино питание не должно влиять на консистенцию кала у младенца, но для точного исключения вероятности этой причины рекомендую Вам самой пока исключить полностью мучное, макаронные изделия, отдавать предпочтение сырым фруктам, овощам, черносливу, тыкве. Малыша хоть и кормим по требованию, но это не означает, что по каждому писку. Перекорм возможен и на ГВ, нужно об этом помнить. В 4 месяца 2-2,5 часа, и даже 3 (особенно если сон), малыш без груди выдержать может, с учетом, что хорошо поел до этого.
Если замечаете, что за 5 дней особо у малыша позывов нет, не тужится, а начинает тужиться только тогда, когда уже большое скопление кала в кишке, рекомендую с этим обратиться и к неврологу тоже.
Сейчас малышу желаем ежедневные массажи, выкладываем на животик, ничего против не имею периодической помощи в выпускании газиков газоотводной трубочкой. Особенно если выяснили, что застоявшиеся газы препятствуют выходу кала.
Если ничего не поможет и кал будет такой же плотный, потребуется назначение слабительных.
И хорошо бы пока исключить цельное молоко, кофе с молоком, ограничить (не исключить) кисломолочку.
Камиля Ильдусовна, я сейчас на диете из-за атомического дерматита у дочки. (По назначению дерматолога) Не ем молочное никакое, кроме адыгейского сыра по утрам, сладкое -только зефир и то 1 шт в день. Не ем красные фрукты и овощи. Из мучного: ем много сушек и галет , они могут повлиять на такую проблему у дочки?
Вероятнее всего, нет, не влияет.
Лучше тогда стимулировать выход газиков через 3 дня отсутствия стула, чтобы он не уплотнялся из-за длительного отсутствия.
Камиля Ильдусовна, спасибо большое, думаю, вы правы, это самое логичное решение. И плюс Биогаю буду давать.
Я волнуюсь, что привыкнет она к стимуляциям и будет сложно потом самой сходить. Но , думаю, это только мои страхи.
Нет, не привыкнет.
Вы еще можете до использования газоотводной трубочки сначала попробовать так:
Массаж животика по часовой стрелке, с легким надавливанием пальцами, затем на животике полежали минуты 3-4, далее поворачиваете на спинку, ножки к животику и от животика. Потом берёте ватную палочку или ту же газоотводную трубочку, смоченные в вазелиновом масле, и по часовой стрелке массажируете ими вокруг ануса, стимулируя перистальтику, то есть не входя внутрь.
Камиля Ильдусовна, буду пробовать, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Хорошо бы нормализовать стул до начала прикорма. Конечно, часто бывает, что при введении прикорма стул сам приходит в норму, но часто бывает и так, что ребёнок на ГВ, вводишь овощные пюре и начинается запор, хотя, вроде бы, овощи, наоборот, должны стул слабить. Хорошо, что у вас прикорм приходится на летний сезон. Покупайте свежие кабачки с садов или свои берите, если есть, замораживайте в маленьких пакетиках.
Камиля Ильдусовна, ох, я никогда не думала раньше, что буду так радоваться чьим-то какашкам :)) постараюсь до начала прикорма ей все наладить) по крайней мере, есть теперь стратегия, понимание, как двигаться дальше. Счастье живет в кишечнике.
По поводу овощей поняла, будем давать все самое свежайшее, благо живем в Крыму.
Читала мнение, что налаживается у деток стул, когда они начинают больше в вертикальном положении находиться
Да, верно, улучшается перистальтика.
Удачи ??
Похожие вопросы по теме
- 20 Мая 202114 ответов
- 15 Декабря 20212 ответа
- 10 Февраля 20224 ответа
- 2 Мая 20224 ответа