Ребенку 3 мес , мама заболела
Ребенку 3 мес, вес 7 кг, находится на грудном вскармливании, я заболела ( насморк, горло и уши болят) . Принимаю витамин с , мирамистин и отипакс. Сегодня были у педиатра, она назначила нам для профилактики свечи виферон на 10 дней. Надо ли их применять ? По графику должна была быть прививка пентаксим, но мы ее решили перенести на следующую неделю, чтобы ослабленный организм ребенка после прививки от меня не заразился
Принятый ответ
Здравствуйте!
Всё правильно вы решили.
Единственное, если нет признаков болезни, я думаю, что можно обойтись без Виферон.
Спасибо огромное
Здоровья Вам и малышу?
Принятый ответ
Здравствуйте
Свечи виферон без доказаной эффективности, смысла в их применении нет
Что рекомендуется для профилактики:
-Орошение носа физраствором, можно аквалором или аквамарисом
-Прогулки на свежем воздухе
Спасибо огромное, подскажите еще пожалуйста, мне можно что то пить от головной боли , так как малышка на ГВ
Парацетамол можно пить
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет Виферон не нужен
Вам чаще мыть руки
Носить маску
Делать влажную уборку и проветривать помещение
Малышу капать физ раствор в носик 2-3 разы в день
Чаще прикладывать к груди
Да прививку точно отложить на 1-2 недели
Парацетамол ,если будет очень больно то Ибупрофен(но стараться реже )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Специфической профилактики нет, Противовируснные препараты не имеют доказательной базы.
Чаще проветривайте помещение , чаще мойте руки, слищистые нос и горло полоскать и промывать солёными растворами маме .
При тесном контакте носить маску .
Ребёнку промыть нос аквамарис беби 3 раза в день капать по 2 капли .
Парацетамол можно вам использовать .
Спасибо огромное
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, не нужно их принимать. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, рекомендую отменить. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Маме рекомендую рассасывать Фарингосепт и орошение горла Мирамистином, эти препараты разрешены при ГВ. Лизобакт тоже можно. Рекомендую, перед тем как взять ребёнка на руки – обработать их спреем Мирамистин – сделать орошение рук, лица – это антисептик с противовирусной активностью, не целуйте ребёнка, не облизывайте соску и обязательно отдельную посуду и полотенце, которые мыть и стирать при повышенной температуре. В доме все поверхности промыть и проветривать. Если есть роботы-полотёры, включать 2-3 раза в день эти 3-4 дня. Грудью кормить обязательно: это и ребёнку защита и маме лимфодренаж. Питьевой режим обязательно поддерживать повышенный С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Спасибо огромное
Здоровья и Удачи!