Консультация психолога /

Не люблю ребенка — вопрос №2166833

Здравствуйте , у меня
есть сын 3 года, очень долгожданный , любимый ребенок, очень его люблю. Недавно родила 2-го ребенка, девочку. Я когда узнала, что беременная хотела сделать аборт, но под влиянием общества , своих собственных страхов-оставила. Думала, классно будет , если будет мальчик , а на УЗИ девочка, что очень расстроило , потом сложная беременность , все это еще больше накладывало отпечаток нежелания.
Родила, и вот передо мной кричащий постоянно ребенок , заболел сын, которому тоже нужно внимание , а дочь все время орет, я устала и от этого дочь раздражает меня еще больше.
Я не знаю как бороться с этим чувством, что из этого выйдет и как с этим жить. Не могли бы вы дать совет? Или как перестроится , потому что потом моя нелюбовь и агрессия будет негативно влиять на все спектры жизни не только ее, но и сына, мужа в конце концов.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Анастасия! Посмотрите на эту ситуацию с другой стороны, это маленький человек, который ещё ничего не умеет и не может, своими криками она пытается вам что то сказать, вы должны научиться принимать это, вы для неё единственный человек в этой жизни который её оберегает от окружающего мира, только вы можете дать ей защиту, любовь и заботу
Психолог
Здравствуйте, Анастасия, Вы не были осознанно готовы к беременности, возможно,у Вас были свои планы на свою жизнь, свои ожидания, но с беременностью, всё это разрушилось и сейчас Вы испытываете чувство разочарования, возможно, чувство того, что Вы снова в плену материнства, что теперь Ваша жизнь снова ""на паузе" и это раздражение и проявляется в Ваших реакциях и в том, что Вы испытываете раздражение, злость, что не можете принять ребёнка и свою жизнь сейчас. Поговорите с мужем, чтобы заручиться его поддержкой, да, ребёнок на руках, НО, Вам важно найти время для себя, чтобы у Вас появилась возможность восполнять свои ресурсы - возможно, пообщаться с подругами, пойти на занятия, на спорт, просто прогулка, или какое-либо творчество или работа. Попробуйте вспомните - ещё до беременности, когда было ребёнку три года, о чем Вы думали в плане своей жизни? чего ждали, что планировали?
Принятый ответ

Клиент
Елена Сергеевна, я не успела подумать, чего бы я хотела и ждала, я только отдала ребенка в сад и только выдохнула недели 2 и узнала , что вновь беременная…. вот в чем проблема…
Психиатр, Сексолог
Анастасия доброго времени суток.
Понимаю, как вам сейчас непросто. Вы переживаете непростой период адаптации, и ваши чувства – это абсолютно нормальная реакция на стресс. Важно помнить, что вы не одиноки в этом, и ваши чувства – не признак плохого материнства.
Вот несколько советов, которые могут вам помочь:
1. Примите свои чувства:
Не осуждайте себя: Важно осознать, что вы чувствуете усталость, раздражение, даже негативные эмоции к новорожденной. Это нормально.
Поговорите с кем-нибудь: Найдите человека, которому вы доверяете – подругу, маму, сестру. Расскажите о своих чувствах, чтобы снять эмоциональное напряжение.
2. Позаботьтесь о себе:
Спросите о помощи: Не стесняйтесь просить помощи у мужа, родственников или друзей. Даже небольшая помощь (помыть посуду, погулять с сыном) может значительно облегчить ваш день.
Выделите время для себя: Даже 15 минут в день, проведенные в тишине или за любимым занятием, помогут вам восстановиться.
Не забывайте о своих потребностях: Ешьте здоровую пищу, высыпайтесь, выделяйте время для отдыха.
3. Сфокусируйтесь на позитиве:
Найдите что-то хорошее в каждом дне: Даже если вам сложно, постарайтесь найти хотя бы один приятный момент.
Сосредоточьтесь на положительных эмоциях: Когда вы чувствуете раздражение, переключите внимание на что-то хорошее.
Вспомните о том, почему вы хотели детей: Ваши чувства любви к сыну могут помочь вам пережить этот сложный период.
4. Попробуйте найти подход к дочери:
Наблюдайте за ней: Попытайтесь понять, что ей нужно (голод, сон, объятия), и как вы можете ей помочь.
Общайтесь с ней: Разговаривайте с ней, пойте ей песни, читайте ей сказки. Даже если она еще не говорит, она чувствует вашу любовь и заботу.
Не сравнивайте детей: Каждый ребенок уникален. Не сравнивайте дочь с сыном, это только усиливает раздражение.
5. Подумайте о профессиональной помощи:
Психолог: Если вам не удаётся справиться с эмоциями самостоятельно, обратитесь к психологу. Он поможет вам разбираться с вашими чувствами и найти способы справиться со стрессом.
Группа поддержки: Поищите группу поддержки для мам. Общение с другими женщинами, которые проходят через то же самое, что и вы, может очень помочь.

Важно помнить:
Любовь к ребенку приходит постепенно: У вас не сразу проснется материнский инстинкт. Это нормально.
Вы не обязаны быть идеальной мамой: Никто не идеален. Важно делать все возможное для своего ребенка, но не забывайте о себе.
Все будет хорошо: Это временный период. С временем вы адаптируетесь к новой роли и начнете наслаждаться материнством.

Не стесняйтесь обращаться за помощью, когда вам это нужно. Вы – не одна, и есть люди, которые готовы вам помочь.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Как бы изменилось Ваше отношение к кричащему ребёнку если бы вместо дочери был бы ещё один сын?
Клиент
Марина Владимировна, здравствуйте , я не знаю , но может я бы была менее восприимчива, потому что уже знала бы что это пройдёт, или что это мальчик -будущий мужчина , я не знаю…
Психолог
Вы по каким-то причинам не хотели рожать девочку?
Логопед, Психолог
Анастасия, здравствуйте.

Я рекомендую в целом самый простой, но эффективный способ - найти помощь, чтобы вы могли отдыхать.
Пропить успокоительные, если вы не на гв.
Найти плюсы в рождении второго ребенка.

Думаю, что если бы вы не сохранили беременность, то жалели бы еще больше. Поэтому сейчас нужно просто поставить цель - облегчить свои обязанности, и вам обязательно станет легче.