Пластилиновый кал на гв у грудничка , грудничок сам не какает

Здравствуйте! Моей дочке 4 месяца, с 1 месяца начала все реже и реже опорожняться сама, вставляла ей свечку раз в 3 дня, однажды даже 7 дней не было кала. Изучала эту тему, знаю, что кала может не быть у грудничка до 5-7 дней, что молоко усваивается. У дочки живот мягкий, делаю несколько раз в день массаж живота, выкладываю на живот, высаживаю несколько раз в день- сама никак. Ее это раньше н беспокоило. Но вот последние недели две - три она начинает хныкать во время кормления, но продолжает есть, после кормления вся красная тужится - и ничего. Я ей стараюсь помогать - ножки подгибаю, высаживаю - все по науке- и никак. Воду даю! Она , конечно , не выпивает 30 мл на 1 кг, но пьёт около 30-50 мл из поильника. Вчера ей поставила свечку-сходила. Сегодня весь день опять тужится. Я уже не выдержала, вставила трубочку перед сном и долго держала, водила туда-сюда. В итоге, вышло много газов и она сходила пластилиновым калом, я даже потыкала в него)))он как слайм-вмятины остаются , а пальцы не пачкает. К слову, у дочки ещё пробивает периодически атопический дерматит, дерматолог сказала сдать копрограмму и углеводы в кале. Думали, у неё непереносимость лактозы. Углеводов 0%, копрограмма без каких-либо отклонения, хотя сдавала такой же пластилин)). У меня вопрос такой: можно ли дать малышке пробиотики? Я много хорошего слышала про Ветом, ещё Биогая. Сможет ли она начать сама какать? Или это только нужно прикорма дожидаться?

Нет
32 года

Здравствуйте!
Да, можно попробовать капли Биогая , по 5 капель в день, до месяца.
Я так понимаю, малыш чисто на ГВ?
Пластилиновый кал выходит через сколько дней его отсутствия?
При рождении меконий хорошо отходил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Камиля Ильдусовна, да, на чистом ГВ, такой кал у неё уже давно, больше месяца, возможно, два. Я просто в него не тыкала)), чтобы проверить, но я замечала , что он после месяца жизни стал плохо смываться с попы, когда подмывала дочку.Приходилось тереть и тереть. Где-то после месяца и стали проблемы с опорожнением. Я обычно 5 дней выдерживала и вставляла свечу, все время выходил такой кал. Меконий хорошо отходил. До месяца вообще не было проблем.

Я думаю, что кал становится такой плотный из-за длительного отсутствия дефекации у малыша. Потому что только на ГВ запору взяться, в принципе, неоткуда. Мамино питание не должно влиять на консистенцию кала у младенца, но для точного исключения вероятности этой причины рекомендую Вам самой пока исключить полностью мучное, макаронные изделия, отдавать предпочтение сырым фруктам, овощам, черносливу, тыкве. Малыша хоть и кормим по требованию, но это не означает, что по каждому писку. Перекорм возможен и на ГВ, нужно об этом помнить. В 4 месяца 2-2,5 часа, и даже 3 (особенно если сон), малыш без груди выдержать может, с учетом, что хорошо поел до этого.
Если замечаете, что за 5 дней особо у малыша позывов нет, не тужится, а начинает тужиться только тогда, когда уже большое скопление кала в кишке, рекомендую с этим обратиться и к неврологу тоже.
Сейчас малышу желаем ежедневные массажи, выкладываем на животик, ничего против не имею периодической помощи в выпускании газиков газоотводной трубочкой. Особенно если выяснили, что застоявшиеся газы препятствуют выходу кала.
Если ничего не поможет и кал будет такой же плотный, потребуется назначение слабительных.

И хорошо бы пока исключить цельное молоко, кофе с молоком, ограничить (не исключить) кисломолочку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Камиля Ильдусовна, я сейчас на диете из-за атомического дерматита у дочки. (По назначению дерматолога) Не ем молочное никакое, кроме адыгейского сыра по утрам, сладкое -только зефир и то 1 шт в день. Не ем красные фрукты и овощи. Из мучного: ем много сушек и галет , они могут повлиять на такую проблему у дочки?

Вероятнее всего, нет, не влияет.

Лучше тогда стимулировать выход газиков через 3 дня отсутствия стула, чтобы он не уплотнялся из-за длительного отсутствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо большое, думаю, вы правы, это самое логичное решение. И плюс Биогаю буду давать.
Я волнуюсь, что привыкнет она к стимуляциям и будет сложно потом самой сходить. Но , думаю, это только мои страхи.

Нет, не привыкнет.
Вы еще можете до использования газоотводной трубочки сначала попробовать так:
Массаж животика по часовой стрелке, с легким надавливанием пальцами, затем на животике полежали минуты 3-4, далее поворачиваете на спинку, ножки к животику и от животика. Потом берёте ватную палочку или ту же газоотводную трубочку, смоченные в вазелиновом масле, и по часовой стрелке массажируете ими вокруг ануса, стимулируя перистальтику, то есть не входя внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Камиля Ильдусовна, буду пробовать, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста!
Хорошо бы нормализовать стул до начала прикорма. Конечно, часто бывает, что при введении прикорма стул сам приходит в норму, но часто бывает и так, что ребёнок на ГВ, вводишь овощные пюре и начинается запор, хотя, вроде бы, овощи, наоборот, должны стул слабить. Хорошо, что у вас прикорм приходится на летний сезон. Покупайте свежие кабачки с садов или свои берите, если есть, замораживайте в маленьких пакетиках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Камиля Ильдусовна, ох, я никогда не думала раньше, что буду так радоваться чьим-то какашкам :)) постараюсь до начала прикорма ей все наладить) по крайней мере, есть теперь стратегия, понимание, как двигаться дальше. Счастье живет в кишечнике.
По поводу овощей поняла, будем давать все самое свежайшее, благо живем в Крыму.
Читала мнение, что налаживается у деток стул, когда они начинают больше в вертикальном положении находиться

Да, верно, улучшается перистальтика.
Удачи ??

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать